Les séïsmes

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
S. SINTES
Objectif
- Connaitre le phénomène des tremblements de terre.
- Identifier les risques que représentent les séismes, les tsunamis et les éruptions volcaniques pour la population, notamment en lien avec les événements naturels se produisant au cours de l’année scolaire.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : croûte terrestre, séisme, échelle de Richter, sismographe.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Le ciel et la Terre
Dates
Créée le 14 novembre 2015
Modifiée le 06 décembre 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séquence inspirée de "quand la terre gronde" de Lamap

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'un séisme ?

Dernière mise à jour le 14 novembre 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Faire émerger les conceptions initiales des élèves
- Faire entrer les élèves dans la thématique des séisme
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
conceptions initiales.pdf
article de journal.pdf

1. Conceptions initiales

individuel | 15 min. | découverte

Distribuer les supports ce que je sais sur les séismes, et laisser les élèves exprimer leurs conceptions initiales de manière individuelle. 

2. Le vocabulaire d'un séisme

binômes | 15 min. | recherche

Consigne : D'après un article de journal, repérer tous les mots de vocabulaire relatifs aux séismes. 

Mise en commun collective.

3. Trace écrite de la classe

collectif | 10 min. | découverte

"Un séisme est une tremblement de terre plus ou moins violent qui se manifeste par des secousses pouvant provoquer des effondrements et des mouvements de terrain.

Un séisme est un phénomène très bref mais pouvant être très violent.

Un séisme peut aussi créer un tsunami : un ensemble de vagues de grande hauteur qui peut provoquer d’importants dégâts."

2

Mesurer l'intensité d'un séisme

Dernière mise à jour le 14 novembre 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Comprendre la notion d'échelle de mesure
- Faire émerger la notion d'épicentre
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
échelle de dégâts.pdf
échelle MSK.pdf
correction.pdf

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

qu'est ce qu'un séisme? 

 

2. Recherches

binômes | 15 min. | recherche

Rappel : Nous avons vu que les séismes étaient plus ou moins violents et causaient des dégâts plus ou moins  importants. Les scientifiques on défini une échelle qui permet de mesurer l'intensité du séisme en se basant sur les dégâts occasionnés. 

Consigne : "En binôme, vous allez devoir reconstituer cette échelle en classant les dégâts du plus faible au plus important."

 

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les géologues étudient les séismes à l'aide d'appareils très sensibles appelés sismographes. 

Ils enregistrent de façon continue tous les mouvement du sol. 

Ces enregistrements donnent des indications sur la force d'un séisme. 

Les deux échelles principales sont l'échelle MSK et l'échelle de Richter. 

3

Jusqu'où ressent-on les secousses?

Dernière mise à jour le 14 novembre 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Comprendre comment un séisme est ressenti à différents endroits.
- Comprendre la notion d'épicentre.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Témoignages de victimes.pdf
Carte.pdf
Correction.pdf

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'est ce qu'un séisme? 

Avec quel instrument mesure-t-on les séismes? 

Quelles sont les deux échelles les plus couramment utilisées pour mesurer l'intensité et la force des séismes? 

2. Recherches

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Objectif :

Nous allons essayer de savoir si lors d'un séisme, tout le monde ressent la même chose dans une zone géographique importante. 

Consignes : 

En groupes, vous allez avoir 2 documents : une feuille avec des témoignages de victimes, et une carte. 

Dans un premier temps, vous allez lire les témoignages et vous allez les comparer aux dégâts répertoriés sur l'échelle MSK. Vous noterez à coté du nom des villes l'intensité ressentie. 

Ensuite, au crayon à papier, vous allez relier les points qui ont subit un séisme de la même intensité. 

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

voir correction.pdf

Poser la question : où le séisme a t il eu la plus forte intensité? Comment appelle on ce point? De quelle forme est la propagation des ondes sismiques? 

 

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Trace écrite à coller :

Le lieu ou le séisme est le plus fortement ressenti est l'épicentre. Les ondes sismiques se propagent ensuite de manière circulaire. 

Plus on est proche de l'épicentre d'un séisme, plus on ressent les secousses. Plus on est éloigné de l'épicentre du séisme, moins on ressent les secousses.

4

Comment les ressources se propagent-elles?

