"Va-t-en, Grand Monstre Vert !" de Ed EMBERLEY

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS.
Auteur
F. HARIRÈCHE
Objectif
- comprendre une histoire simple
- utiliser le langage pour parler, décrire, inventer
- acquérir et mémoriser du vocabulaire sur les parties du corps, les couleurs, les adjectifs (adj pour les MS)
- utiliser l'art comme support à la compréhension de l'histoire
- utiliser le numérique à des fins d'expression langagière et émotionnelle
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
  • Prendre la parole pour répondre à une question.
  • Relater une succession d’événements organisés.
  • Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.
  • Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
  • Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Dates
Créée le 21 septembre 2019
Modifiée le 08 décembre 2019
Statistiques
1929 téléchargements
19 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album et du vocabulaire

Dernière mise à jour le 29 septembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Objectifs d'apprentissage :
- imaginer l'histoire en partant de la couverture
- connaitre et s'approprier le lexique de l'histoire

Objectifs langagiers :
- parties du visage : oreilles, bouche, dents, nez, cheveux, tête,
yeux
- MS couleurs
- MS mots compliqués

Compétences :
- Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
- Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation.

Socle : D1

Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Livre "Va-t-en, Grand Monstre Vert !"
- Flashcards parties du corps (oreilles, bouche, dents, nez, cheveux, tête,
yeux)
Informations théoriques
Ebouriffé : cheveux en désordre
Pointu : se terminant en pointe (cela pique)
Effrayant : qui fait peur
Tordu : qui n'est pas droit
Turquoise : une sorte de bleu

1. Découverte de la couverture de l'album

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Voici le nouveau livre sur lequel nous allons travailler. Qu'est ce que vous voyez sur la couverture ?

Un monstre qui se cache, des couleurs (lesquelles ?), de l'écriture (titre et auteur)

Il y a un monstre qui se cache, et le titre est ............. . D'après vous, que va raconter l'histoire?

Noter les réponses des élèves sur le tableau

Très bien. Mais avant de lire l'histoire, nous allons travailler sur les mots qui pourraient vous poser problème. Pourquoi faisons-nous cela ?

Pour nous aider à comprendre l'histoire !

2. Travail sur le vocabulaire des parties du visage

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Nous allons travailler sur les mots et images des parties du visage.

Une Flash card est aimantée au tableau. Les élèves disent ce que c'est et à quoi cela sert. Ils prennent la carte, et pour faire "entrer le mot dans leur tête", répètent le mot chacun une fois en se passant la carte. Ils aimantent de nouveau la carte au tableau. Faire cela avec toutes les cartes.

Montre-moi le ....... sur le tableau. A quoi cela sert ? Montrez moi tous votre .... sur votre visage !

Pour les groupes de MS, préparer les couleurs de l'album, ainsi que certains adjectifs

 

 

3. Lecture du livre et réutilisation

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Maintenant que vous avez fait entrer dans votre tête les mots, je vais vous lire l'histoire, mais sans vous montrer les images. C'est à vous de vous imaginer, dans votre tête, les images de l'histoire. Il faut que vous voyez l'histoire que je raconte dans votre tête.

Lecture de l'histoire sans montrer les images

Alors ?

Réactions diverses des élèves à noter au tableau

MS : Est-ce que vous avez aimé cette histoire ? Pourquoi ? Vous trouvez que le monstre fait peur ? Pourquoi s'en va-t-il ?

2

La compréhension de l'histoire et la remémoration du vocabulaire appris

Dernière mise à jour le 29 septembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Objectifs d'apprentissage :
- décrire et raconter ce qu'il se passe dans l'histoire, comprendre pourquoi le monstre disparaît et apparaît
- dire si on a aimé ou pas en justifiant (MS)
- reconstituer/dessiner le monstre à l'aide d'indications (j'ai réussi si j'ai pris les bonnes parties du visage et qu'elles sont à la bonne place, dans l'ordre de l'histoire)

Compétences :
- Relater une succession d’événements organisés.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Livre
- Flash Cards

1. Réviser les composantes du visage grâce au jeu "Maitre a dit"

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Maintenant, nous allons nous remémorer les mots des parties du corps. Nous allons jouer à un jeu appelé "Maitre a dit" a dit. Je vais vous demander de me monter une partie de votre corps. Il faut que vous me la montriez le plus vite possible ! Par exemple, je dirai "Maitre a dit... montrez moi vos oreilles !" et vous devrez toucher vos oreilles.

