Le développement chez le phasme et le ver de farine

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteurs
A. COCUELLE et R. PISSY
Objectif
Attendus de fin de cycle : Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.

Objectif Séquence : Comparer les types de développement chez l’animal : le phasme et le ver de farine

Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
Dates
Créée le 09 octobre 2019
Modifiée le 09 octobre 2019
Statistiques
122 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence se divise en 2 grandes parties : 4 séances autour de la découverte du phasme, 4 autre pour le ver de farine.

Vous trouverez 4 séances supplémentaires que n sou mettrons en place dès l'observation d'un changement : naissance/ponte, mue , alimentation, mort etc...
Ces séances sont prévues et non planifiées dans la séquence

Déroulement des séances

1

Decouverte des animaux

Dernière mise à jour le 09 octobre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Décrire les deux animaux
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Phasmes
Ver de farine
Contenants

1. Elément déclencheur, l’arrivée des phasmes

collectif | 5 min. | découverte

Dans un grand bocal transparent, l’enseignant montre les phasmes aux élèves mélangés avec quelques brindilles.

« Qu’y a-t-il dans ce bocal ? »

RA (réponses attendues) : du bois, des branches, des bêtes, des insectes …

 

2. Différencier végetal et animal

collectif | 15 min. | recherche

« Demander à quelques élèves qui ont vu des insectes combien il y en a. » 

RA : compte juste ou plus en comptant les brindilles

Pour vérifier les estimations des élèves, l’enseignant verse le contenu du bocal sur un plateau blanc. 

Quelques élèves viennent ôter les brindilles pour ne laisser que les phasmes. 

« De quoi s’agit-t-il ? A quoi cela ressemble-t-il ? » 

Temps de langage, de description. 

« En avez-vous déjà vu ? » 

RA : non 

« Ce sont des insectes. On les appelle des phasmes (mot écrit au tableau) »

2

Observation des phasmes

Dernière mise à jour le 09 octobre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Dessiner un phasme à partir de l'observation
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Phasmes dans bocal vide d'alimentation
Feuille A4
Crayon de papier
Remarques
Attention à la fragilité des pattes du phasme

1. Dessiner

individuel | 15 min. | réinvestissement

L'enseignant rappelle ce que nous avons découvert à la séance précédente et demande aux enfants de dessiner l'animal.

« Vous allez tous faire un dessin d’un phasme sur une feuille à l’aide de crayons de couleur. Vous avez 15 minutes. Après tout le monde revient s’asseoir au coin regroupement pour comparer les dessins. Si vous avez fini en avance, vous pouvez comparez vos dessins entre vous. ».

Les élèves s’installent aux tables et dessinent un phasme.

L’enseignant note les dessins qui se différencient beaucoup et note si des élèves se lèvent pour aller observer les phasmes

 

2. Echange autour des dessins des phasmes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors du regroupement, l’enseignant affiche quelques productions au tableau (celles qui sont les plus représentatives des travaux des élèves)

« Regardez attentivement les différents dessins. Que remarquez-vous ? Avez-vous tous dessiné la même chose ? Quelles sont les différences ? » (conflit socio-cognitif)

RA : la couleur, gros ou mince, le nombre de pattes, avec ou sans antennes…

L’enseignant note sur une affiche les points qui posent problème et qu’il faudra éclaircir avec une observation.

L’enseignant relie l’affiche et demande : « comment faire pour savoir quel dessin ressemble le plus à un "vrai" phasme? »

RA : il faut regarder sur les phasmes de plus près, compter les pattes et utiliser une loupe

3

Loupe, moyen d'observation scientifique

Dernière mise à jour le 09 octobre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Utiliser un matériel d’observation
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Phasmes dans bocal
Loupes
Feuille A4
Crayons

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

L’enseignant remontre les dessins des élèves. « Rappelez-vous. Qu’avions nous constaté sur vos dessins ? »

RA : il y avait des erreurs

« Quelle solution avions nous trouvée pour éviter ces erreurs et pour faire un dessin plus proche de la réalité ? »

RA : de regarder les phasmes avant de les dessiner

« Ces insectes sont si petits qu’il est difficile de bien les voir. Comment faire ? »

RA : utiliser une loupe atelier dirigé tournant  

2. Observation à la loupe

collectif | 10 min. | recherche

Les phasmes sont au milieu de la table dans des bacs transparents.

Les élèves observent avec la loupe et dessinent le plus précisément possible.

Ils peuvent interagir pour échanger leur point de vue (ce sont des pattes, des antennes…)

4

Trace écrite commune

Dernière mise à jour le 09 octobre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Constituer des connaissances communes
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Puzzle du phasme

groupes de 8 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au fur et à mesure des ateliers de la séance 2, les élèves décrivent leur dessin et leurs observations ce qui permet de construire une connaissance collective. L’enseignant guide la recherche en posant quelques questions : « Combien y’a-t-il de pattes ? Où se trouvent les antennes ? Combien de parties y’a-t-il sur le phasme ? »Certaines parties décrites par les élèves peuvent être nommées par l’adulte. (Ex : le thorax, qui tient les pattes et l’abdomen)

 

L'enseignant donne a chaque groupe une enveloppe avec les différentes parties du corps du phasme.

Les élèves doivent reconstituer le puzzle.

 

 

2. Affiche

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On affiche les puzzles reconstitués que l'on compare à l'affiche (format paper board) préparée par l'enseignant.

L'enseignant a prépare des etiquettes avec les mots : PATTES, ABDOMEN,THORAX, ANTENNE, TETE

En collectif on place les etiquettes au bon endroit.

Cette affiche restera dans la classe et sera comparé ensuite avec le ver de farine