Reconstituer un mot

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteurs
M. BEN SALAH et C. RONE
Objectif
- Participer à l’écriture de certains mots.
- Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes.
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 janvier 2019
Modifiée le 12 janvier 2019
Statistiques
196 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L’exercice consiste en la reconstitution d’un mot. Ici « janvier ».
C’est un travail de discrimination visuelle des lettres. Et manipulation.

Déroulement des séances

1

Écrire le mot janvier

Dernière mise à jour le 12 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
- Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Ciseaux colle feuilles

1. Explication du mot janvier

collectif | 15 min. | découverte

L’enseignant explique aux élèves que janvier est le premier mois de l’année. 

Il peut demander aux élèves si ils connaissent des événements ou fêtes qui ont lieux pendant ce mois. 

D’après eux par quelle lettre ce mot débute ?

Montrer le mot au tableau; de préférénce sur support papier voir plastifié. 

Echanger sur les lettres qu’ils reconnaissent. Faire le lien avec les prénoms de certains.

2

Écrire le mot janvier

Dernière mise à jour le 12 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Ordonner les lettres

collectif | 30 min. | recherche

L’enseignant montre la fiche sur laquelle vont travailler les élèves. 

Elle est constituée de l’ecriture du mot janvier en majuscules. Avec ces mêmes lettres désordonnées en dessous.  

L’eleves doit découper et replacer les lettres pour constituer le mot comme l’exemple. 

Dans un premier temps, il doit découper et placer les lettres sans les coller. 

Differenciation : les élèves les plus en difficulté peuvent avoir les lettres déjà prédécoupées pour leurs permettre de gagner du temps et se concentrer sur la constitution du mot. 

Une fois les lettres bien placé, l’eleves Peut coller après passage de l’enseignant. 

S’il y a une erreur, l’enseignant dirige l’élève vers la bonne réponse sans la lui donner. 

3

Manipulation des lettres

Dernière mise à jour le 12 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Manipulation des lettres

collectif | 30 min. | entraînement

Les élèves utilisent des lettres en plastique, parfois aimantées, pour manipuler et reconnaître les différences entre elles. Pouvoir les retourner.

les élèves doivent reconstituer le mot janvier avec ces lettres sans faire d’erreur, en suivant l’exemple. 

Faire un entraînement plusieurs fois, avec d’autres mots aussi. Notamment le prénom pour les élèves  qui ont encore des difficultés.