Les symboles de la république

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
S. MOKHEFI
Objectif
Connaitre les symboles de la république
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2018
Modifiée le 27 janvier 2019
Statistiques
4166 téléchargements
39 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les symboles et emblèmes

Dernière mise à jour le 04 novembre 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Reconnaître et connaître le drapeau français. Observer et comparer des objets définir des points communs et des différences.
Reconnaitre et connaître la devise de la France. Reconnaître et connaître Marianne : symbole de la France
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Remplir fiche leçon partie 1,2 et 3
Diaporama
Pièces de monnaie (2€ ; 1€ ; 10 cts ; 5 cts)
Coloriage drapeau français et la devise

1. Le drapeau

collectif | 15 min. | découverte

Expliquer aux élèves que l’on va travailler sur le drapeau français. Ecrire cette question au tableau : "Où peut-on voir le drapeau français ?

Les élèves donnent leurs idées. Elles sont notées au tableau.

Le drapeau permet de reconnaître un pays : c'est un symbole.

Faire décrire le drapeau français : 3 bandes verticales / couleur.
Annoncer qu'il y a d'autres symboles qui nous permettre de reconnaître la France et que nous allons les chercher.

Vidéo : Le drapeau français : signification des couleurs : https://education.francetv.fr/matiere/actualite/ce1/video/pourquoi-le-drapeau-francais-est-il-bleu-blanc-rouge (jusqu'à 1minute).

Si vidéo non disponible : Explication par l'enseignante.

Chaque pays possède son propre drapeau. En France, le drapeau bleu-blanc-rouge flotte au-dessus des mairies, des écoles et des bâtiments officiels. Il date de la Révolution de 1789. Le bleu et le rouge, couleurs des révolutionnaires parisiens, entourent le blanc, la couleur du roi. Le drapeau français symbolise alors la révolte du peuple pour obtenir la liberté. Et depuis ? Inscrit dans la Constitution, il est devenu l'un des symboles de la République, comme la Marseillaise et la devise Liberté, égalité, fraternité. Ce drapeau tricolore appartient à tous les Français et il permet de se regrouper autour de valeurs communes. Au cours de l'histoire, il a été fièrement brandi, à la fin de la Seconde Guerre mondiale par exemple. C'est un signe de patriotisme, d'amour de son pays. Dans les stades, les supporters l'agitent pour exprimer leur soutien aux équipes nationales.

Leçon Fiche 1 partie 2 : colorier le drapeau

 

 

2. Le buste de Marianne

collectif | 15 min. | découverte

Montrer la photo du buste de Marianne.

Demander aux élèves s'ils savent ce qu'elle représente et où l'ont-il déjà vu.

Les élèves donnent leurs idées. Elles sont notées au tableau.

On retrouve le buste de Marianne dans les mairies. Mais aussi sur les timbres et pièces de monnaie.

Explication de ce symbole :  Cette statue représente la République française. On l’appelle Marianne. Ce nom est la contraction de Marie-Anne.Le bonnet qu’elle porte est symbole de liberté, le bonnet était porté par les esclaves affranchis en Grèce et à Rome. Depuis le début du 20ème siècle, un buste de Marianne est présent dans toutes les mairies de France.

Leçon fiche 2 partie 4 à compléter ensemble.

3. La devise : Liberté - Egalité - Fraternité

collectif | 15 min. | découverte

Montrer les pièces de monnaie (diaporama ou pièces réelles).

Demander aux élèves de dire ce qu'ils voient : buste de Marianne, devise, RF, etc

« Liberté, Égalité, Fraternité » vient de la Révolution, à eux trois, ils forment la devise de la République française. Elle indique les principes que veulent suivre les citoyens français. Elle est inscrite sur les bâtiments publics : écoles, collèges ou mairies depuis 1880.

  • Liberté : les hommes ont le droit de s'exprimer s'ils ne sont pas d’accord (on vote).
  • Egalité : les hommes ont tous les mêmes droits : qu'on soit pauvre, riche, qu'on soit d'origine étrangère ou pas, qu'on soit malade, ou pas.
  • Fraternité : Tous les français font partis d'une grande famille et s’aident comme des frères.

Leçon fiche 2 partie 3 à compléter.

4. BIlan

collectif | 5 min. | découverte

On reconnaît la France grâce à ses symboles :

  • le drapeau (bleu/blanc/rouge)
  • Marianne et son bonnet
  • La devise de la République Française : Liberté , égalité, fratemité.

 

 

2

La Marseillaise

Dernière mise à jour le 27 janvier 2019
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Reconnaître la Marseillaise
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche auteur sur Rouget de Lisle
Remplir fiche leçon partie 4
Fiche paroles Marseillaise
Coloriage Rouget de Lisle

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler ce qu'on a appris lors de la séance précédente.

On reconnaît la France grâce à ses symboles:

  • le drapeau bleu/blanc/rouge
  • Marianne
  • la devise : Liberté, égalité, fraternité

Préciser qu'il y a un autre symbole important à découvrir : nous allons l'écouter.

2. Découverte de la Marseillaise

collectif | 15 min. | découverte

Procéder à l'écoute du premier morceau (2 premières minutes) : La Marseillaise - Hymnes nationaux de l'Europe - Choeurs de I'armée française

Demander aux élèves s'ils connaissent cette chanson.

C'est La Marseillaise.

Et quand est-ce qu'on entend cette chanson ?

Lors d'une victoire française ou avant un match de foot par exemple. Pendant les cérémonies officielles.

Expliquer que c'est l'hymne français, c'est à dire la chanson symbole de la France. Quand on l'entend on sait que c'est la France

La Marseillaise est l'hymne national de la République française depuis 1795. Elle fut écrite en 1792 par Rouget de Lisle, sous la Révolution française alors en guerre avec l'Autriche, et fut d'abord nommée Chant de guerre pour l'armée du Rhin. Son nom fut très vite changé en l'honneur des volontaires marseillais remontant vers le nord de la France. Le septième couplet, dont l'auteur reste à ce jour inconnu, a été ajouté en 1792.

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remplir la fiche partie 4.

Lecture de la fiche auteur Rouget de Lisle et coloriage

4. EVALUATION DE LA SEQUENCE

collectif | 20 min. | évaluation