Fluence

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Orthographe
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte de plus de dix lignes, après préparation.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
Dates
Créée le 18 janvier 2016
Modifiée le 18 janvier 2016
Statistiques
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22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence type de fluence pour entraîner les élèves à la fluidité de lecture, favoriser l'accès à la compréhension pour libérer les processus cognitifs afin de travailler le lexique orthographique
Le même texte sera étudié durant 2 ou 3 semaines.
Prévoir 3 séances par semaine
Chaque séance devra durer entre 30 à 40 minutes
Prévoir un groupe de 5 élèves maximum (élèves ayant obtenu un score inférieur à 92 mots/minute au test ROC)

Déroulement des séances

1

Première séance

Dernière mise à jour le 18 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
favoriser l'accès à la compréhension
entraîner à la fluidité de lecture
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
enseignant : pochette plastique - feuille de lecture - feutre d'ardoise - chiffon - crayon de papier ou stylo - feuille récapitulative des scores - chronomètre
élève : feutre d'ardoise - chiffon - crayon de papier ou stylo - pochette plastique - feuille de lecture (recto texte à lire, verso fiche de copie)

1. Présentation de l'activité

collectif | 3 min. | découverte

Je vais vous donner un texte. Nous allons travailler dessus pendant 2 ou 3 semaines parce-qu'à force de voir un mot écrit, on finit par le mettre en mémoire. A chaque fois que vous le lirez, je vous chronométrerai. Les autres relèveront les erreurs."

2. Comprendre le texte

collectif | 10 min. | découverte

Seul l'enseignant dispose du texte.

Je vais vous lire le texte. Vous écoutez et je demanderai ensuite ce que vous avez compris."

Les enfants n'ont PAS le texte sous les yeux

Lecture du texte.

Les élèves énoncent ce qu'ils ont compris.

3. Explication du vocabulaire

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution du texte aux élèves

Je vais vous relire le texte et vous soulignez avec votre feutre d'ardoise les mots que vous ne comprenez pas, nous les expliquerons ensuite."

Lecture du texte

Les élèves soulignent les mots

Explication des mots difficiles soulignés par les élèves.

4. Exercer la fluence

individuel | 15 min. | entraînement

Chaque élève lit le texte à son tour

Je vais chronométrer et les autres élèves repèrent les erreurs de lecture en soulignant au feutre d'ardoise les erreurs. Vous allez lire chacun votre tour."

Pour chaque élève : lecture. Si l'élève bute sur un mot plus de 5 secondes, lui demander de continuer.

Les autres écoutent et soulignent les erreur au feutre d'ardoise.

L'enseignant annonce le temps réalisé et les erreurs commises à l'issue de chaque lecture. Après chaque lecture, revenir avec l'élève sur les mots qui ont posé problème afin d'expliciter les erreurs. Pour chaque lecture, calculer le MCLM (mots lus - erreurs)/temps en minutes. 

L'enseignant souligne lui aussi les erreurs pour vérifier que les élèves n'en inventent pas.

5. Prolongements

individuel | 2 min. | entraînement

La prochaine fois, vous devrez lire plus de mots et faire moins d'erreurs". Pour cela nous allons nous entraîner en classe mais il faudra aussi s'entraîner à la maison.

Lorsque la lecture est suffisamment fluide (85 à 90 mots/minute), on amène les élèves à prendre en compte la ponctuation, les groupes de sens, l'intonation.

2

Deuxième séance

Dernière mise à jour le 18 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
entraîner à la fluidité de lecture
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
élève : feutre ardoise - chiffon - crayon de papier ou stylo - pochette plastique - feuille de lecture (recto le texte et verso fiche de copie)
enseignant : pochette plastique - feuille de lecture - feutre d'ardoise - chiffon - crayon de papier ou stylo - feuille récapitulative des scores - chronomètre

1. Rappel du travail précédent

collectif | 5 min. | recherche

"Qu'avons-nous fait la dernière fois  ?"

2. Exercer la fluence

individuel | 35 min. | entraînement

Chaque élève lit au moins 2 FOIS  le texte dans la séance à tour de rôle. L'élève peut voit s'il a fait des progrès.

Je vais chronométrer et les autres élèves repèrent les erreurs de lecture en soulignant au feutre d'ardoise les erreurs. Vous allez lire chacun votre tour."

Pour chaque élève : lecture. Si l'élève bute sur un mot plus de 5 secondes, lui demander de continuer.

Les autres écoutent et soulignent les erreur au feutre d'ardoise.

L'enseignant annonce le temps réalisé et les erreurs commises à l'issue de chaque lecture. Après chaque lecture, revenir avec l'élève sur les mots qui ont posé problème afin d'expliciter les erreurs. Pour chaque lecture, calculer le MCLM (mots lus - erreurs)/temps en minutes. 

