Exposés P5

Discipline
Langage oral
Niveaux
CE1.
Auteur
C. BERNARD
Objectif
- Apprendre à préparer un exposé : trace écrite, intervention orale.
- Présenter un exposé clair à la classe, savoir répondre aux questions sur le sujet.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
  • Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
  • Prendre en compte des récepteurs ou interlocuteurs.
  • Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.
  • Organiser son discours.
  • Respecter des règles organisant les échanges.
  • Organiser son propos.
  • Repérer le respect ou non des règles organisant les échanges dans les propos d'un pair.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
  • Adapter son niveau de langue et son discours à la situation.
  • Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Dates
Créée le 28 avril 2019
Modifiée le 28 avril 2019
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Présentation du dispositif des exposés.

Dernière mise à jour le 28 avril 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Présenter aux élèves comment créer et présenter un exposé.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiches : préparer un exposé, présenter un exposé, grille d'évaluation exposé.

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte
  •  Questionner les élèves sur ce qu'ils savent d'un exposé.
  • Recueillir leurs idées en écrivant les plus pertinentes au tableau.
  • Expliquer que l'on va mettre en place des exposés en classe.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Distribuer la fiche : préparer un exposé.
  • La lire en collectif.
  • Demander aux élèves ce qu'ils ont compris et reformuler avec eux si besoin.
  • Distribuer la fiche : présenter un exposé : même démarche.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Faire une liste des exposés pour la période : le sujet est libre de choix pour les élèves ainsi que les interventions seuls ou en binôme.
  • Faire le bilan ensemble de la séance et redonner les informations importantes.
2

Exposés Période 5- intervention des élèves

Dernière mise à jour le 28 avril 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Evaluer la capacité des élèves à : préparer un discours oral organisé et précis, préparer un affichage lisible et pertinent.
- Présenter un exposé oral clair à ses camarades et répondre aux questions associées.
Durée
10 minutes (2 phases)

1. Phase 1

binômes | 5 min. | entraînement
  • Les élèves installent leur affiche en arrivant en classe
  • Après les rituels ils présentent leur exposé à l'oral devant la classe.
  • L'enseignante évalue leur présentation avec la grille d'évaluation.

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte
  • Les élèves de la classe ainsi que l'enseignante posent des questions pertinentes sur l'exposé qu'ils viennent d'entendre.
  • Les élèves qui exposent répondent aux questions.
  • L'exposé est ensuite affiché en classe pour la semaine jusqu'au prochain exposé.
  • L'affiche est prise en photo et collée dans le cahier rouge avec la compétence évaluée.