Fresque de roule galette

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
M. DERAM
Objectif
- Appréhender des matériaux différents (argile, bois, béton cellulaire, carton, papier, etc.).
- S’intéresser à la couleur, aux formes et aux volumes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 17 janvier 2016
Modifiée le 24 février 2016
Statistiques
523 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le fond du décor - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
  • Séance 2 : Le lapin - Les productions artistiques et visuelles, 10 min
  • Séance 3 : La galette - Les productions artistiques et visuelles, 20 min
  • Séance 4 : Le loup - Les productions artistiques et visuelles, 20 min
  • Séance 5 : L'ours - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
  • Séance 6 : Le renard - Les productions artistiques et visuelles, 10 min
  • Séance 7 : Arbres de la forêt - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
1

Le fond du décor

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Peindre un fond à l'aide d'un rouleau puis coller de la sciure dans un endroit donné
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
sciure
rouleaux de peinture
peinture verte
Informations théoriques
L'ensemble des groupes de la classe passeront dans cet atelier pour réaliser une partie du fond qui se composera de plusieurs feuilles.
Remarques
Séances préalables: plusieurs lectures de l'album roule galette et faire lister aux élèves l'ensemble des animaux de l'album.

1. Peinture du fonds

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves ont devant eux une grande feuille blanche avec un chemin délimité au crayon.

Leur expliquer le projet de la fresque pour mettre dans le couloir.

Leur faire peindre le fond en vert à l'aide d'un rouleau sans dépasser la ligne qui délimite le chemin. Une fois terminé, ils collent de la sciure (déplacement avec de la sciure dans les mains sans en faire tomber) sur l'ensemble du chemin.

 

2

Le lapin

Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
utiliser un matériau: la laine pour remplir une surface
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
laine blanche et noire
dessin du lapin de roule galette
colle

1. Phase 1

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Les élèves ont à leur disposition les morceaux de laine préalablement découpés. Ils doivent coller les morceaux de laine sur l'ensemble du lapin.

3

La galette

Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Déchirer et froisser des morceaux de crépon
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
crépon jaune
rond de la galette

1. Phase 1

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Les élèves ont des bandes de crépon à leur disposition. Ils sont chargés de déchirer des petits morceaux pour ensuite les froisser pour en faire des boules.

Une fois cette étape terminée; ils collent ces boules sur l'ensemble d'un rond en carton pour former une galette.

4

Le loup

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Déchirer du papier kraft
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
papier kraft
colle
dessin du loup de roule galette

1. Phase 1

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Les élèves ont à leur disposition des bandes de papier Kraft. Ils doivent dans un premier temps déchirer des petits morceaux de papier. Dans un second temps, ils collent ces morceaux de papier sur le dessin du loup de roule galette en essayant de ne pas faire dépasser les morceaux de papier du modèle.

5

L'ours

Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
peindre l'ensemble d'un support en utilisant un outil particulier pour laisser des traces
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
fourchettes
peinture marron
rouleaux
dessin de l'ours

1. Phase 1

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Les élèves peignent l'ensemble de l'ours au rouleau avec la peinture marron. Puis ils laissent des traces sur la peinture avec des fourchettes.

 

6

Le renard

Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
peindre une surface avec des éponges
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
éponges
peinture orange et marron
dessin du renard de roule galette

1. Phase 1

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Les élèves peignent l'ensemble du renard avec des éponges.

Technique jamais expérimentée durant le début d'année.

 

7

Arbres de la forêt

Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
faire des points avec son doigt à la peinture
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
peinture verte et orange
Remarques
Tous les élèves vont réaliser un arbre au cours des différents ateliers de confection de la fresque

1. Phase 1

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves ont devant eux une feuille ayant la forme du feuillage d'un arbre. Ils doivent remplir cette forme en faisant des points avec leur doigt en peinture. Ils mélangent le vert clair, le vert foncé ainsi que le orange.

 

Les différents arbres serviront pour le décor de la fresque car l'histoire se passe dans une forêt.