L'enseignant souligne lui aussi les erreurs pour vérifier que les élèves n'en inventent pas.

3

Troisième séance

Dernière mise à jour le 18 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
entraîner à la fluidité de lecture
augmenter le lexique orthographique
savoir expliciter ses procédures
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
élève : feutre d'ardoise - chiffon - crayon de papier ou stylo - pochette plastique - feuille de lecture (recto texte à lire et verso la fiche de copie)
enseignant : pochette plastique - feuille de lecture - feutre d'ardoise - chiffon - crayon de papier ou stylo - feuille récapitulative des scores - chronomètre

1. Rappel du travail précédent

collectif | 5 min. | découverte

"Qu'avons-nous fait la dernière fois  ?"

2. Exercer la fluence

individuel | 15 min. | entraînement

Je vais chronométrer et les autres élèves repèrent les erreurs de lecture en soulignant au feutre d'ardoise les erreurs. Vous allez lire chacun votre tour."

Pour chaque élève : lecture. Si l'élève bute sur un mot plus de 5 secondes, lui demander de continuer.

Les autres écoutent et soulignent les erreur au feutre d'ardoise.

L'enseignant annonce le temps réalisé et les erreurs commises à l'issue de chaque lecture. Après chaque lecture, revenir avec l'élève sur les mots qui ont posé problème afin d'expliciter les erreurs. Pour chaque lecture, calculer le MCLM (mots lus - erreurs)/temps en minutes. 

L'enseignant souligne lui aussi les erreurs pour vérifier que les élèves n'en inventent pas.

3. Copie flash 1

individuel | 20 min. | recherche

10 mots choisis dans le texte pour leur intérêt phonétique et orthographique

Nous allons faire de la copie flash. Je vais vous montrer le mot que j'ai écrit au tableau. Vous avez 3 SECONDES pour le mémoriser puis je cache le mot et vous devez l'écrire dans la case sur la feuille.

Quand tous les élèves ont terminé, phase de métacognition : "Comment avez-vous fait ?".

Les élèves expliquent leurs procédures.

Correction au tableau et mise en évidence des erreurs qu'il n'est pas "normal" de faire (accords simples, ponctuation)

4

Quatrième séance

Dernière mise à jour le 18 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
entraîner à la fluidité de lecture
augmenter le lexique orthographique
savoir expliciter ses procédures
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
élève : feutre ardoise - chiffon - crayon de papier ou stylo - pochette plastique - feuille de lecture (recto avec le texte et verso fiche de copie)
enseignant : pochette plastique - feuille de lecture - feutre d'ardoise - chiffon - crayon de papier ou stylo - feuille récapitulative des scores - chronomètre

1. Rappel du travail précédent

collectif | 5 min. | découverte

"Qu'avons-nous fait la dernière fois  ?"

2. Rappel copie flash

collectif | 10 min. | découverte

Sur l'ardoise ou le cahier de brouillon, reprendre les mots vus en copie flash lors de la séance précédente

 les dicter l'un après l'autre aux élèves. Pour chacun, revenir sur ce qui a été dit lors de la phase de métacognition de la séance précédente pour la correction.

3. Exercer la fluence

individuel | 25 min. | entraînement

Chaque élève lit le texte à son tour

Je vais chronométrer et les autres élèves repèrent les erreurs de lecture en soulignant au feutre d'ardoise les erreurs. Vous allez lire chacun votre tour."

Pour chaque élève : lecture. Si l'élève bute sur un mot plus de 5 secondes, lui demander de continuer.

Les autres écoutent et soulignent les erreur au feutre d'ardoise.

L'enseignant annonce le temps réalisé et les erreurs commises à l'issue de chaque lecture. Après chaque lecture, revenir avec l'élève sur les mots qui ont posé problème afin d'expliciter les erreurs. Pour chaque lecture, calculer le MCLM (mots lus - erreurs)/temps en minutes. 

L'enseignant souligne lui aussi les erreurs pour vérifier que les élèves n'en inventent pas.

5

Cinquième séance

Dernière mise à jour le 18 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
entraîner à la fluidité de lecture
augmenter le lexique orthographique
savoir expliciter ses procédures
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
élève : feutre ardoise - chiffon - crayon de papier ou stylo - pochette plastique - feuille de lecture (recto texte verso fiche copie)
enseignant : pochette plastique - feuille de lecture - feutre ardoise - chiffon - crayon de papier ou stylo - feuille récapitulative des scores - chronomètre - bandes de papier avec la phrase à copier (une par élève)

1. Rappel du travail précédent

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?"

2. Exercer la fluence

collectif | 15 min. | découverte

Chaque élève lit le texte à son tour

Je vais chronométrer et les autres élèves repèrent les erreurs de lecture en soulignant au feutre d'ardoise les erreurs. Vous allez lire chacun votre tour."