Pour les MS, chacun son tour, les élèves auront aussi les flashs cards des mots compliqués, faire deviner avec les flashs cards

2. Lecture-compréhension de l'histoire

groupes de 6 | 30 min. | recherche

Est-ce que vous vous souvenez de ce qu'il se passe dans cette histoire que je vous ai lue ? Est-ce que je vous ai montré les images ? Pourquoi ?

Le monstre apparait puis disparait / les parties du corps du monstre apparaissent puis disparaissent. 

Non, il fallait imaginer dans notre tête l'histoire pendant que tu lisais.

Je vais vous relire le livre qui s'appelle ................... pour que vous vous remémoriez l'histoire. Nous allons travailler dessus, nous allons essayer de comprendre l'histoire. Cette fois-ci, je vais vous montrer les images pour voir comment l'auteur du livre (celui qui a écrit le livre) a imaginé le monstre.

Lecture complète de l'album, en montrant les images.

Je pose des questions de compréhension aux enfants.

Alors ?

Les élèves disent ce qu'ils pensent de l'histoire en général, tous éléments confondus 

Que se passe-t-il dans cette histoire ?

Le monstre apparaît puis disparaît / "une des parties du corps" est là puis n'est plus là / on voit le monstre puis on ne le voit plus / le monstre apparaît mais on n'a pas eu peur du monstre donc il disparaît

Est-ce qu'on retrouve les parties du visage que l'on a apprises et revues de nouveau ce matin ? Voyons voir. PRENOM, tu peux me trouver le nez du monstre ?

Faire cela avec toutes les parties du visage

MS : Qu'est ce qui est pointu ? Ebouriffé ? Long ? Grosse ? Grand/grande ? Tordues ?

Pourquoi le monstre disparaît-il ?

On n'a pas eu peur du monstre / le monstre veut aller ailleurs pour faire peur

Un monstre existe pour faire peur. Son travail à lui, c'est de faire peur aux gens. Mais nous n'avons pas eu peur du monstre, le monstre ne servait plus à rien. Il a donc disparu, petit à petit car on lui a demandé de partir et que nous n'avons pas eu peur de lui.

A la fin du livre, on peut lire "Et ne reviens jamais, sauf si je te le demande" (je ferme le livre). Le monstre a donc disparu, mais le livre dit qu'on peut le faire revenir. Comment on peut faire pour qu'il revienne ?

En relisant l'histoire du monstre !

Pourquoi relire l'histoire du monstre ? Parce que vous avez bien aimé ? Pourquoi vous avez bien aimé ?

J'ai bien aimé / je n'ai pas aimé car...

Moi, je vous relierai l'histoire pour que l'on travaille dessus. Nous avons déjà commencé à travailler sur les parties du visage. Nous allons continuer la prochaine fois sur les couleurs et sur ce que vous avez retenu de l'histoire.

 

 

3

La compréhension de l'histoire et la reconstitution du monstre

Dernière mise à jour le 09 octobre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Objectifs d'apprentissage :
- se remémorer l'histoire
- reconstituer/dessiner le monstre à l'aide d'indications (j'ai réussi si j'ai pris/dessiné les bonnes parties du visage et qu'elles sont à la bonne place, dans l'ordre de l'histoire)

Compétences :
- Relater une succession d’événements organisés.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Situer et nommer quelques parties du visage et du corps sur lui-même et sur une représentation.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Livre
- Parties du monstre plastifiées (2 oreilles, 2 yeux, visage, bouche et dents, nez, cheveux)
- Crayons de couleur (jaune, bleu turquoise, violet, vert, rouge, noir)

