faire un collier de différentes façons

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
M. MENDEZ
Objectif
- Regrouper des objets en fonction de leur aspect, de leur utilisation familière ou de leur effet.

- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.
Dates
Créée le 03 janvier 2016
Modifiée le 03 janvier 2016
Statistiques
195 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

amener les élèves à opérer de façon logique, en suivant une règle donnée, et des indications.

Déroulement des séances

1

créer des suites de perles

Dernière mise à jour le 03 janvier 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
amener à obéir à des règles et à s'y tenir
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
perles de différentes formes et différentes couleurs
1 cordon par élève
Informations théoriques
chaque production sera photographiée
chaque élève arrive à cet atelier avec son étiquette prénom

1. présentation

collectif | 5 min. | découverte

présentation des perles, je  leur demande les couleurs de celles ci,  les formes??

je leur dis qu'on va leur demander de faire des colliers, soit comme ils veulent, soit avec des règles

exemple,

  • faire un collier avec la meme forme
  • faire un collier avec la meme couleur
  • en alternant les formes
  • en alternant les couleurs

alterner = 1/1

certains sont appelés pour montrer

2. collier simple

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

faire un collier comme on veut

mots : collier/cordon/fil/ perles/carré/ rond/ nom des couleurs

3. collier meme forme

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

faire un collier en ne prenant que des perles semblables par leur forme, quelle que soit la couleur

4. collier meme couleur

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

faire un collier de la couleur que l'on veut en en choisissant une seule, quelle que soit les différentes formes choisies

5. alterner 2couleurs

groupes de 6 | 10 min. | évaluation

créer un collier de 2 couleurs différentes en alternance 1/1

quelle que soit la forme

 

faire trier d'abord les enfant dans 2 boites différentes

6. alterner 2 formes

groupes de 6 | 10 min. | évaluation

créer des colliers avec 2 formes de perles différentes

quelles que soit la couleur

faire trier d'abord les enfant dans 2 boites différentes