les etats de l'eau

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. CLERC
Objectif
Réaliser des manipulations et expériences simples pour:
- observer l'eau dans différents états (liquide, glace ou vapeur)
- décrire les propriétés perçues lors des expériences
- comprendre que la matière se transforme notamment sous l'effet de la température (il n'y a pas création ou disparition, il ne s'agit pas d'"autre chose").
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 janvier 2019
Modifiée le 04 février 2019
Statistiques
1535 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Sur 5 séances mise en place de manipulations simples:
- transvasement d'eau liquide
- mise en congélateur pour obtention de glace
- mise à température ambiante, dans eau chaude pour fonte de la glace
- observation d'une bouilloire: l'eau chauffe, s'évapore, se condense sur un couvercle
- mise à température ambiante ou sur radiateur pour évaporation
- refroidissement sur vitre vapeur d'eau de l'haleine

Déroulement des séances

1

les 3 états de la matière

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
définir et trier le solide, liquide, gazeux
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
bouteilles de liquide (eau, sirop, soupe...) et verres, louches pour transvasement
d'eau gazeuse, de déo spray, parfum
graines et autres solides
fiches d'éléments à trier (3 états)

1. découverte des 3 états et tri sur vraies matières

collectif | 10 min. | découverte

montrer un élément de chaque : quelle différence selon vous? jusqu'à définir liquide (qui coule, qui prend la forme du récipient, qu'on ne peut pas saisir) solide (qui a sa propre forme, qu'on peut saisir) gazeux (qu'on ne voit pas : attention spray peinture=> "qui vole" "qui est dans l'air")

puis installer tous les éléments sur la table et leur demander de trier (collectif)

2. Propriété des liquides/solides - expériences

collectif | 10 min. | découverte

exp : transvasement

S'en suivent des échanges, où le vocabulaire se précise suite à des reformulations. Une première synthèse de ce qui a été dit prend forme : « Le liquide coule, il peut être versé d'un récipient dans un autre. il prend la forme du récipient. "

3. tri sur fiches

individuel | 20 min. | découverte
2

l'eau existe t elle sous ces 3 états : liquide, solide, gazeux?

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
lien avec séance précédente pour cas de l'eau, ne pas chercher relations entre les 3 juste identifier les 3 formes de l'eau
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
photos de l'eau sous ses 3 états (robinet, banquise ou glaçon, vapeur d'eau casserole)
fiche

1. introduction - que sait on de l'eau

collectif | 10 min. | découverte

ou la trouve t on? A quoi sert elle? Comment est elle?

 L'eau se trouve dans les océans (mais salée), les lacs et les rivières."

" Dans la piscine aussi il y a de l'eau mais elle a une drôle d'odeur"

" Elle tombe sous forme de pluie mais aussi de neige. Lorsque c'est l'hiver il y a aussi de la glace." 

" Dans la maison l'eau vient du robinet."

" on boit de l'eau quand on a soif" ; "les animaux aussi boivent de l'eau"

" on se lave avec, les mains, les cheveux, les dents, le corps ; on peut laver les vêtements ou la vaisselle avec; "

 " on s'en sert pour cuisiner les pâtes"

" on fait pousser les plantes en les arrosant"

2. l'eau existe t elle sous forme liquide

collectif | 5 min. | découverte

Où : énumérer

3. l'eau existe t elle sous forme solide

collectif | 5 min. | découverte

Où trouve-t-on des glaçons, de l'eau solide ? S'en suivent des échanges (« Chez le pâtissier, au café, en hiver dans le caniveau, à la montagne)

4. l'eau existe t elle sous forme gazeuse

collectif | 5 min. | découverte

Où : énumérer (brouillard, fumée, nuage buée vapeur...)

5. tri de l'eau cous ses 3 formes

individuel | 20 min. | recherche

sur fiche sanleane.fr

3

Comment l'eau liquide se transforme en glace et vice versa

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
émettre et valider hypothèse : en se refroidissant
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
glaçons prêts, verre et bacs à glaçons vide

1. que faut il pour que l'eau liquide se transforme en glace?

collectif | 10 min. | découverte

recueil des hypothèses (à noter sur paper board)

lancement de l'expérience (eau dans bac à glaçon au congel)

2. que faut il pour que la glace se transforme en eau liquide?

collectif | 10 min. | découverte

recueil des hypothèses (à noter sur paper board)

lancement de l'expérience (glaçon sorti du congel)

3. validation des hypothèses

collectif | 10 min. | découverte

au congélateur l'eau liquide s'est transformée en glace (-18°C)

dans la classe (20°C) le glaçon s'est transformé en eau liquide (il a fondu)

Noter ses conclusions pour carnet d'expérience

4. schéma des 2 expériences

collectif | 20 min. | découverte

Les enfants dessinent les expériences sur leur cahier. On se met d'accord sur l'utilisation d'une flèche pour dire « devient ». On se met d'accord sur la façon de représenter l'eau liquide, la glace, sur le choix du sens gauche droite de la flèche.

5. Lecture Ysengrin et la pêche aux anguilles (roman de renart ou FMR)

collectif | 10 min. | découverte

C'est l'hiver. Par une belle nuit glacée, Ysengrin le loup et maître Renard se promènent au bord d'une rivière glacée.

