Yvain, le Chevalier au Lion

Discipline
Langage oral et écrit
Niveaux
5ème.
Auteur
J. LECLAIR
Objectif
Problématique de la séquence: En quoi Yvain incarne-t-il l'idéal chevaleresque du Moyen-Âge?
- découvrir la littérature du Moyen Âge, l'Ancien Français, le registre épique
- l'amour courtois
- les valeurs chevaleresques
- l'hyperbole
- le merveilleux
Relation avec les programmes

Cycle 4 - Programme 2018

  • Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l’interprétation sur quelques outils d’analyse simples.
  • Situer les textes littéraires dans leur contexte historique et culturel.
  • Lire une œuvre complète et rendre compte oralement de sa lecture.
  • Formuler par écrit sa réception d’une œuvre littéraire ou artistique.
Dates
Créée le 24 octobre 2019
Modifiée le 19 juillet 2021
Statistiques
2692 téléchargements
31 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Étude du roman de Chrétien de Troyes: Yvain ou le Chevalier au Lion.
Plongée dans l'univers du moyen-âge, ses codes: chevalerie, amour courtois; ses représentations fantastiques.
L'édition choisie est Folio Juniors Textes classiques, présentation et traduction par Pierre-MArie Beaude

Déroulement des séances

1

Situer l'oeuvre dans son contexte historique

Dernière mise à jour le 06 novembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Comprendre la société féodale du M.A et la chevalerie
Initiation à l'analyse de la B.D
Durée
56 minutes (1 phase)

1. présentation du contexte historique

collectif | 56 min. | découverte

TITRE DE LA SEQUENCE 2:  YVAIN, LE CHEVALIER (PRESQUE) PARFAIT

Séance 1: le contexte historique

Lecture + questions sur une planche de BD qui présente les caractéristiques de la société féodale du M.A et des caractéristiques de la chevalerie

Le vocabulaire de la BD:

  • Le vocabulaire de la bande dessinée

    Planche : page de la bande dessinée, éventuellement composée de plusieurs bandes.

    Bande : série horizontale de plusieurs images.

    Vignette (ou case) : image d’une planche délimitée par un cadre.

    Bulle (ou phylactère) : forme variée qui contient les paroles ou pensées des personnages.

    Cartouche : cadre rectangulaire qui contient la partie narrative ou descriptive.

2

L'écriture de Chrétien de Troyes: Ancien français + roman versifié

Dernière mise à jour le 21 novembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
prendre conscience de la forme d'écriture originelle de ce roman, et de la langue de l'époque: constater les similitudes et les différences.
Durée
162 minutes (4 phases)

1. Séance 2: qui était Chrétien de Troyes?

collectif | 35 min. | découverte

Lecture P. 110-111 biographe de Chrétien de Troyes. Faire une carte mentale qui reprend le principal:

- naissance 1135, a vécu à Troyes, mort environ 1190

- protégé Marie de Champagne, qui tenait une cour brillante

- lettré: traduit Ovide.

-en Angleterre, chez Aliénor d'Aquitaine: légendes Celtes Roi Arthur et chevaliers Table ronde

-romans de Chevalerie en octosyllabes.

- précurseur du roman: texte en langue romane (ancêtre du français)

 

2. La matière de Bretagne, le cycle arthurien

collectif | 48 min. | découverte

On appelle la "matière de Bretagne" des récits et légendes celtiques qui racontent les exploits du roi Arthur et de sa cour.

La Bretagne comportait la "petite Bretagne" qui est la pointe bretonne de la France, et également le Pays de Galles, la Cornouailles, l'Irlande.

A la cour d'Angleterre, Chr. de Troyes a pu écouter les bardes raconter ces mythes et légendes et également lire les ouvrages qui venaient d'être publiés à leur sujet. 

 

3. Les romans au Moyen-Âge

collectif | 24 min. | découverte

Les romans étaient copiés par des moines ou des clercs que l'on appelait des copistes. Le livre tel qu'on le connaît (format carré, relié par une couture en son milieu) existe depuis le Vème siècle: cela s'appelle un Codex, et a remplacé peu à peu le parchemin de papyrus. 