Pour chaque élève : lecture.

Si l'élève bute sur un mot plus de 5 secondes, lui demander de continuer.

Les autres écoutent et soulignent les erreur au feutre d'ardoise.

L'enseignant annonce le temps réalisé et les erreurs commises à l'issue de chaque lecture. Après chaque lecture, revenir avec l'élève sur les mots qui ont posé problème afin d'expliciter les erreurs. Pour chaque lecture, calculer le MCLM (mots lus - erreurs)/temps en minutes. 

L'enseignant souligne lui aussi les erreurs pour vérifier que les élèves n'en inventent pas.

3. Copie différée 1

collectif | 20 min. | découverte

Sur une bande de papier, il y a une phrase tirée de votre lecture. Il y a un modèle pour chacun. Vous devez en TROIS voyages, réécrire, sur votre feuille, la phrase vue sur le modèle. Vous allez lire votre modèle, vous prenez le temps qu'il faut et vous revenez à votre table pour écrire la phrase."

Quand tous les élèves ont fini, phase de métacognition : "Comment avez-vous fait ?"

Les élèves expliquent  leurs procédures.

Correction au tableau et mise en évidence des erreurs qui'l n'est pas "normal" de faire (accords simples, ponctuation...)

ou auto-évaluation : les élèves vont chercher le modèle et corrigent leurs erreurs.

6

Sixième séance

Dernière mise à jour le 18 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
entraîner à la fluidité de lecture
augmenter le lexique orthographique
savoir expliciter ses procédures
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
élève : feutre ardoise - chiffon - crayon de papier ou stylo - pochette plastique - feuille de lecture (recto texte verso fiche copie) - cahier de brouillon
enseignant : pochette plastique - feuille de lecture - feutre d'ardoise - chiffon - crayon de papier ou stylo - feuille récapitulative des scores - chronomètre

1. Rappel du travail précédent

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?"

2. Rappel copie différée

collectif | 15 min. | réinvestissement

Sur l'ardoise ou le cahier de brouillon, reprendre la phrase travaillée en copie différée lors de la séance précédente

Dicter la phrase aux élèves

Revenir sur ce qui a été dit lors de la phase de métacognition de la séance précédente pour la correction.

3. Exercer la fluence

individuel | 20 min. | entraînement

Chaque élève lit le texte à son tour

Je vais chronométrer et les autres élèves repèrent les erreurs de lecture en soulignant au feutre d'ardoise les erreurs. Vous allez lire chacun votre tour."

Pour chaque élève : lecture.

Si l'élève bute sur un mot plus de 5 secondes, lui demander de continuer.

Les autres écoutent et soulignent les erreur au feutre d'ardoise.

L'enseignant annonce le temps réalisé et les erreurs commises à l'issue de chaque lecture. Après chaque lecture, revenir avec l'élève sur les mots qui ont posé problème afin d'expliciter les erreurs. Pour chaque lecture, calculer le MCLM (mots lus - erreurs)/temps en minutes. 

L'enseignant souligne lui aussi les erreurs pour vérifier que les élèves n'en inventent pas.

7

Septième séance

Dernière mise à jour le 18 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
entraîner à la fluidité de lecture
augmenter le lexique orthographique
savoir expliciter ses procédures
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
élève : feutre d'ardoise - chiffon - crayon de papier ou stylo - pochette plastique - feuille de lecture (recto texte - verso fiche copie)
enseignant : pochette plastique - feuille de lecture - feutre d'ardoise - chiffon - crayon de papier ou stylo - feuille récapitulative des scores - chronomètre -

1. Rappel du travail précédent

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

2. Exercer la fluence

individuel | 15 min. | entraînement

Chaque élève lit le texte à son tour

Je vais chronométrer et les autres élèves repèrent les erreurs de lecture en soulignant au feutre d'ardoise les erreurs. Vous allez lire chacun votre tour."

Pour chaque élève : lecture. Si l'élève bute sur un mot plus de 5 secondes, lui demander de continuer.

Les autres écoutent et soulignent les erreur au feutre d'ardoise.

L'enseignant annonce le temps réalisé et les erreurs commises à l'issue de chaque lecture. Après chaque lecture, revenir avec l'élève sur les mots qui ont posé problème afin d'expliciter les erreurs. Pour chaque lecture, calculer le MCLM (mots lus - erreurs)/temps en minutes. 

L'enseignant souligne lui aussi les erreurs pour vérifier que les élèves n'en inventent pas.

3. Copie flash 2

collectif | 20 min. | découverte

10 autres mots choisis dans le texte pour leur intérêt phonétique et orthographique

Nous allons faire de la copie flash. Je vais vous montrer le mot que j'ai écrit au tableau. Vous avez 3 SECONDES pour le mémoriser puis je cache le mot et vous devez l'écrire dans la case sur la feuille.

