Ecriture cursive GS

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
M. ADAMCZAK
Objectif
- Tracer les lettres en écriture cursive et maitriser les enchainements de plusieurs lettres.
- Ecrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
  • Écrire son prénom en écriture cursive, sans modèle.
Dates
Créée le 19 février 2016
Modifiée le 20 février 2016
Statistiques
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12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Fiche de prép présentant la démarche, l'organisation et la différenciation des séances d'écriture à partir de la période 4

Déroulement des séances

1

Séance 1- découverte de la lettre

Dernière mise à jour le 20 février 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Les élèves observeront la lettre, la décriront avant de la reproduire dans différents formats.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
tableau ligné
pinceaux, marqueurs
ardoises
cahiers seyes 4 mm
Informations théoriques
Les séances pourront être précédées d'un moment de gym des doigts pour assouplir les articulations et permettre aux élèves d'entrer dans l'activité.

1. Observation et description

demi-classe | 5 min. | découverte

L'enseignante annonce aux élèves la lettre du jour, ou celle-ci pourra être écrite en majuscule et en script pour que les élèves développent la correspondance entre les 3 écritures. 

Les enfants sont amenés à observer l'enseignante en train d'écrire la lettre en grand sur le tableau, 2 ou 3 fois. Puis ils verbaliseront les différents éléments graphiques nécessaires pour qu'ils la reproduisent. L'attention sera portée également sur les moments où l'outil scripteur est levé. (changer de couleur à chaque levée du crayon permettra aux élèves de mieux respecter "l'histoire" de la lettre)

L'enseignante se remontre en train d'écrire tout en verbalisant la procédure. 

 

2. Décomposition de la lettre en élément graphiques (grand format)

demi-classe | 10 min. | recherche

Pendant quelques minutes, les élèves reproduiront les éléments de la lettre du jour avec le bras dans l'air, avec le doigt sur la table, etc...

3. Ecriture en grand format sur le tableau

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cette phase permettra à l'enseignante de vérifier l'enchaînement des différents éléments graphiques, ainsi que les contraintes de taille. 

Ces contraintes normatives seront rappelées à chaque fois mais leur exigence sera adaptée à chaque élève. 

Les élèves pourront s'entraîner sur l'ardoise en attendant leur passage avec l'enseignante au tableau. 

 

4. Entraînement dans un format adapté à l'élève

individuel | 10 min. | entraînement

A l'issue du passage avec l'enseignante, selon les capacités de chacun,  les enfants s'entraîneront sur l'ardoise ou passeront dans le cahier. 

Le choix du support peut être laissé à l'élève et réajusté selon les premiers essais. 

2

Entraînement / liaisons

Dernière mise à jour le 19 février 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Les élèves s'entraîneront à reproduire la lettre découverte lors de la séance précédente et apprendront à la lier avec une autre lettre.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoises
Cahier
tableau ligné
Informations théoriques
Le support

1. Entraînement à l'écriture de la lettre

individuel | 15 min. | entraînement

Les enfants rappelleront au préalable l'histoire de la lettre, la taille des différents éléments et les repères spatiaux pour respecter la norme. 

Puis un temps leur sera laissé afin qu'il s'entraîne sur le support choisi par/pour l'élève. 

 

2. Liaison avec d'autres lettres

individuel | 10 min. | réinvestissement

Il est important que les élèves n'apprennent pas à écrire les lettres de manière isolée. 

Un temps dans les séances sera pris pour que les élèves attachent la lettre étudiée à une ou des lettres vues précédemment (la progression sera établie afin de pouvoir écrire des syllabes existantes ou des pseudo-mots). 

Cette phase ne sera pas exigée pour tout les enfants. 

3

Progression

Dernière mise à jour le 19 février 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Etablie selon la méthode Dumont et les travaux de MT Zerbato-Poudou
Durée
8 minutes (8 phases)

1. Les Boucles

collectif | 1 min. | découverte

e l 

2. Les coupes

collectif | 1 min. | découverte

u, i, t

3. Les rondes

collectif | 1 min. | découverte

c, o, a, d

4. Les ponts

collectif | 1 min. | découverte

n, m, p

5. Les descendantes

collectif | 1 min. | découverte

q, g, j, y

6. Les boucles et ponts

collectif | 1 min. | découverte

h, k, b, f

7. Phase 7

collectif | 1 min. | découverte

s, r, x, z

8. Phase 8

collectif | 1 min. | découverte

v, w