Les livres au Moyen-Âge étaient illustrés: ces dessins s'appellent des enluminures et sont réalisées minutieusement grâce à des techniques qui mêlent dessins à l'encre et collage de feuilles d'or. 

 

4. Séance 3: l'incipit du roman

collectif | 55 min. | découverte

1- Le texte original en Ancien Français

a- Regarder les mots: connus, inconnus, ressemblants: que peut-on constater?

  
Li boins roys Artus de Bretaigne,
La qui proeche nous ensengne
Que nous soions preus et courtois,
Tint court si riche conme rois
A chele feste qui tant couste,
C'on doit nonmer le Penthecouste.
Li rois fu a Cardoeil en Gales;

Le noble roi Arthur de Bretagne,

Dont la prouesse nous enseigne

à être vaillant et courtois,

Réunit sa cour avec la magnificence convenant à un roi.

Lors de cette fête qui coûte tant,

qu'on appelle la Pentecôte,

Le roi était à Cardueil, au pays de Galles.

Certains mots ressemblent au français.

Les mots du français sont pour la plupart issus du latin et ont subi des modifications. L'Ancien Français n'est plus du latin mais pas encore tout à fait du français moderne: il garde des traces du latin et ressemble beaucoup au français moderne.

Exemple du mot: feste: vient du latin festum AF feste français moderne fête: le s est tombé et s'est transformé en ^. C'est le cas pour hôpital (hospitium), forêt, fenêtre (fenestram).

Roys: a gardé la marque de la déclinaison du nominatif s. Vient de rex, regem: régence.

Exemple de texte en latin

Sacra recognosces annalibus eruta priscis
et quo sit merito quaeque notata dies.
Inuenies illic et festa domestica uobis;

(Ovide, Fastes, livre I)

Tu reconnaîtras les rites sacrés tirés des annales anciennes,

la raison qui valut aux différents jours leur mention.

Tu y trouveras aussi les fêtes de votre famille: 

b- la forme du texte

Compter les syllabes et remarquer qu'il s'agit de vers de 8 syllabes.

Le roman au M.A était écrit en vers: ici il s'agit d'octosyllabes.

3

Etude de l'incipit du roman

Dernière mise à jour le 30 octobre 2019
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Découvrir les informations délivrées par l'incipit, qui permettent de situer l'histoire: cadre spatio-temporel, situation initiale, présentation des personnages, etc..
Durée
48 minutes (1 phase)

1. Séance 3: l'incipit du roman

collectif | 48 min. | découverte

Premier paragraphe: lecture et impressions de lecture.

Puis étude guidée:

  1. Où se situe le début du roman?
  2. Comment est décrit le roi? (bon, courageux, courtois). Quels sont les adjectifs accolés aux mots "chevaliers" et "dames"? Que signifie, selon vous,  le terme "courtois"?
  3. Quel est le sujet de conversation principal des personnages? -> l'amour. Qu'est-ce que cela annonce pour la suite du roman? -> l'amour va être central.
  4. Commentez le passage de "aujourd'hui" à "honnêtes": quel est le temps verbal utilisé? -> le présent. Que fait Ch. de T? Comment peut-on donc qualifier al société qu'il nous dépeint? -> c'est une société idéale. Les personnages sont porteurs des valeurs parfaites, idéales que prône le Moyen-Âge.

Bilan: le roman s'ouvre sur une cour qui ressemble à celles que fréquente Ch. de Tr: le XIIème siècle voit les cours des nobles s'ouvrir à un art du raffinement. Ce n'est pas tant la société du roi Arthur (Vème siècle) que celle de Chr. de Troyes qui est décrite ici: il nous dépeint la société courtoise (=de la cour) idéale.

Donner la copie P.8 Yvain Flammarion

-> on peut donc s'attendre à ce que le personnage éponyme (éponyme: qui donne son nom à une oeuvre) soit un chevalier idéal. Nous allons voir en quoi Yvain va représenter les valeurs idéales de la société du XIIème siècle. Donner la problématique de la séquence: en quoi Yvain incarne-t-il l'idéal chevaleresque du Moyen-Âge?