Ils ont faim, très faim.  Soudain, ils aperçoivent un seau posé à côté d'un trou creusé dans la glace.

Maître Renard, qui veut faire une blague au loup, lui dit : - C'est un seau pour la pêche. Assieds-toi à côté du trou. J'attache le seau à ta queue et je le plonge dans l'eau. Surtout ne bouge pas… et bientôt le seau sera plein de poissons.

Le loup se laisse faire, pensant à la bonne friture qui l'attend.

Pendant ce temps, le renard s'installe à l'abri d'un buisson.  Des heures passent. Assis sur la glace, Ysengrin a froid. Il commence à perdre patience.

Renard lui dit de loin : - Ne bouge pas ! Les poissons remontent toujours après minuit ! C'est pour bientôt ! Ysengrin patiente. Il ne s'aperçoit pas que la glace est en train de se reformer autour de sa queue.  

Le matin arrive. Ysengrin décide de tirer le seau hors de l'eau. Mais… impossible ! La glace s'est refermée sur sa queue, Il croit que le seau est trop lourd, plein de poissons. Alors il tire… il tire.. mais rien ne vient ! Il est prisonnier de la rivière.

Quand il voit Maître Renard en train de rire, Ysengrin comprend qu'il a été trompé.

 A ce moment, on entend des cris. C'est le seigneur du château qui chasse avec ses gardes. Voyant Ysengrin, il hurle : - Au loup ! Au loup ! Les chiens attaquent. Le pauvre loup se défend comme il peut.

C'est alors que le seigneur s'approche, brandissant une longue épée. Il frappe … mais il glisse sur la glace. L'épée, au lieu de tuer le loup, coupe sa queue tout net !

Ysengrin peut enfin  s'échapper, en abandonnant sa belle queue, dont il était si fier !  

D'après le Roman de Renard 

4

comment l'eau liquide se transforme en gaz et vice versa

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
présenter l'ébullition
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
vidéo?
bouilloire
verre doseur sur radiateur?

1. recueil des représentations initiales

collectif | 5 min. | découverte

d'après vous comment l'eau se transforme en gaz?

Rappelez vous où avons nous trouvé de l'eau "gaz" (photo casserole d'eau qui bout)

hypothèse : l'eau se transforme en "vapeur" en chauffant

 

2. expériences

collectif | 20 min. | recherche

lancement exp 1 : eau dans bouilloire : on entend les bulles et on voit la "fumée"

vidéo exp 2 : verre doseur d'eau, versé dans casserole, ébullition 10' (on voit vapeur) à la fin on remet dans verre doseur, de l'eau a "disparu" transformée en vapeur

lancement exp 3 : verre doseur d'eau sur radiateur, on notera la nouvelle graduation dans une semaine

3. schéma de exp 2

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

+ conclusions pour carnet de sciences

4. passage de l'eau vapeur à l'eau liquide (et solide)

collectif | 10 min. | découverte

- a votre avis, à quel moment l'eau qui est dans l'air devient liquide? Quand est on mouillé? => pluie 

- Dans notre exp 2 (casserole d'eau bouillante, comment pourrait on retransformer la vapeur d'eau en gouttes d'eau liquide? Montrer fin vidéo avec plaque de verre froide placée au dessus de la vapeur d'eau qui recueille gouttes d'eau

- Ccl : en se refroidissant la vapeur redevient de l'eau

- a votre avis, à quel moment l'eau qui est dans l'air devient solide? Quand peut on voir des "morceaux" d'eau sur notre main, des flocons? => neige (donner explication météo simplifiée)

5

Conclusion : le cycle de l'eau

Dernière mise à jour le 04 février 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
montrer le cycle de l'eau dans la nature
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
vidéo
affiche

1. rappel : les 3 états de l'eau, comment passe t on de l'un à l'autre

collectif | 5 min. | réinvestissement

video sid- les états de l'eau

2. vidéo

collectif | 10 min. | découverte

video sid- le cycle de l'eau ou:

Vidéos "Ma petite planète chérie: le voyage d'une goutte d'eau", "le bus magique: à l'eau le bus" ; "il était une fois la vie"; C'est pas sorcier - Ça coule de source ; le site TV : le cycle de l’eau

3. affiche

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

colorier en bleu l'eau sur la fiche "le cycle de l'eau" et en rouge les flèches

6

couverture du cahier sur l'eau

Dernière mise à jour le 04 février 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Réaliser la couverture du cahier de science dédié à l'eau
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Couverture

collectif | 30 min. | découverte

peinture bleue projetée? encre?

gouttes d'eau classe de Melle Violette

"Les enfants ont décoré des gouttes en faisant des bulles avec un mélange liquide vaisselle + encre violette, bleue, turquoise. Pour faire mousser, j'utilise une paille : ils soufflent dans le mélange liquide vaisselle/encre et on pose la cartonnette sur la mousse. Il faut faire attention qu'ils n'aspirent pas le mélange!!!"

puis vernis-colle et quand sec : L'EAU au marqueur + gouttes d'eau