Vers les maths: Le Flexo

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
M. RENAIS
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, nommer et décrire les figures planes et les solides usuels
Dates
Créée le 02 mars 2016
Modifiée le 02 mars 2016
Statistiques
671 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Repérer une propriété dans des formes: bord courbe ou côté droit.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le Flexo - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
  • Séance 2 : Flexo réinvestissement - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 10 min
1

Le Flexo

Dernière mise à jour le 02 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
un sac opaque
Des formes en plastiques : blocs logiques ou flexo

1. Identifier les formes par le toucher

groupes de 6 | 10 min. | découverte

1. L’élève identifie les formes par le toucher.

Préparation: Chaque élève a un sac opaque avec des différentes formes.

Objectif: trouver les formes grâce à leur caractéristiques, au toucher (rond, carré, triangles, rectangles).

Consigne: trouvez les formes rondes, sans regarder dans le sac. Me les montrer.

Idem pour les triangles, les rectangles et les carrés.

Tâche: L'élève cherche les formes demandées et explique comment il les a reconnues.

L’enseignante valide ou non chaque forme montrée.

Différenciation: montrer la forme de référence à l'élève en difficulté.

2. Différencier les côtés arrondis et les côtés droits

groupes de 6 | 10 min. | recherche

2.L’élève cherche la forme identique à celle montrée

Préparation: Chaque élève a un sac opaque avec des différentes formes. 

Objectif: trouver les formes identiques grâce à leur caractéristiques (rond, carré, triangles, rectangles).

Consigne 1: cherchez en regardant dans votre sac et trouvez la même forme ronde. Me les montrer. L'enseignante montre une forme. Faites le tour de la forme avec le doigt.

Consigne 2: cherchez sans regarder dans votre sac et trouvez la même forme ronde. Me les montrer. L'enseignante montre une forme.

Tâche: L’élève cherche dans son sac la même forme que l’enseignante. Il justifie son choix.

L’enseignante valide ou non chaque forme montrée et apporte le vocabulaire afférent: bord droit, bord arrondi.

Recommencer jusqu'à ce que l'ensemble du groupe comprenne.

Différenciation: détailler chaque forme et demander à l'élève de décrire chaque partie vue ou touchée.

3. Classer les formes

groupes de 6 | 10 min. | recherche

3. L’élève trie ses formes

Préparation: Chaque élève a un sac opaque avec des différentes formes. 

Objectif: trier les figures planes.

Consigne: "classez vos formes en 3 paquets: un paquet avec les formes qu'avec des bords arrondis, un paquet qu'avec les bords droits et le dernier paquets avec des formes aux bords arrondis et droits."

Tâche: l'élève trie les formes selon les critères donnés et justifie son trie.

L’enseignante valide et apporte le vocabulaire afférent.

2

Flexo réinvestissement

Dernière mise à jour le 02 mars 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche p.20 vers les maths GS

1. Réinvestissement sur la reconnaissance des formes

individuel | 10 min. | réinvestissement

Objectif: reconnaître et nommer les formes.

Consigne: "

  • Collez une gommette dans chaque carré.
  • Entourez chaque triangle.
  • Coloriez chaque ovale.
  • Tracez une croix dans chaque rectangle.
  • Dessinez un rond dans chaque rond."

L'enseignante donne les consignes une par une.

Différenciation: remontrer la forme de référence.

 

Critères d'évaluations: 

  • Je nomme les formes selon des critères précis.
  • Je retrouve des formes selon une description et selon la terminologie géométrique.
  • J’utilise un lexique approprié.
  • Je classe les formes selon des critères choisis et je justifie mon choix.