préparation du spectacle

Discipline
Les spectacles vivants (Spectacle)
Niveaux
PS.
Auteur
E. COGOLIN
Objectif
- Découvrir de nouvelles sensations et émotions par la mise en jeu du corps.
-Se mettre en scène avec d'autres élèves
-Créer un travail en commun
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 février 2016
Modifiée le 01 mars 2016
Statistiques
102 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Travail sur les différents rythmes, reprise de début d'année, construire une chorégraphie alternant lenteur et rythme soutenu pour créer l'envie et la participation au travail de groupe

Déroulement des séances

1

écoute et essai de rythme

Dernière mise à jour le 01 mars 2016
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
faire correspondre ce que l'on entend, à nos gestes
-Créer un spectacle pour le présenter aux parents
Durée
80 minutes (5 phases)
Matériel
MUSICOTRICITE
PS1/PS2/PS4/PS6/PS7/PS8
Informations théoriques
écoute des musiques/
Lier musiques entendues et gestuelle
créer en groupe
Remarques
faire attention à ce que les élèves participent tous.
les inviter à le faire
leur prendre la main...

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

écoute de PS1 : 

  1. musique douce du début =
  • se promener doucement, en bougeant tout ses membres, bras, mains, jambes, tête...
  • montrer ce que l'on peut faire
  • faire avec eux
  • Exagérer les mouvements

2.Musique plus rythmée =

  • taper des pieds
  • rester presque sur place
  • ne pas courir
  • arrêter dès qu'un enfant court

écoute de PS2 :

  1. musique douce du début =
  • se promener doucement, en bougeant tout ses membres, bras, mains, jambes, tête...
  • montrer ce que l'on peut faire
  • faire avec eux
  • Exagérer les mouvements

2.Musique plus forte =

  • taper très fort sur le sol
  • scander le rythme avec ses pieds,
  • mettre en scène le visage (trait en colère)

 

2. ECOUTE DE DIFFERENTS RYTHMES

collectif | 15 min. | entraînement

PS4 :

  • faire une ronde
  • tourner sur le rythme lent
  • s'arrêter sur le temps silence (court)
  • la ronde se referme puis s'écarte sur le rythme dédié.
  • reprendre le rythme plusieurs fois

3. la fleur

collectif | 15 min. | découverte

PS6

  • Les enfants sont en boule
  • accroupis (bien insister pour qu'ils soient sur leur pieds)
  • la musique est basse (contraire d'aigüe) =  les enfants restent
  • la musique monte doucement, les enfants se lèvent doucement, comme une fleur
  • lorsqu'un petit rythme rapide et aigüe arrive, ils secouent leurs mains
  • puis redescendent sur le rythme "bas"

4. chaine qui se défait

collectif | 15 min. | entraînement

PS7

  • Les élèves se tiennent la main,  PE en premier.
  • sur le rythme bouger sans se lacher
  • enrouler la chaine
  • dérouler la chaine
  • faire passer en 1er un élève
  • faire 2 chaines
  • recommencer

5. écoute d'instruments / relation entre instruments et groupes

collectif | 20 min. | découverte

PS 8

  • faire 3 groupes + mettre 3 grands cerceaux au sol
  • écouter la musique
  • réaliser qu'il y a 3 instruments différents
  • mettre des chasubles différentes par groupe (même couleur que chasubles)
  • chaque groupe est associé à un instrument
  • se lever et bouger autour du cerceau quand on entend son instrument

PIANO     -      HARMONICA       -         XYLOPHONE

  • Attention on entend deux instruments

LE REFAIRE PLUSIEURS FOIS EN PERIODE 5

 

 

2

musique choisie plus rythmée

Dernière mise à jour le 01 mars 2016
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
- Imiter, inventer des propositions personnelles.

- S’approprier progressivement un espace scénique.
Durée
80 minutes (2 phases)
Matériel
Musiques différentes
lecteur clé usb
clé usb

Informations théoriques
1 2 3 4 5 6 7 8
PIANO X X X
HARMONICA X X X X
XYLOPHONE X X X

1. écoute et choix des musiques

collectif | 40 min. | découverte
  • écoute des différents rythmes proposés
  • choix de celui que préfère la majorité des élèves
  • laisser libre court à leur créativité
  • par demi classe : un groupe qui regarde, l'autre qui "fait" qui s'exprime
  • les élèves donnent leur avis (on pourrait faire ceci, celà...)
  • choisir une ou deux actions à faire en collectif

 

2. travail sur les différentes actions à faire

collectif | 40 min. | découverte
  • trouver ce qu'il faut faire
  • diriger les élèves
  • faire plusieurs essais
  • noter ce qu'ils ont trouvé
  • leur proposer des mimiques, des actions
  • attention au placement dans la salle qui devra être le même qu'au centre Maurin des Maures