 

 

 

4

Séance 4: la première aventure d'Yvain: le merveilleux et le registre épique

Dernière mise à jour le 26 novembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Découvrir le registre épique et comprendre la prégnance du merveilleux dans les récits du Moyen-Âge
Durée
87 minutes (2 phases)

1. Séance 4: l'épisode de la fontaine magique

collectif | 43 min. | découverte

1- lecture du récit de Calogrenant: qu'est-ce qui est surprenant? Pourquoi?

=> la fontaine magique Folio p. 9-10

1- Que cherchait Calogrenant dans la forêt? (l'aventure. Les chevaliers des romans de Chrétien de Troyes sont des chevaliers errants qui poursuivent une quête. Ici, il cherche une aventure dans laquelle il pourra se distinguer. L'action se passe dans la forêt de Brocéliande, en Bretagne. La forêt est un lieu qui s'oppose à la cour et où l'on peut faire des rencontres insolites.  

2- Qu'est-ce qui distingue cette fontaine des fontaines habituelles? (elle est elle bouillonne alors qu'elle est froide; quand on verse de l'eau de cette fontaine sur le perron d'une chapelle, une tempête éclate; elle est en or fin avec quatre rubis flamboyant, le perron est en émeraude) 

3- Quel est l'adjectif qui vous semble qualifier le mieux cette fontaine? Les récits du Moyen-Âge se situent dans un univers merveilleux: le surnaturel y est omniprésent, mêlé aux scènes quotidiennes, ordinaires.

Donner l'explication ds le livre sur le fantastique au M.A

 

4- Relevez les termes ou expressions qui insistent sur la violence de la tempête. Nombreuses énumérations, présence de tous les éléments de la tempête: foudre, tonnerre, éclairs, pluie, neige, grêle (champ lexical de la tempête): le temps est devenu fou. adjectifs "gigantesque", "partout". Calogrenant est impressionné: il "crut mourir cent fois": c'est une hyperbole. Une hyperbole est une figure de style qui consiste à exagérer, amplifier quelque chose.

 

Suite à ce travail, lire la fin du chapitre ensemble et poser la question: pourquoi Yvain part-il affronter cette tempête et le chevalier qui a défait Calogrenant? 

-> Calogrenant a perdu, c'est la honte pour lui, le déshonneur

-> Yvain veut aller venger Calogrenant car c'est son cousin, mais il veut également prouver sa propre bravoure. Cf p. 14: Messire Yvain voulait partir seul pour être sûr d'affronter le chevalier qui avait défait Calogrenant".

2. Yvain à la fontaine magique: le combat avec le chevalier Esclados le roux

collectif | 44 min. | découverte

2- Yvain à la fontaine magique: le combat avec le chevalier Esclados le roux

Quels sont les termes employés?

=> relever le champ lexical de la violence

=> montrer que les chevaliers sont aussi forts l'un que l'autre, qu'aucun ne veut céder. Et 

=> donner la définition du registre épique: un récit épique raconte les hauts faits et exploits d'un personnage

3- Comment peut-on qualifier Yvain? Courageux, fort, robuste, puissant, vigoureux, invincible, invulnérable, inébranlable, extraordinaire, tenace, énergique.....

Donner tous les qualificatifs mélioratifs un lexique mélioratif valorise ce dont il parle, le présente positivement, au contraire du lexique péjoratif qui dévalorise, qui est négatif.   d'Yvain: courage, vaillance etc...

Bilan: Yvain est un combattant valeureux, extrêmement puissant et tenace, qui réussit l'exploit de blesser mortellement un chevalier jusque-là invaincu.

5

Séance 5: Yvain et Laudine

Dernière mise à jour le 26 novembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
l'Amour courtois
Durée
43 minutes (1 phase)

1. qu'est-ce que l'amour courtois?

collectif | 43 min. | découverte

Lecture commentée des chapitres "La dame du château" et "Le mariage"

1- Quelle est la particularité de l'amour qu'éprouve Yvain pour Laudine? 

