English - food

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteurs
S. DE MISCAULT , C. ONRAED, C. CASTELAIN, M. FORTIN, A. ROUET et M. FORTIN
Objectif
- vocabulaire : lexiques fruits, vegetables, drinks & food
- culturel : English vs. French breakfast
- grammaire : I like, I don't like, I dislike ; Have you got? Yes I have, No I don't have
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
  • Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Dates
Créée le 24 octobre 2018
Modifiée le 08 novembre 2018
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Projet didactique des langues

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Food 1/3 - Langue vivante, 43 min
  • Séance 2 : Food 2/3 - Langue vivante, 43 min
  • Séance 3 : Food 3/3 - Langue vivante, 40 min
1

Food 1/3

Dernière mise à jour le 08 novembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- vocabulaire : food, fruits, vegetables, drinks
- grammaire :
I like, I don't like
Have you got? I have, no I don't have
- Culturel : English breakfast
Durée
43 minutes (6 phases)
Matériel
prévoir des feutres et des ardoises velleda
Informations théoriques
Pré requis :
- what's your name?
- numbers (up to 10)
- colors
Remarques
Projet en didactique d'anglais dans le cadre de la formation M2 à l'IFP de Lille
mené en classe sur une séance de 45 min

1. Entrée / surprise didactique

collectif | 3 min. | découverte

- "surprise didactique" : Chanson "do you like bananas?"

- se présenter : "Hello, I am ...

Mrs Banana and I am yellow: Marion,

Mrs. Apple (green) : Sophie,

Mrs. Tomatoe (red) : Alexandra,

and Mrs. Potatoe (Brown) : Chrystèle.

Today we are going to talk about food! "

- faire 4 équipes de 8 élèves : distribuer les cartons de couleur (canson de couleurs correspondant aux 4 PE) et dire "you are yellow, you are in my team"

Matériel :

pour se présenter :

- devine tête et flash cards personnages (Chrystèle)

- cansons 4 couleurs (Alexandra)

Pour la chanson :

- version TBI : vidéo téléchargée (Chrystèle), adapteur HDMI (Sophie), code wifi école

- version audio : iphone, enceinte Bluetooth (Sophie)

2. Rituel anglais

collectif | 3 min. | découverte

Déroulement : Chanson gestuée "Do you like bananas?"

avec 2 PE  qui montrent les flash cards en suivant les paroles de la chanson

Les 32 E sont debout devant le tableau.

Pendant ce temps : 2 PE mettent en place les chaises pour les 3 ateliers (Chrystèle sera dans la cour)

Matériel :

​- flashcards (Chrystèle)

- version TBI : vidéo téléchargée (Chrystèle), adapteur HDMI (Sophie), code wifi école

- version audio : iphone, enceinte Bluetooth (Sophie)

3. Ateliers - food (1ère rotation de 15 min)

groupes de 8 | 15 min. | recherche

Atelier 1   : "What do you like?" (Marion, 15 min)

Compétences travaillées :

- connaître le vocabulaire de la nourriture "food"

- comprendre et écouter une consigne en anglais

- utiliser la structure "syntaxique : "I like"

Matériel:​ Référentiel centre de table et planches individuelles pour les E

Déroulement : ​Principe : Jeu du "qui est ce?"

Chaque élève a une planche représentant tous les personnages (8 env, feuille A4 en couleur plastifiée avec velleda).

Chaque personnage a des aliments qu'il aime.

​Le PE puis un E anime l'atelier : il fait deviner le personnage qu'il a tiré au sort parmi les 8 en disant ce que le personnage aime ("I like...").

Au centre de la table se trouve un référentiel (présenté par le PE au début) de tous les personnages et tous les aliments cités à l'oral.

Les E cochent ou barrent les personnages sur leur planche au fur et à mesure des réponses aux questions.

Ils doivent trouver de quel personnage il s'agit. Le premier qui a trouvé devient le meneur du jeu à la partie suivante.

​Atelier dirigé au début, possibilité de laisser en autonomie après en fonction de l'aisance des E.

