Découvrir les 9 catégories de besoins
- Discipline / domaine
 - Enseignement moral et civique
 
- Objectif
 - 1) Comprendre qu'une émotion nous donne l' information qu'un besoin est satisfait ou non satisfait. 
2) Connaitre les 9 catégories de besoins
 
- Durée
 - 45 minutes (4 phases)
 
- Matériel
 - Fiche 5.1
Un jeu de cartes à commander sur : https://www.humanmatters.eu/fr/boutique/cartes-de-sentiments-et-de-besoins
Et /ou la girafe CNV sur : https://fr.nvcwiki.com/index.php/Bonhomme_girafe_CNV
Affiche
Marqueurs 
- Remarques
 - Cette séquence s'inspire du fichier PPLV Manuel pour l'Enseignant
 
1. Phase 1
Rappel de la séquence sur les émotions :
Enseignant-e : "Nous avons découvert qu'on pouvait ressentir 4 émotions de base : la joie, la tristesse, la peur et la colère. Et puis il existe des tas de mots différents pour chaque émotion de base. Par exemple , quand on a peur , cela peut aller de l'inquiétude à l'angoisse, de la surprise à la panique ..."
Puis annonce de la séquence :
 Enseignant-e: " Les émotions sont comme des signaux qui nous disent de quoi nous avons besoin" 
( comparaison avec les témoins lumineux du tableau de bord d'une voiture  qui informe une besoin d'essence, d'huile, d'eau...) . 
Nous allons découvrir ce que nous disent nos émotions
 
2. Phase 2
Trier le jeu de cartes en n'y conservant que d'un côté les émotions agréables et de l'autre les émotions désagréables.
1) Donner à chaque élève une carte avec un sentiment agréable et  écrire au tableau la phrase suivante : "Je me sens ....  , quand ...". Les élèves doivent compléter la phrase avec l'émotion qui se trouve sur sa carte. 
" exemple : Je me sens heureux quand je vois un beau coucher de soleil" . 
2) Donner à chaque élève une carte avec un sentiment désagréable et écrire au tableau la phrase suivante : "Quand je me sens ... , alors j'ai besoin de ...." . 
"exemple : Quand je me sens triste, alors j'ai besoin d'un ami qui veut bien m'écouter" . 
Terminer en demander aux élèves comment ils ont trouver l'exercice .
Enseignant-e : Qu'est ce qui est plus facile : la première partie du jeu ou la seconde ? Pourquoi ?
Réponse attendue : c'est plus facile la première partie , on sait souvent pourquoi on a une émotion agréable , mais c'est plus difficile de savoir pourquoi on a une émotion désagréable. 
3. Phase 3
1) Faire la fiche 5.1 . individuellement
2) Comparer avec son voisin
4. Phase 4
Enseignant-e: Que remarquez vous en comparant vos réponses avec celles de votre partenaire ?
Réponse attendue : Nous sommes a peu près d'accord sur les émotions , mais pas forcément sur les besoins.
En effet , demander aux élèves de dire ce qu'ils ont répondu et accepter toutes les réponses cohérentes . 
L'objectif ici est de faire découvrir  une  catégorisation des besoins. 
Image 1 : Le personnage est en colère car il attend sous la pluie son copain en retard. 
                 a) Car il a besoin de se réchauffer , de s'abriter, ==> l'enseignant-e écrit que ses besoins appartiennent à la catégorie des besoins de bien-être physiologiques ( importants pour rester en vie)
                 b) Car il a besoin d'avoir confiance en l'autre ==> Catégorie des besoins de Sécurité
                 c) Car il a besoin d'être respecté ==> Catégorie des besoins d'Estime/expression
                 d) Car il a besoin de comprendre pourquoi son copain n'arrive pas à l'heure ==> Besoins de compréhension
 
Image 2 : Le personnage est triste / fatigué / déprimé car il n'a plus d'énergie
                 a) Car il a besoin de dormir => Catégorie des besoins  Bien être physiologique aussi .
                 b) Car il a besoin d'être seul ==> Catégorie des besoins d'Autonomie
                 c) Car il a besoin que son rythme soit respecter et de calme ==> Catégorie des besoins d'Harmonie
  
Image 3. Le personnage est triste/en colère
                a) Car il a besoin d'être avec ses amis/famille => Catégorie des besoins d'Interdépendance/relationnel. 
                b) Car il a besoin d'être libre (s'il doit rester dans sa chambre)  ==> Catégorie des besoins d'Autonomie
                c) Car il a besoin de s'exprimer et d'être écouté ==> Catégorie des besoins de Estime/expression
                 d) Car il a besoin d'un nouveau jeu / nouveau projet ==> Catégorie des besoins  d'Accomplissement
                 e) Car il a besoin de se divertir ( s'il vient juste d'arriver dans sa chambre) ==> Catégorie des besoins de Récréation /détente
Tous les besoins peuvent se classer dans une de ses 9 grandes catégories . C'est ce que nous découvrirons à la prochaine séance
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique