Discipline 
						Espace et géométrie 
					 
										
						
 Niveaux 
						
							CE2, CM1, CM2.						 
					 
										
												
Auteur 
						J. NOUVEL 						 
					 
				 
				
					
Objectif 
					- Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, rectangle, losange, triangle rectangle. 
 
- Utiliser en situation le vocabulaire : côté, sommet, angle, milieu. 
 
 
- Connaître la notion de polygone 
				 
				
					
Relation avec les programmes 
					
													  Ancien Socle commun (2007)
							Géométrie : connaître et représenter des figures géométriques et des objets de l’espace.  Utiliser leurs propriétés  
											 
				 
				
				
			 
			Déroulement des séances 
			
							
					1
					
						 
						 
					
					
						 
					
					
					
						Polygone ou pas? 
						Dernière mise à jour le 19 janvier 2016						
					 
					
						
							
Discipline / domaine 
							Espace et géométrie  
							
Objectif 
							S'approprier la notion de polygone  
							
Durée 
							35 minutes (3 phases)  
															
Matériel 
								fiche des figures géométriques à descriminer  
														
						 
						
							
								
										1. activité de descrimination 										 | 
 15 min. | recherche
 
										1. Activité de descrimination sur affiche avec explicitation des critères retenus
 
consigne :
Lors de son activité PIDAPi de la semaine dernière, Lucas m'a demandé ce qu'était un polygone.  
Pour répondre à sa question, je vous propose de découper et de coller les polygones dans la fiche que je vais vous distribuer.  
Une fois que vous aurez colorié tous les polygones, vous écrirez les critères qui vous ont permis de choisir parmi les figures. 
 
différenciation:
CM1, CM2 note les critères  
CE2 découpe et colle les polygones 
 
étayages:
Possibilité de se référencer à la leçon et au dictionnaire 
 
								 
							
								
										2. confrontation des résultats 										 | 
 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
 
										Correction en groupe classe à partir de l'argumentaire des élèves 
 
								 
							
								
										3. lecture de la leçon sur les polygones GM.05 										 | 
 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
 
										Lecture en commun + fluorer les informations essentielles
 
								 
													 
											 
				 
									
					2
					
						 
						 
					
					
						 
					
					
					
						évaluation formative 
						Dernière mise à jour le 21 janvier 2016						
					 
					
						
							
Discipline / domaine 
							Espace et géométrie  
							
Objectif 
							- S'approprier la notion de polygone  
							
Durée 
							15 minutes (1 phase)  
															
Matériel 
								fiche d'évaluation  
														
						 
						
							
								
										1. évaluation  										 | 
 15 min. | évaluation
 
										L'évaluation va permettre d'établir des groupes de niveaux pour les séances suivantes
 
http://www.pass-education.fr/polygones-cm1-bilan-a-imprimer/
 
 
								 
													 
											 
				 
									
					3
					
						 
						 
					
					
						 
					
					
					
						entraînement 1 
						Dernière mise à jour le 21 janvier 2016						
					 
					
						
							
Discipline / domaine 
							Espace et géométrie  
							
Objectif 
							- Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, rectangle, losange, triangle rectangle. 
 
 
- Vérifier la nature d’une figure plane en utilisant la règle graduée et l’équerre. 
 
 
- Utiliser en situation le vocabulaire : côté, sommet, angle, milieu. 
 
  
							
Durée 
							30 minutes (2 phases)  
														
						 
						
							
								
										1. fiche d'entraînement 										 | 
 20 min. | entraînement
 
										niv 1 (apprentis) 
groupe de besoin avec étayage : intervention du professeur
http://www.pass-education.fr/polygones-ce1-evaluation/
http://www.pass-education.fr/polygones-cm1-evaluation-carre-rectangle-losange-trapeze-parallelogramme-pentagone-hexagone/
 
 
niv 2 (maçons) 
http://www.pass-education.fr/polygones-cm1-bilan-a-imprimer/
http://www.pass-education.fr/quadrilateres-particuliers-cm2-evaluation/
 
niv 3 (compagnons) 
http://www.pass-education.fr/quadrilateres-cm2-bilan-avec-le-corrige/
 http://www.pass-education.fr/figure-et-programme-de-construction-cm2-exercices-a-imprimer/
 
								 
							
								
										2. question 										 | 
 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
 
										Questions à l'oral 
 
1. Que signifient les mots polygones, quadrilatères, parallélogramme?
 
2. Qu'est ce qu'un quadrilatère particulier?
 
 
 
								 
													 
											 
				 
									
					4
					
						 
						 
					
					
						 
					
					
					
						entraînement 2 
						Dernière mise à jour le 19 janvier 2016						
					 
					
						
							
Discipline / domaine 
							Espace et géométrie  
							
Objectif 
							- Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, rectangle, losange, triangle rectangle. 
 
 
- Vérifier la nature d’une figure plane en utilisant la règle graduée et l’équerre. 
 
 
- Vérifier la nature d’une figure plane simple en utilisant la règle graduée, l’équerre, le compas.  
							
Durée 
							35 minutes (3 phases)  
														
						 
						
							
								
										1. rappel 										 | 
 10 min. | réinvestissement
 
										Questions à l'oral
 
1. Que signifient les mots polygones, quadrilatères, parallélogramme?
 
2. Qu'est ce qu'un quadrilatère particulier?
 
								 
							
								
										2. question 										 | 
 5 min. | recherche
 
										Qu'est qu'un polygone régulier?
 
								 
							
								
										3. exercices 										 | 
 20 min. | entraînement
 
										niv 1 (apprentis) 
groupe de besoin avec étayage : intervention du professeur
http://www.pass-education.fr/polygones-ce1-evaluation/
http://www.pass-education.fr/polygones-cm1-bilan-a-imprimer/
 
niv 2 (maçons) 
http://www.pass-education.fr/polygones-cm1-evaluation-carre-rectangle-losange-trapeze-parallelogramme-pentagone-hexagone/
http://www.pass-education.fr/quadrilateres-particuliers-cm2-evaluation/
 
niv 3 (compagnons) 
http://www.pass-education.fr/quadrilateres-cm2-bilan-avec-le-corrige/
 http://www.pass-education.fr/figure-et-programme-de-construction-cm2-exercices-a-imprimer/
 
niv 4 (architectes) 
http://www.pass-education.fr/quadrilateres-particuliers-6eme-controle-carre-rectangle-losange-cerf-volant/
 
 
								 
													 
											 
				 
									
					5
					
						 
						 
					
					
						 
					
					
					
						évaluation sommative 
						Dernière mise à jour le 19 janvier 2016						
					 
					
						
							
Discipline / domaine 
							Espace et géométrie  
							
Objectif 
							- Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, rectangle, losange, triangle rectangle. 
 
 
- Vérifier la nature d’une figure plane en utilisant la règle graduée et l’équerre. 
 
 
- Utiliser en situation le vocabulaire : côté, sommet, angle, milieu.  
							
Durée 
							20 minutes (1 phase)  
														
						 
						
							
								
										1. évaluation de fin de séquence 										 | 
 20 min. | évaluation
 
										maçons 
http://www.pass-education.fr/quadrilateres-ce2-evaluation/
 
compagnons 
http://www.pass-education.fr/polygones-vocabulaire-exercices-corriges-cm1-cm2-geometrie-cycle-3/
 
architecte 
http://www.pass-education.fr/polygones-vocabulaire-exercices-corriges-cm1-cm2-geometrie-cycle-3/
ttp://www.pass-education.fr/polygones-et-quadrilateres-cm2-evaluation/
 
								 
													 
											 
				 
									
					Fichiers joints 
					Aucun fichier n'a été joint à cette séquence. Si une séance en mentionne l'existence, vous pouvez contacter l'auteur de la séquence dans les commentaires (vérifiez que personne ne l'a déjà fait). Un mail lui sera envoyé automatiquement.