Différenciation / variables didactiques:​ le PE montre l'image de l'aliment évoqué sur le référentiel.

 

Atelier 2 : "Catch first" (Chrystèle, 15 min)

Compétences travaillées :

- connaître le vocabulaire de la nourriture "food", en particulier "fruits" et "vegetables"

- comprendre et écouter une consigne en anglais

- utiliser la structure "syntaxique : "I have got"​

Matériel : fruits et légumes en plastique, ardoise et velleda pour noter les pénalités, cour de récréation

Déroulement :

Principe du jeu du béret : 8 élèves se font face, 4 élèves de chaque côté du PE numérotés de 1 à 4.

Au centre se trouvent des aliments en plastique (fruits, vegetables, food and drinks).

Le PE appelle un numéro et un nom d'aliment en anglais : "Simon says : "I have..."". (jacadi a dit:...)

Les élèves appelés doivent aller chercher le bon aliment et le ramener dans leur équipe en premier.

L'équipe qui gagne est celle qui a rapporté le plus d'aliments de son côté.

​Atelier dirigé

Différenciation / variables didactiques: 

- A l'aide d'objet (fruits et légumes en plastique) ou de flashcards, le PE montre ce que les E doivent aller chercher

- Modalités de regroupement : individuel ou binôme.

 

Atelier 3 : "Fill the fridge" (Sophie, 15 min)

Compétences travaillées :

- connaître le vocabulaire de la nourriture "food" et en particulier le nom des 4 familles d'aliments (fruits/ vegetables/ drinks/ desserts)

- comprendre et écouter une consigne en anglais

- trier / classer / catégoriser en anglais

Matériel :

-"fridge" 

- étiquettes couleurs individuelles d'aliments des 4 familles ciblées (fruits / vegetables, 

- étiquettes vierges pour inscrire le nom des catégories trouvées par les E (prénoms et 4/5 en têtes)

- étiquettes d'en-tête au nom des 4 familles (dans le cas où la situation est fermée et pour le bilan final);

- un kidizoum pour prendre une photo des réalisations en vue de la trace écrite ;

Déroulement : Jeu de classement 

Atelier sous forme de situation - problème :

- question initiale : le PE donne à chaque E les étiquettes d'aliments mélangés et demande de trouver un classement. "look at what I found! It is a real mess, can you please help me sort all this?"

- recherche individuelle 

- mise en commun : chaque E ou groupe vient présenter son rangement dans le rideau. "please come and show us how you did. how many groups did you do? can you name the groups?"

- bilan par le PE: "this groupe chose to sort by colours. this one chose to sort by size... what is different? what is alike/ the same?  be careful : an apple can be red, green or yellow.

Le PE donne les noms des en-tête (si les E ne les connaissent pas).

objectif : parvenir aux 4 catégories "fruits", "vegetables", "desserts" et "drinks".

Attendu : tri par colours (yellow, red, green, orange), shape (long, round), size (small/big), breakfast/lunch/dinner, raw/cooked... en fonction des thèmes déjà abordés dans le cycle / l'année.

Différenciation /  Variables didactiques :

le PE fait partie de l'équipe et les aide à manipuler (objets < photos < images < dessins) et à les faire verbaliser le cheminement (en français),

situation ouverte ( laisser les E faire un classement libre) ou fermée (le PE indique le nombre ou le nom des catégories),

​limite de temps ou non

​modalité de regroupement : individuel ou binôme

 

Atelier 4 : "Choose your breakfast" ( Alexandra, 15 min) 

Compétences travaillées :

- connaître le vocabulaire de la nourriture "food" et plus particulièrement "breakfast"

- comprendre et écouter une consigne en anglais

- utiliser la structure "syntaxique : "I can see" et "I like".

-  identifier quelques grands repères culturels : petit déjeuner anglais

- développer les outils cognitifs : évoquer, transférer et réinvestir

Matériel :​

- objets / jouets du petit déjeuner

- trace écrite : feuille A4 des petits-déjeuners anglais et français

Déroulement :

Aspect culturel : montrer 2 photos de petits déjeuners anglais et français

- "what do you see? what do you like?" les E répondent "I can see" ou "I like" (oral/collectif)

- "make your own breakfast!" (individuel, écrit :feuille A4 avec aliments du petit déjeuner et qqes pièges)

Les productions servent de base à la trace écrite.

