Three little birds

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. MACABEO
Objectif
- prendre du plaisir à chanter ensemble une chanson en anglais
- utiliser les corps, les voix et les sifflements pour créer une polyphonie.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Reconnaitre et reproduire de manière intelligible les sons, l'accentuation, les rythmes et les courbes intonatives propres à chaque langue.
  • Explorer les sons de la voix, de l'environnement immédiat et de la nature, imaginer des utilisations musicales, créer des organisations dans le temps d'un ensemble de sons sélectionnés.
  • Reproduire et interpréter un modèle mélodique et rythmique.
  • Mobiliser son corps pour interpréter, le cas échéant avec des instruments.
Dates
Créée le 08 mars 2020
Modifiée le 11 mars 2020
Statistiques
107 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- chanter une chanson magnifique en classe.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 08 mars 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Enseignant :
- partager la passion d'une musique

Elèves :
- Mettre en place l'accompagnement musical avec le corps et la voix
- faire tourner l'ostinato d'accompagnement pendant 2 minutes avec métronome
Durée
29 minutes (5 phases)

1. regarder le clip de "Three little birds"

collectif | 5 min. | découverte

2. questionnement sur les instruments qu'on a entendu + écouter à nouveau

collectif | 10 min. | découverte

sensibiliser les élèves à la composition musicale.

3. Présentation de l'objectif

collectif | 2 min. | découverte

Utiliser les sons que peuvent produire le corps et la voix pour faire une chanson sans instrument.

4. boucle thème en sifflant + claquement de doigts

collectif | 5 min. | découverte

Avec métronome

1) Toute la classe ensemble :

Sifflement ou chantonnement du thème

2) Ajout du rythme : claquement de doigt, taper dans les mains..

 

 

5. Apprentissage du refrain

collectif | 7 min. | découverte
2

Mise en place du refrain

Dernière mise à jour le 11 mars 2020
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- apprendre les paroles du refrain
- Identifier la structure de l'introduction et du refrain
- mettre en place la polyphonie avec 3 groupes : rythme, mélodie et chant
Durée
46 minutes (8 phases)
Matériel
chanson de Bob Marley

1. échauffement vocal en répétant la mélodie

collectif | 3 min. | entraînement

2. apprendre les paroles du refrain

collectif | 3 min. | entraînement

3. Chanter le refrain en rythme

collectif | 5 min. | entraînement

4. 3 écoutes pour identifier la structure de l'intro et du refrain

individuel | 5 min. | recherche

5. mise en commun des observations des élèves + présentation du système 4/4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

6. écouter et constater la structure de l'intro et du refrain

collectif | 5 min. | entraînement

7. Faire tourner intro + refrain avec 3 groupes avec métronome de 73 bpm

collectif | 10 min. | entraînement

3 fois 3 minutes. Le rythme en premier, ensuite la mélodie, enfin le refrain

1ère phase : groupe A : rythme, groupe B : mélodie , groupe C : refrain

2ème phase : groupe B : rythme, groupe C : mélodie, groupe A : refrain

3ème phase : groupe C : rythme, groupe A : mélodie, groupe B : refrain

8. Impressions et remarques des élèves

collectif | 5 min. | réinvestissement