Les deux arbres

Disciplines
L'oral, L'écrit et Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS, GS.
Auteur
I. MARCHESSEAU
Objectif
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….

- Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.

Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.
Dates
Créée le 28 octobre 2018
Modifiée le 28 octobre 2018
Statistiques
443 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de l'album "les deux arbres" écrit par Elisabeth Brami, travail dans tous les domaines d'apprentissages

Déroulement des séances

1

Lecture de l'album "Les deux arbres"

Dernière mise à jour le 28 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu….
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Album "Les deux arbres"

1. lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant fait la lecture de l'album jusqu'au moment où le grand arbre va dépérir, perdre ses feuilles.

2. Interprétation

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant invite les enfants à raconter le début de l'histoire:

Situation initiale: qui sont les personnages, comment sont les deux arbres au début de l’histoire ?

Que font-ils, Sont-ils amis? --> justification des élèves:

·         Montrer que les groupes ne sont pas tous d'accord ou ne disent pas tous pareil.

·         Interroger leurs justifications

revenir si besoin sur « Ils se disputaient » peut-on se disputer et être amis ? référence au vécu des élèves

·         Valider en relisant le 1er texte : ils sont amis « amis » information explicite

·         Puis lire page après page : les actions des 2 arbres qui montrent leur amitié

 

Situation problème: que se passe-t-il un jour? --> confirmation par la relecture.

Qu'arrive-t-il au grand arbre? Pourquoi perd-il ses feuilles?

Pourquoi est-il triste? Comment voit-on qu'il est triste?  --> l'enseignant amène les élèves à interpréter les causes de la tristesse du grand arbre et surtout à justifier leur réponse : description de l'image du grand arbre, comment est son visage...

(Travail préparatoire dans le but de travailler ensuite sur les émotions)

2

Fin de la lecturee l'album "les deux arbres"

Dernière mise à jour le 28 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Interpréter, donner et justifier son avis
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
album "les deux arbres"

1. Fin de la lecture de l'album

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant  demande aux élèves de rappeler la l'histoire puis reprend et  termine la lecture de l'album

2. Interpréter

collectif | 10 min. | recherche

Situation de résolution :  l'enseignant demande aux élèves si les deux arbres ont trouvé une solution: le petit arbre oui, c'est grandir tous les deux pour dépasser le mur et se revoir pour être de nouveau ensemble.

Y-arrivent-ils? --> prendre comme indice dans le texte: une feuille dépassait du mur pour interpréter que c'est celle du petit arbre qui a grandi et  qui dépasse le haut du mur.

Expliquer que le grand est tout « ragaillardi » c'est à dire il est de nouveau gai, il a de la force, il a le moral.

  • Question: pourquoi le grand va t-il beaucoup mieux?
  • Confrontation des réponses
  • Validation par le texte,montrer l'image du grand arbre qui dépasse le mur

 

Situation finale: Lecture de la page « Ils étaient heureux..... plus petit »

synthèse du passage: reprendre les actions suite à la construction du mur pour montrer que maintenant, ils sont à la même hauteur et ils se voient car ils ont dépassé le mur..

Ce n'est pas la taille qui fait le caractère. Ici c'est le petit arbre qui est le plus courageux, persévérant, le grand est plus fragile.

Lire la fin de l'histoire en montrant les images pour comprendre que le bonheur est retrouvé et que maintenant rien ne pourra les séparer, ils se touchent.

 

3. Donner son avis

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant interroge les élèves:

  • Question: avez-vous aimé cette histoire?
  • Confrontation des réponses  et justification

 

Après chaque réponse donnée, l'enseignant reformule: donc toi tu n'aimes pas cette histoire parce que.../ toi tu aimes cette histoire parce que...

(construction syntaxique de la justification)

3

Le mot "arbre"

Dernière mise à jour le 28 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconstituer et réécrire le mot "ARBRE"/"arbre"
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche support (dessinemoiunehistoire.com)
Remarques
Au préalable, l'enseignant à préparer les lettres des mots "ARBRE"/"arbre".

1. Reconstituer le mot "ARBRE"

individuel | 5 min. | recherche

MS : Sur la fiche support, l'élève doit reconstituer le mot "ARBRE" avec les lettres majuscules données

GS : Sur la fiche support, l'élève doit reconstituer le titre avec les lettres scriptes données

2. Recopier le mot "ARBRE"

individuel | 5 min. | entraînement

MS: Sur la fiche support, l'élève doit réécrire le mot "arbre" en majuscules

GS : Sur la fiche support, l'élève doit réécrire le titre en majuscules

3. Colorier l'arbre

individuel | 5 min. | entraînement

MS : Sur la fiche support, l'élève doit colorier l'arbre avec les bonnes couleurs (marron et vert)

4

Trier des objets

Dernière mise à jour le 28 octobre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche support

1. Entourer le plus petit

individuel | 5 min. | recherche

Sur la fiche support, l'élève doit entourer l’illustration la plus petite de chaque ligne.

Consigne: sur chaque ligne, vous devez entourer l'arbre ou l'oiseau le plus petit

L'enseignant sollicite un élève pour exemplifier.

2. Entourer le plus grand

individuel | 5 min. | recherche

Sur la fiche support, l'élève doit entourer l’illustration la plus grande de chaque ligne.

L'enseignant revient 5 minutes plus tard pour présenter la deuxième fiche support.


Consigne:  attention, maintenant, sur chaque ligne, vous devez entourer l'arbre ou l'oiseau le plus grand. Qui peut nous montrer ce qu'on doit faire?