Différenciation / Variables didactiques : modalité de regroupement ( individuel ou binôme)

4. Ateliers food - 2ème rotation de 15 min

groupes de 8 | 15 min. | recherche

5. Mise en commun, bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les E restent installés par groupe de 8 sur le dernier atelier (sauf le groupe "catch first" qui était dehors) :

un porte parole présente brièvement le travail réalisé sur le dernier atelier (en français : "nous avons travaillé sur ... à l'aide de ...").

Si possible, montrer une réalisation de l'atelier :

atelier 1 : montrer les planches des personnages "gribouillées" par les E et la planche référence du maître du jeu 

atelier 2 : montrer les objets récoltés par l'équipe vainqueur de la dernière partie

atelier 3 : photo du frigo rempli

atelier 4 : trace écrite "breakfast" (English, French and my breakfast).

6. Sortie : Reprendre la chanson "do you like bananas" sur un couplet

collectif | 2 min. | réinvestissement
2

Food 2/3

Dernière mise à jour le 08 novembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- vocabulaire : food, fruits, vegetables, drinks
- grammaire :
I like, I don't like
Have you got? I have, no I don't have
- Culturel : English breakfast
Durée
43 minutes (6 phases)
Matériel
prévoir des feutres et des ardoises velleda
Informations théoriques
Pré requis :
- what's your name?
- numbers (up to 10)
- colors
Remarques
Projet en didactique d'anglais dans le cadre de la formation M2 à l'IFP de Lille
mené en classe sur une séance de 45 min

1. Entrée / surprise didactique : Chanson "Do you like bananas?"

collectif | 3 min. | découverte

2. Rituel anglais : "Do you like bananas?" chantée et testée par les E

collectif | 3 min. | découverte

3. Ateliers - food (3ème rotation de 15 min)

groupes de 8 | 15 min. | recherche

Sur le même principe que la séance 1 : les groupes sont les mêmes qu'en séance 1 et vont faire les 2 ateliers restants.

Atelier 1   : "What do you like?"

Atelier 2 : "Catch first" 

Atelier 3 : "Fill the fridge" 

Atelier 4 : "Choose your breakfast"

 

4. Ateliers food - 4ème rotation de 15 min (et dernière)

groupes de 8 | 15 min. | recherche

5. Mise en commun/ bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

6. Sortie : Reprendre la chanson "do you like bananas" sur un couplet

collectif | 2 min. | réinvestissement
3

Food 3/3

Dernière mise à jour le 08 novembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
planches de bingo individuelles

1. Entrée / surprise didactique : "Do you like bananas?"

collectif | 5 min. | découverte

2. Rituel anglais "Do you like bananas?" chantée et gestuée par les E

collectif | 5 min. | découverte

3. Rappel des principaux éléments vus lors des séances précédentes

collectif | 10 min. | évaluation

Evaluation diagnostique pour le PE, formatrice pour les E

 

4. Evaluation sommative "food"

individuel | 20 min. | évaluation

Modalités : individuelle, écrite.

Déroulement : Faire un "bingo" des aliments :

Chaque E a une feuille plastifiée avec les photos des aliments vus en classe.

Le PE dit à l'oral le nom d'un aliment et les E doivent écrire le numéro correspondant sur leur feuille.

Ex : "1 : apple ; 2 : potatoe ; 3 : sausages ; 4 : tomatoe ; 5 : milk  ; 6 : jam...." 

Le nombre de mots évalués dépend du niveau des E : 10 en CP, 15 en CE1 et 20 en CE2.

Différenciation : 

​- Compensation possible à l'aide du référentiel images et/ou la trace écrite

- Affichage mural( reprendre le "fridge" rempli)

Critères de réussite : L'E réussit l'évaluation s'il parvient à identifier 80% des mots.