Découverte de la mascotte

Discipline
Acquérir le langage oral
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
F. GENET
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Se faire comprendre, par le truchement du langage, d’un adulte qui ne connait rien à la situation évoquée.
Dates
Créée le 12 septembre 2019
Modifiée le 12 septembre 2019
Statistiques
199 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Découverte de la mascotte

Déroulement des séances

1

Découverte de la mascotte

Dernière mise à jour le 12 septembre 2019
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Nouvelle mascotte

1. Retrouver la mascotte

collectif | 10 min. | découverte

En groupe classe écouter le bruit de la mascotte 

Faire écouter un bruit de la mascotte

Chercher la mascotte dans l'école 

Parler autour de la mascotte 

Quel animal est la mascotte ? 

De quelle couleur ? 

2. Se présenter à la mascotte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dire son prénom à la mascotte en articulant bien 

3. Trouver le prénom de la mascotte

collectif | 10 min. | recherche

Comment allons nous bien pouvoir appelé ce renard 

Les élèves proposent des noms à la nouvelle mascotte