P.22-26: il tombe amoureux instantanément: coup de foudre. Il devient fou d'amour. Il "souffre" et c'est pour lui une "blessure": métaphore de la blessure d'amour. P.26 il "souffre d'amour" pour sa dame. 

Il va essayer de l'épouser. Lunette va jouer les entremetteuses. 

2- Pourquoi Laudine accepte-t-elle d'épouser le meurtrier de son mari? 

p.28-29 Car c'est le seul qui serait capable de la défendre, elle est sans défense désormais et ses chevaliers sont des peureux. Elle se dit également que ce n'est pas de sa faute s'il a tué son mari, car c'est son mari qui l'a attaqué. Et ensuite, elle accepte en apprenant qu'il s'agit d'Yvain, qui est un chevalier noble, fils du roi Urien.

3- La rencontre d'Yvain et Laudine:

a- quelle est la métaphore utilisée par Lunette pour qualifier l'amour? 

C'est la métaphore de la prison: il y a là une forme d'antithèse. L'amour emprisonne, dans une "prison agréable". C'est un oxymore: une antithèse au coeur d'un groupe nominal. 

 b- quelle est la relation hiérarchique qui s'installe entre Yvain et laudine? 

Il lui est totalement soumis. C'est une relation de soumission à la dame. "Pour vous je veux vivre ou mourir". 

 

La représentation de l'amour au Moyen-Âge répond à des règles très précises. Cela s'appelle l'amour courtois (ou fin'amor) en occitan. 

  • Le chevalier est entièrement soumis à sa dame, c'est elle qui le domine socialement. Il s'engage à son service comme un vassal envers son suzerain. 
  • L'amour est absolu, extrême. L'amoureux est éperdu d'amour et cela est associé à une souffrance, une douce folie. Yvain perdra la raison en perdant l'amour de sa dame. 
  • Le chevalier doit montrer de grandes valeurs morales pour séduire la dame: courtoisie, honnêteté, générosité...

​L'amour courtois était le sujet de prédilection des chansons des troubadours, poètes ambulants qui allaient dans les châteaux réciter leurs poèmes en occitan. Au nord de la France, ils s'appelaient des trouvères.  

Montrer un exemple de chanson du troubadour Bernard de Ventadour

6

Séance 6: la tapisserie de Bayeux des aventures d'Yvain

Dernière mise à jour le 18 juillet 2020
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Dresser une carte des lieux parcourus: sorte de synopsis du roman.
Durée
74 minutes (2 phases)

1. Recenser les lieux par lesquels passe Yvain et les aventures qu'il y rencontre

collectif | 47 min. | découverte

Remettre dans l'ordre les étapes de l'histoire:

  • Yvain à la cour d'Arthur, à Carduel
  • Yvain à la fontaine magique et dans le château d'Esclados le roux.
  • Yvain part tournoyer avec Arthur, non sans avoir promis à Laudine de revenir un an maximum après, soit 8 jours après la fête de la St Jean.
  • A Winchester, Yvain se rend compte qu'il a trahi son serment. 
  • Il devient fou et erre dans la forêt, nourri par un ermite. Deux dames le repèrent, et elles lui rendent la raison grâce à un onguent. 
  • Dans le château de la dame assiégé par le comte Alier. Il fait fuir les pillards.
  • Dans une forêt: sauve un lion attaqué par un serpent cracheur de feu. Repasse devant la fontaine et le château de Laudine. 
  • Devant la chapelle dans laquelle est enfermée Lunette qui sera brûlée le lendemain. 
  • Il arrive devant le château asservi par le géant Harpin de la montagne. Il le combat le lendemain matin et le tue. 
  • Il retourne à la chapelle pour sauver Lunette. Il affronte le sénéchal et ses deux frères et gagne le combat. Laudine ne le reconnaît pas, il se fait appeler "le chevalier au lion". 
  • Il arrive devant une belle maison fortifiée et s'y repose. 
  • Il est rattrapé par une dame envoyée par une soeur cadette et ils chevauchent jusqu'au château de Pire Aventure. Trois cent jeunes filles y sont réduites en esclavage.IL y affronte les deux fils du nétun. Il en tue un et en vainc l'autre. 
  • à la cour d'Arthur: combat contre Gauvain. Aucun des deux ne gagne, et le roi rétablit la justice dans l'héritage de la soeur cadette. 
  • Yvain retourne à la fontaine qui bouillonne pour faire la paix avec Laudine. Lunette lui fait promettre de s'engager auprès du Chevalier au  lion et ils se réconcilient et sont heureux. 

