PS PROBLÈMES 1 Bouquets variés

Discipline
Acquérir le langage oral
Niveaux
PS.
Auteur
L. BARTOUX
Objectif
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer.
- Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques).
- Contraster par les points de différences (éléments ou caractéristiques).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2025

  • Décrire une action ou une activité qui a été menée par un autre élève.
Dates
Créée le 31 octobre 2019
Modifiée le 31 octobre 2019
Statistiques
345 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

4 joueurs en interaction.
Faire le point sur la capacité à écouter et suivre des consignes.
Repérer la connaissance des couleurs.

Déroulement des séances

1

Chacun se sert

Dernière mise à jour le 31 octobre 2019
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Respecter la règle du jeu
Observer une propriété caractéristique
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
50 pions de 12 couleurs différentes
Fiche matériel 1 (vase contenant 6 fleurs)
Remarques
Variables didactiques :
- Réduire le nombre de fleurs et de couleurs

1. Appropriation du matériel

groupes de 4 | 3 min. | découverte

Lexique : Fleurs, coeur, pétales, vase, pions

 

Laisser les E jouer avec les pions et leur fiche librement.

2. Présentation de la consigne

collectif | 5 min. | découverte

La M place elle-même les pions sur les coeurs des fleurs d'une même fiche.

Les coeurs ne doivent pas être de la même couleur.

 

La M commence par respecter la règle et demande à chaque fois qu'elle pose un pion : 

Ai-je bien respecté la règle ?

 

Puis la M commet une erreur et attend de voir si les E la repèrent. Si aucun E ne voit que 2 coeurs sont de même couleur, elle le montre elle-même :

Je ne peux pas prendre encore un coeur rouge. Qui voit pourquoi ?

3. Jeu sans gagnant

collectif | 7 min. | recherche

Quand la règle semble comprise par 2 E au moins, le jeu peut commencer.

 

Chaque E se sert à son tour et ne prend qu' 1 pion.

 

La validation se fait en fin de partie :

Il n'y a pas 2 coeurs de même couleur et toutes les fleurs ont un coeur.

 

Il n'y a pas de gagnant, mais chacun sait s'il a pu réaliser la tâche prévue.

4. Jeu avec gagnant

collectif | 5 min. | entraînement

Les E commencent à voir les erreurs des autres et le signalent en cours de partie.

 

La M propose d'introduire une nouvelle règle :

L'E qui s'est trompé retire le mauvais pion, mais ne le remplace pas.

L'E n'aura pas rempli son bouquet en même temps que ses camarades, mais peut continuer à jouer, tout en prenant conscience de son retard.

2

Commande au marchand

Dernière mise à jour le 31 octobre 2019
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Respecter la règle du jeu
Observer une propriété caractéristique
Nommer les couleurs
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
50 pions de 12 couleurs différentes
Fiche matériel 1 (vase contenant 6 fleurs)
Remarques
Variables didactiques :
- Réduire le nombre de fleurs et de couleurs

1. La M est le marchand

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Le marchand dispose des pions.

Chaque E doit commander un pion d'une couleur qui n'est pas encore prise.

2. Un E est le marchand

collectif | 10 min. | découverte

Idem 

 

La M veille à ce que le marchand fournisse bien le couleur demandée :

C'est bien cette couleur, que tu veux ?

Si la couleur n'est pas la bonne, c'est le joueur qui est invité à la refuser.

3

La carte coquine

Dernière mise à jour le 31 octobre 2019
Discipline / domaine
Acquérir le langage oral
Objectif
Respecter la règle du jeu
Observer une propriété caractéristique
Nommer les couleurs
Durée
18 minutes (2 phases)
Matériel
50 pions de 12 couleurs différentes
Fiche matériel 2 (vase contenant 12 fleurs)
12 cartes de couleur réparties dans 2 barquettes sur lesquelles sont représentées leurs couleurs
Remarques
Variables didactiques :
- Réduire le nombre de fleurs et de couleurs

1. Présentation de la règle

groupes de 4 | 3 min. | découverte

La M explique la règle du jeu :

Chaque E choisit à son tour une carte.

Mais c'est une carte coquine : elle empêche de choisir la couleur donnée.

 

Les E jouent un peu pour expérimenter cette règle.

 

2. Jeu stratégique

collectif | 15 min. | entraînement

Puisqu'il y a 12 fleurs et 12 pions de couleurs différentes, le jeu consiste à prendre un pion de chaque couleur, quel que soit l'ordre dans lequel les pions sont pris.

Un début de stratégie est nécessaire en fin de partie : un E qui veut un pion rouge a intérêt à prendre une carte dans la barquette ne contenant pas le rouge.

La partie étant longue, il faut jouer rapidement, quitte à passer son tour si la commande n'est pas assez rapide. Cette contrainte oblige les E à préparer leur commande.