Dernière mise à jour le 29 novembre 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Comprendre la propagation "circulaire" des ondes sismique
- Comprendre par l'expérience la notion d'épicentre
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Pâtes alimentaires colorées
Feuille A3 par groupes
Compas
Relevé d'expérience.pdf

1. Rappels et consignes

collectif | 10 min. | découverte

Trace écrite précédente :

Un séisme se propage de façon concentrique. L’endroit où il peut être ressenti le plus fortement est appelé épicentre. L’intensité d’un séisme peut varier de I à XII : cette intensité mesure l’ampleur des dégâts.

Rappel : qu'est ce qu'un séisme? 

A quoi sert l'échelle MSK? 

Connaissais vous une autre échelle qui a la même utilité? 

 

2. Phase 2

collectif | 25 min. | recherche

Consigne : "Nous avons vu la dernière fois que les séismes semblaient se propager de manière concentrique, et plus on s'éloigne du centre plus il semblerait que les secousses s'atténuent.

Nous allons faire une expérience pour vérifier nos hypothèses.

Par groupe de 4, vous allez réaliser une expérience pour comprendre ce qu'il se passe dans le paysage lors d'un séisme."

Faire les groupes, distribuer le matériel ( Feuille de consigne/feuille A3/ compas/ pâtes colorées). 

   => expérience 

3. Trace écrite de la classe

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cette expérience montre qu’une secousse se propage bien selon des cercles concentriques. Plus on s’éloigne de l’épicentre, plus les vibrations s’atténuent, et plus les dégâts sont faibles.
Ce résultat est noté dans les cahiers d’expériences en guise de conclusion.
Cette activité permet d’introduire un nouveau questionnement : dans la réalité, qu’est-ce qui produit la secousse (qu’est-ce qui joue le rôle du coup de maillet) ?

5

Comment naissent les séismes?

Dernière mise à jour le 06 décembre 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Maîtriser le vocabulaire suivant : croûte terrestre, séisme, échelle de Richter, sismographe.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
6 feuilles de papier calque (ou A4 + fenètre)
plaques.pdf
séisme.pdf
plaquesTerrestresEvolution.pdf

1. Rappels

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de l'expérience.

Rappel de l'épicentre.

Rappel de l'atténuation progressive des dégâts.


Dans la réalité, qu’est-ce qui produit la secousse (qu’est-ce qui joue le rôle du coup de maillet sur la table) ?

2. Recherches

groupes de 6 | 15 min. | recherche

En reprenant les mêmes groupes. 

   => Distribuer la fiche plaques.pdf et projeter la carte des séismes

Répondre aux questions suivantes :

Ou sont répartis les séismes? 

L’étude de la fiche montre que les séismes ne sont pas répartis n’importe où : la plupart des séismes majeurs sont localisés sur des « lignes ».

D'après vous à quoi correspondent ces lignes?

En s’interrogeant sur la signification de ces lignes, on introduit la 2e carte (fiche 7, qui montre les plaques tectoniques)… et on constate que ces lignes correspondent aux frontières entre les plaques tectoniques.

On demande alors aux élèves de décalquer les contours de l’Amérique du Sud sur un planisphère, puis de placer ce calque sur un planisphère en essayant d’accoler l’Amérique du Sud à l’Afrique. Les élèves remarquent que les deux continents « s’emboîtent » puis formulent des hypothèses pour rendre compte de ce constat.

Une explication possible est que ces plaques se déplacent et qu’à une certaine époque, les deux continents n’en formaient qu’un. Le même travail peut être fait avec l’Arabie et l’Afrique pour arriver à un constat et des hypothèses identiques.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir utilisé l’animation, les élèves mettent en commun ce qu’ils ont appris :
- La croûte terrestre est constituée de plaques en mouvement les unes par rapport aux autres (l’enseignant veille, au besoin à l’aide d’un planisphère, à ce que les élèves fassent bien la différence entre les plaques et les continents).
- On trouve la plupart des séismes aux frontières de ces plaques.

Distribuer la fiche plaquesTerrestresEvolution.pdf, qui explique la dérive des continents, et propose aux élèves de remettre dans l’ordre différentes étapes depuis la Pangée. Pour plus de facilité, on peut commencer par colorier les continents (afin de mieux les suivre).

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | découverte

Il existe peut-être un lien entre les mouvements des plaques et l’origine des secousses.

La séance suivante permettra de vérifier, expérimentalement, si cette proposition est pertinente.