Apprendre à chercher

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- organiser sa recherche
- faire des essais, tâtonner
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 février 2019
Modifiée le 11 février 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Vers les maths p.174

Déroulement des séances

1

Chercher tous les traits possibles

Dernière mise à jour le 11 février 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Langage : expliquer une procédure, émettre des hypothèses, décrire
Pragmatique : résoudre un problème, tracer des traits à la règle ou à main levée
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Fiches plastifiées des étoiles vierges x7 ou 6
Fiches vierges étoiles x14 ou 12
Fiche vierge étoile A4 x1 pour chaque séance (= x3)
Fiche vierge étoiles A5 x7 ou 6

1. Verbalisation et description

groupes de 6 | 5 min. | découverte

PE montre la fiche étoiles vierge aux élèves. 

Réactions :
=> je vois des points
=> je vois une forme d'étoile dans ma tête
=> les traits sont invisibles

2. Chercher tous les traits possibles

individuel | 5 min. | recherche

Avec le doigt sur la feuille plastifiée, chercher tous les traits possibles. 

3. Chercher tous les traits possibles

individuel | 5 min. | entraînement

Avec un crayon et une règle, tracer tous les traits possibles

4. Bilan

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Classer les productions et les comparer.
Compter les traits et voir qui en a trouvé le plus et verbaliser la procédure utilisée par l'élève.

Dire comment s'organiser pour trouver tous les traits possibles. 
Expliquer comment faire pour vérifier qu'on n'a pas oublié de trait. "on prend un point et on regarde s'il va partout"

5. Tracer les traits

individuel | 20 min. | évaluation

Sur la feuille, tracer tous les traits possibles avec sa règle sur les deux fonds vierges. 

Variable : pour les élèves en difficultés, la fiche comprendra les solutions et l'élève devra alors reproduire le modèle.