1. Rappel de l'histoire et des parties du corps

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Rappel de l'histoire par un élève, complété par les autres

Relecture de l'histoire

Les MS auront une chronologie imagée (images séquentielles) à remettre dans l'ordre de l'histoire

2. La reconstitution du monstre

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

Maintenant, je vais vous donner à chacun les différentes parties du visage du monstre dans une barquette. Je vais vous raconter l'histoire sans vous montrer les images. Le but est de refaire le monstre. Quand vous entendrez une partie du corps, vous devrez la prendre et la mettre sur la feuille, à sa bonne place.

Les MS dessinent le monstre, avec les couleurs et les adjectifs.

Je lis je livre et attends que les élèves ajoutent une partie du corps, en reformulant le passage du livre et en demandant aux élèves de bien vérifier.

Est-ce que vous avez tous mis les yeux au bon endroit ? Vous en êtes sûrs ?

Les élèves prennent les objets découpés dans leur barquette, et les superposent petit à petit.

On compare les productions, et on vérifie ensemble si les élèves ont juste ou non, et pourquoi. On justifie cela en relisant l'histoire. On colle ensuite sur une feuille de papier

Est-ce que tout le monde a mis les yeux ? Où se trouvent-t-ils ? Combien y'en a-t-il ? Et le nez ? Où est-t-il ?

4

Travailler les couleurs (PS)

Dernière mise à jour le 08 décembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Objectif d'apprentissage :
- mémoriser les couleurs de l'album
- faire des points de couleur dans un endroit précis

Objectifs langagiers :
-

Compétences :
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Livre
Objets avec les couleurs de l'album
Production de la séance 2 (visage collé)

1. Relecture de l'histoire et rappel des parties du visages

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Relire l'histoire une fois en s'arrêtant sur chaque partie du visage. Demander aux élèves où est cette partie du corps sur leur collage. Demander s'il y a les couleurs sur le dessin à chaque partie du corps ("oui, le nez est là. Mais est-ce qu'il est vert ?")

2. Phase 2

collectif | 25 min. | entraînement

Maintenant, il faut mettre des couleurs sur votre collage, sur les parties du visage du monstre. Vous n'allez pas le colorier. Vous aller devoir faire des points de couleur, avec des feutres, sur les parties du visage du monstre. Si Magali vous dit que le monstre a un grand nez vert, il faudra faire des points de couleur......... (vert) sur le ....... (nez). Attention à ne pas faire des points de couleur en dehors de la partie du visage que Magali vous a dite !

Montre aux enfants comment faire les points de couleur sur un carré de feuille. Les enfants font de même, pour s'entrainer avant de le faire sur le monstre

5

La famille des monstres : créer son propre monstre ! (autonomie)

Dernière mise à jour le 09 octobre 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- créer son propre monstre

OL : monstre, parties du visage


- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
feuille d'activité
feutres et crayons de couleur

1. Je crée mon propre monstre !

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

Maintenant qu'on a travaillé sur le monstre, vous allez dessiner votre propre visage de monstre ! Vous faites comme vous voulez, mettre beaucoup d'yeux, une petite ou grand bouche, des dents pointues ou non,... c'est vous qui voyez ! On affichera les dessin sur le mur de la classe. Cela sera notre famille de petits monstres !

6

Préparation du projet numérique : créer une petite vidéo en jouant les scènes du livre

Dernière mise à jour le 09 octobre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- revoir et apprendre le vocabulaire du texte (+ syntaxe)
- apprendre à mimer
- apprendre à jouer une émotion (faire peur)
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Livre

1. Entrainement sur le vocabulaire et choix des rôles

groupes de 6 | 50 min. | réinvestissement

Nous allons nous entrainer à apprendre ce que dit l'histoire. Chacun d'entre vous allez choisir une partie du corps. Vous devrez mimer (c'est quoi? = faire, montrer une action, un geste) ce que vous dites.

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