2. phase 2: réalisation de la carte

collectif | 27 min. | découverte

En salle informatique: chacun est responsable d'un moment de l'histoire et réalise un passage de la tapisserie de Bayeux. 

http://htck.github.io/bayeux/#!/

Mettre bout à bout dans une salle. 

7

Séance 8: l'amitié avec le lion

Dernière mise à jour le 02 décembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
comprendre la portée symbolique du bestiaire médiéval.
Durée
112 minutes (3 phases)

1. La rencontre avec le lion

collectif | 43 min. | découverte

Lecture littéraire de la rencontre avec le lion: quelle représentation est faite des deux animaux que rencontre Yvain? 

Yvain erre "pensif" dans une forêt et y rencontre deux personnages fabuleux: 

  • un "serpent cracheur de feu"= un dragon. Les dragons ou les basilics étaient des créatures merveilleuses que l'on rencontrait fréquemment dans les récits merveilleux au M.A. 
  • un lion: les lions n'existaient pas dans les forêts celtiques. C'est un animal qui a été porté à leur connaissance par les romains qui racontaient ce qui existe de l'autre côté de la méditerranée. 

Le lion est personnifié "grand cri de douleur": c'est lui qui est décrit de prime abord comme étant le plus proche de l'homme. Yvain hésite face à ces deux créatures mais on devine que c'est le lion qu'il va aller sauver. 

Yvain ne peut pas rester insensible, sa mission de chevalier est d'aller aider ceux qui se trouvent en difficulté. Il va donc aller sauver le lion. Le lion est encore une fois montré comme un personnage puissant dont la force ne lui sert à rien (comme dans le Lion et le Rat).

Le lion est également ici présenté comme un animal merveilleux car il est personnifié (la personnification est une métaphore qui compare un objet, un animal, un être à un humain), on lui prête des qualités humaines: il prête allégeance à Yvain, il lui ramène ses proies pour le remercier de l'avoir sauvé. 

Yvain rencontre son alter-ego dans le lion: son autre lui-même noble, humble, puissant, qui lui fait allégeance comme lui-même s'est prosterné devant Laudine. Le Lion incarne les valeurs courtoises, il est humble, généreux, digne de confiance, d'un port noble et extrêmement puissant. Ce dernier lui prête allégeance et devient à son tour son serviteur, comme il est lui-même le serviteur de Laudine.  

- Observer le lexique utilisé pour le serpent et celui utilisé pour le Lion: lexique mélioratif / lexique péjoratif

"créature venimeuse et félonne", "serpent venimeux", "traîtrise"

"noble" (X2), "humilité(X2)","servir et défendre" 

- Réfléchir à l'image du Lion et du serpent:

Dans quel autre texte croise-t-on un serpent perfide? La Bible, le serpent qui est la cause de l'expulsion du Jardin d'Eden). Il est considéré comme une métamorphose du Diable. Animal légendaire très présent dans l'imaginaire médiéval. Le serpent est l'être impie, qui symbolise les païens, qui ne croient pas en Dieu. 

Que symbolise le lion? Richard Coeur de Lion: la vaillance, le courage. Il est associé à la royauté avec sa crinière qui en fait le "roi des animaux". Il symbolise le bon chrétien, le juste (ne mange, n'attaque que s'il a faim). 

Les animaux sont porteurs d'une charge symbolique: ils ne sont pas choisis au hasard mais pour ce qu'ils représentent.

