Lire, écrire, décomposer, placer, encadrer, ranger les nombres jusqu’à 99999

Discipline
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Niveaux
CM1.
Auteur
A. BRUNOIS
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
- Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2025

  • Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée.
  • Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
Dates
Créée le 13 août 2019
Modifiée le 14 août 2019
Statistiques
407 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

les nombres jusqu'à 999

Dernière mise à jour le 13 août 2019
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
écrire en lettre un nombre jusqu'à 999
Durée
50 minutes (4 phases)

1. écriture de nombres sur ardoise

individuel | 5 min. | entraînement

je demande d'écrire sur leurs ardoises les nombres 97 - 342 - 976

 

2. activité découverte manuel Litchi

individuel | 25 min. | recherche

p 10 - activité découverte - plaques d'immatriculation 

3. décomposition additive sur ardoise et rangement des nombres par ordre croissant

collectif | 10 min. | entraînement

Montrer un exemple au tableau : 27 = 20+7 

 

décomposer les nombres  98 - 367 - 872 

 

Rangement des nombres par ordre croissant 

4. écriture de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

entraînement nombres jusqu'à 999

Dernière mise à jour le 13 août 2019
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
réinvestir les connaissances en terme de décomposition rangement et écriture des nombres jusqu'à 999
Durée
50 minutes (3 phases)

1. activité ardoise

collectif | 10 min. | entraînement

je demande aux élèves de décomposer additivement les nombres 835 - 291 - 478 

ensuite de leur demander de les ranger dans l'ordre décroissant 

bien établir le moyen de rangement, regarder les centaines puis les dizaines puis les unités 

2. exercices d'application

individuel | 25 min. | entraînement

exercices A3 - A5 - B4 - B6 

3. correction des exercices

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

des élèves sont envoyés au tableau pour corriger les exercices 

3

Les nombres jusqu'à 9999

Dernière mise à jour le 13 août 2019
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
lire, encadrer, décomposer, placer sur une frise des nombres jusqu'à 9999
Durée
50 minutes (3 phases)

1. dictée de nombre sur ardoise et décomposition

collectif | 10 min. | entraînement

1345 - 4687 - 9745

trouver un moyen avec les élèves de décomposer les nombres 

 

2. activité découverte manuel litchi

individuel | 25 min. | entraînement

activité découverte manuel litchi p 20 

3. correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

entraînement nombre jusqu'à 9999

Dernière mise à jour le 14 août 2019
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
réinvestir les connaissances vues lors de la dernière séance
Durée
50 minutes (3 phases)

1. activité frise chronologique

collectif | 20 min. | découverte

j'explique que je possède une frise chronologique et qu'il manque des dates, qu'elles ont été effacées, pour cela je vais avoir besoin de leur aide 

donner une frise à chaque binôme ; placer les dates 1492 - 1511 - 1554 - 1678 

puis les groupes expliquent comment ils ont faire pour placer les nombres donnés 

2. exercices d'application

individuel | 20 min. | entraînement

exercices A4 - B6 - B7

3. correction des exercices

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercice B7

5

les nombres jusqu'à 999 999

Dernière mise à jour le 14 août 2019
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Lire, encadrer, décomposer les nombres jusqu'à 999 999
Durée
50 minutes (3 phases)

1. dictée de nombres et classement dans un tableau de numération

collectif | 10 min. | entraînement

248 874 - 478 201 - 549 003

2. activité découverte manuel litchi

individuel | 25 min. | recherche

p 32 

3. correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
6

entraînement nombre jusqu'à 999 999

Dernière mise à jour le 14 août 2019
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
Lire, décomposer, encadrer des nombres jusqu'à 999 999
Durée
50 minutes (3 phases)

1. dictée de nombre

individuel | 10 min. | entraînement

écrire et placer les nombres dans le tableau de numération 945 103 - 803 478 - 378 412

2. exercices entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

voir feuille exercices 

3. correction des exercices

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation