L'ouïe

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
G. LE NAOUR
Objectif
- Mettre en évidence l'importance de la fonction de l'ouïe
- Faire identifier et comprendre les caractéristiques des sons par comparaison des sensations.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Dates
Créée le 23 février 2016
Modifiée le 09 mars 2016
Statistiques
875 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves auront déjà quelques expériences d'écoute musicale afin d'être réceptifs aux activités proposées. Ils découvrent ainsi leurs capacités naturelles à percevoir le monde à travers l'expression d'un sens isolé, ici l'ouïe.

Déroulement des séances

1

Conceptions initiales des élèves

Dernière mise à jour le 23 février 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Evaluation diagnostique :
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Ecoute des bruits

collectif | 7 min. | découverte

Maintenant, nous savons nous concentrer, écouter et faire le silence. Aujourd'hui, nous commençons à travailler en sciences sur les sons, le bruit. Nous allons apprendre à écouter et reconnaitre les sons. Pour cela, vous vous mettez en position de la grenouille, vous allez fermer les yeux et écouter tous les bruits dans la classe, l'école.

Les élèves écoutent les bruits

Ouvrez doucement les yeux, chut. Je vais vous poser des questions, on rappelle : pour parler, on lève le doigt en silence.

Quels bruits avez-vous entendu ?

Consigner toutes les trouvailles des élèves

 

 

2. Analyse des bruits et lien avec les oreilles

collectif | 13 min. | découverte

Quelle, partie de mon corps me permet de reconnaitre un bruit, un son ? Qu'est-ce qu'un son ? Est-ce que tout ce que tu entends est pareil ou différent ?

les oreilles

un bruit, pas du silence, ça s'entend, ou pas de réponse

différent, pareil

Etayer l'activité pour aider les élèves à analyser, mettre leurs propres mots sur leurs perceptions.

Après, un élève viendra dessiner des oreilles. Combien ?

Deux

Pour cela, nous allons d'abord l'aider en décrivant les oreilles ? Comment sont-elles ?

deux, définition de la forme par le geste...

Décrire et dessiner les oreilles

Noter ce que disent les élèves et l'archiver dans le classeur d'expériences.

S'attacher à bien mettre en évidence les mots décrivant les sensations.

Ne pas introduire de mots nouveaux par rapport au vocabulaire déjà acquis.

2

Je reconnais avec mes oreilles

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Recenser les caractéristiques sensorielles du son à partir d'un enregistrement
- Faire une carte d'identité des sons
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Ecoute et dictionnaire de l'oreille

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, nous continuons le travail sur l'ouïe, sur l'écoute.

Qu'est ce qu'un son, un bruit ?

Vous allez fermer les yeux, écouter le cd et essayer de reconnaitre les bruits.

Passer les pistes suivantes :

3-ambulance

9-bruit des vagues

13-cloches d'église

15-cour d'école

18-feu d'artifice

23-orage

34-verre qui se casse

20-klaxon

16-eau qui coule d'un robinet

27-rire d'une femme

Ecoute des sons

Mise en commun :

Essayer de recenser toutes les caractéristiques sensorielles du son

Faire éventuellement la carte d'identité de chaque son

Guider la discussion par des questions pour aider les élèves à dépasser la difficulté à s'exprimer seul :

"Qu'entends-tu ?, As-tu déjà entendu cela ? Où ? Quand ? ..."

Regrouper tous les mots trouvés pour décrire les sons et faire établir le dictionnaire de l'oreille. Donner le vocabulaire exact.

Pour les MS : coder les sensations avec des comparaisons.

conclure la trace écrite : Avec nos oreilles, nous pouvons reconnaitre les sons doux, forts, des bruits, de la musique... suivant les réponses des élèves.

 

2. Illustration des sons

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Atsem : installer les feuilles et crayons sur les tables.

Repasser une partie des sons ou tout suivant le temps restant

Maintenant je vous repasse les sons mais chaque groupe s'installe à une table. Vous allez dessiner ce que vous pensez avoir entendu.

Dessiner ce qu'ils croient entendre.

3

Je me dirige avec mes oreilles

Dernière mise à jour le 09 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Mettre en évidence la difficulté à se déplacer sans voir et à identifier l'emplacement de la source
- Prendre conscience que le silence total n'existe pas
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Se déplacer les yeux fermés en s'aidant des sons pendant que d'autres élèves appellent.

Jeu du roi du silence

4

Reconnaissance des sons

Dernière mise à jour le 09 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Reconnaitre deux sons identiques
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Jeu des boites à sons : 6 boites

Retrouver par le son les deux boites identiques et vérifier ensuite dessous la couleur des gommettes permettant une auto-correction

5

Boites à sons

Dernière mise à jour le 09 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
s'entrainer à reconnaitre les sons
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 20 min. | entraînement

Ateliers autonomes : s'entrainer avec le jeu des boites à sons autant de séances que nécessaires

Faire évoluer le jeu en variant les sons et la quantités de boites afin d'augmenter la difficulté progressivement

Préparer des jeu de boites à sons de difficulté différente pour les MS et les GS

Evaluer le jeu lorsque l'élève est prêt