2. Une figure de style: la périphrase

collectif | 40 min. | découverte

"le chevalier au lion": une périphrase est une figure de style qui consiste à dire en plusieurs mots ce que l'on pourrait dire en un seul.

exemple d'autres périphrases: deviner ce qui est désigné par ces périphrases: 

  • la ville lumière
  • la ville rose
  • le septième art
  • le feu du ciel
  • le roi soleil
  • le pays du soleil levant
  • l'or noir
  • le billet vert
  • la langue de Shakespeare

3. HDA: enluminure représentant Yvain et le lion

collectif | 29 min. | découverte

En quoi peut-on dire que cette enluminure est l'ancêtre de la Bande dessinée? (le héros y est dessiné deux fois, en train de faire deux mouvements dans un ordre chronologique de gauche à droite: d'abord il affronte le serpent puis il part avec le iion.

 

8

Séance 7 écriture: inventer une nouvelle aventure d'Yvain

Dernière mise à jour le 18 juillet 2020
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Réinvestir les stratégies d'écriture de Ch. de Tr.
Exploiter le vocabulaire
Durée
65 minutes (2 phases)

1. analyse précise de l'écriture de Chr. de Tr.

collectif | 26 min. | découverte

Ecrire une nouvelle aventure d'Yvain. étape 1: repérage.

1-quel est le droit chemin à suivre pour être un chevalier idéal?

Faire émerger l'évolution du personnage d'Yvain. Question: quelle est la différence entre Yvain au début du roman et Yvain à la fin du roman? Qu'est-ce qui a changé chez lui? 

Au début, il voulait se battre pour la gloire, et ensuite il se bat pour défendre les faibles et les opprimés. 

  • respecter la foi chrétienne et l'enseignement de l'église
  • son épée doit défendre le faible et l'opprimé. Il doit pourfendre les malfaiteurs. 
  • il doit agir avec loyauté: ne pas tuer un ennemi désarmé (ex: il ne tue pas Keu après l'avoir désarmé), il se bat à armes égales. 
  • il doit se conduire avec courtoisie avec les dames et ne pas trahir sa parole. 

Devise du chevalier: "vaillance et largesse" ( =courage et générosité)

2- quel cadre choisir? Banque de vocabulaire. 

Donner les documents en pièce jointe. 

3- la construction du récit: invariants des scènes de combat

Étapes de la narration d’un combat :

1- présentation de l’équipement des combattants.

2- le combat à proprement parler.

3- l’intervention du loin

4- les dégâts que fait subir Yvain à son adversaire

5- l’issue du combat. 

2. écriture

collectif | 39 min. | découverte

temps d'écriture sur une séance. Taille limite: deux pages.

Barème: 

récit qui est ancré dans le Moyen-Âge: lexique adapté, éléments médiévaux, merveilleux.../5
qualités chevaleresques d'Yvain: courtoisie, force, vaillance, générosité/5
présence des 5 étapes du combat/2.5
soin dans l'expression écrite: syntaxe, tournures travaillées, vocabulaire diversifié/5
orthographe: accords dans le GN et accords sujet-verbe/2.5
TOTAL/20

 

9

La fin du roman

Dernière mise à jour le 31 décembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Observer comment se termine le roman et répondre à la problématique.
Durée
38 minutes (1 phase)

1. la morale de l'histoire: quel est le comportement idéal qu'Yvain incarne?

collectif | 38 min. | découverte

Au début, Yvain rêve de gloire personnelle : il part à la fontaine merveilleuse pour cela. Et petit à petit il se retrouve à défendre et protéger les faibles et les opprimés: il a évolué, il met son talent et sa force au service d'autrui. C'est seulement à cette condition qu'il peut reconquérir sa dame. 

C'est un roman d'aventures, mais également un roman d'apprentissage: au début, le héros est maladroit, mais perfectionne son apprentissage au fil des épreuves qu'il rencontre, qui lui font acquérir la sagesse. 

 

10

Une parodie de l'univers Arthurien: Sacré Graal, Monty Python

Dernière mise à jour le 19 juillet 2021
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
- Comprendre comment fonctionne une parodie
Durée
33 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 33 min. | découverte

Visionnage de l'extrait des Monty Pythons: le chevalier noir https://www.dailymotion.com/video/x5rs1pb

Quels sont les éléments qui montrent que c'est une parodie?