Quand tous les élèves ont terminé, phase de métacognition : "Comment avez-vous fait ?".

Les élèves expliquent leurs procédures.

Correction au tableau et mise en évidence des erreurs qu'il n'est pas "normal" de faire (accords simples, ponctuation)

8

Huitième séance

Dernière mise à jour le 18 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
entraîner à la fluidité de lecture
augmenter le lexique orthographique
savoir expliciter ses procédures
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
élève : feutre d'ardoise - chiffon - crayon de papier ou stylo - pochette plastique - feuille de lecture (recto texte - verso fiche de copie)
enseignant : pochette plastique - feuille de lecture - feutre d'ardoise - chiffon - crayon de papier ou stylo - feuille récapitulative des scores - chronomètre - bandes de papier avec la 2ème phrase tirée de la lecture (1 bande par élève)

1. Rappel du travail précédent

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

2. Exercer la fluence

individuel | 15 min. | entraînement

Chaque élève lit le texte à son tour

Je vais chronométrer et les autres élèves repèrent les erreurs de lecture en soulignant au feutre d'ardoise les erreurs. Vous allez lire chacun votre tour."

Pour chaque élève : lecture. Si l'élève bute sur un mot plus de 5 secondes, lui demander de continuer.

Les autres écoutent et soulignent les erreur au feutre d'ardoise.

L'enseignant annonce le temps réalisé et les erreurs commises à l'issue de chaque lecture. Après chaque lecture, revenir avec l'élève sur les mots qui ont posé problème afin d'expliciter les erreurs. Pour chaque lecture, calculer le MCLM (mots lus - erreurs)/temps en minutes. 

L'enseignant souligne lui aussi les erreurs pour vérifier que les élèves n'en inventent pas.

3. Copie différée 2

individuel | 20 min. | découverte

Sur une bande de papier, il y a une deuxième phrase tirée de votre lecture. Il y a un modèle pour chacun. Vous devez en TROIS voyages, réécrire, sur votre feuille, la phrase vue sur le modèle. Vous allez lire votre modèle, vous prenez le temps qu'il faut et vous revenez à votre table pour écrire la phrase."

Quand tous les élèves ont fini, phase de métacognition : "Comment avez-vous fait ?"

Les élèves expliquent  leurs procédures.

Correction au tableau et mise en évidence des erreurs qui'l n'est pas "normal" de faire (accords simples, ponctuation...)

ou auto-évaluation : les élèves vont chercher le modèle et corrigent leurs erreurs.

9

Neuvième séance

Dernière mise à jour le 18 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
entraîner à la fluidité de lecture
augmenter le lexique orthographique
savoir expliciter ses procédures
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
élève : feutre d'ardoise - chiffon - crayon de papier ou stylo - pochette plastique - feuille de lecture (recto texte verso fiche de copie)
enseignant : pochette plastique - feuille de lecture - feutre d'ardoise - chiffon - crayon de papier ou stylo - feuille récapitulative des scores - chronomètre - mots copie différée 2 - phrase copie flash 2

1. Rappel du travail précédent

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous fait la dernière fois ?

2. Exercer la fluence

individuel | 15 min. | entraînement

Chaque élève lit le texte à son tour

Je vais chronométrer et les autres élèves repèrent les erreurs de lecture en soulignant au feutre d'ardoise les erreurs. Vous allez lire chacun votre tour."

Pour chaque élève : lecture. Si l'élève bute sur un mot plus de 5 secondes, lui demander de continuer.

Les autres écoutent et soulignent les erreur au feutre d'ardoise.

L'enseignant annonce le temps réalisé et les erreurs commises à l'issue de chaque lecture. Après chaque lecture, revenir avec l'élève sur les mots qui ont posé problème afin d'expliciter les erreurs. Pour chaque lecture, calculer le MCLM (mots lus - erreurs)/temps en minutes. 

L'enseignant souligne lui aussi les erreurs pour vérifier que les élèves n'en inventent pas.

3. Rappel copie flash 2

individuel | 10 min. | réinvestissement

Sur l'ardoise ou le cahier de brouillon, reprendre les mots vus en copie flash lors de la séance précédente

 les dicter l'un après l'autre aux élèves. Pour chacun, revenir sur ce qui a été dit lors de la phase de métacognition de la séance précédente pour la correction.

4. Rappel copie différée 2

individuel | 10 min. | réinvestissement

Sur l'ardoise ou le cahier de brouillon, reprendre la phrase travaillée en copie différée lors de la séance précédente

Dicter la phrase aux élèves

Revenir sur ce qui a été dit lors de la phase de métacognition de la séance précédente pour la correction.