LES PIRATES

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteur
M. CABALOUE
Objectif
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 mars 2020
Modifiée le 30 mars 2020
Statistiques
302 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période consacrée au thème de l'eau (notamment avec des activités scientifiques qui permettront aux enfants de définir ses priorités). Ce sera également l'occasion de découvrir des oeuvres d'art célèbres mettant en scène la mer et les fonds marins.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'un pirate?

Dernière mise à jour le 28 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Une photo de pirate

1. Description

collectif | 5 min. | découverte

Afin d'introduire ce thème, afficher au coin regroupement une image/photo de pirate et laisser les élèves s'exprimer librement, la décrire.

2. Questionnement

collectif | 5 min. | recherche

Questions :

Qu'est ce qu'un pirate? En connaissez vous? Ont ils réellement existé? Que faisaient ils?

3. Compléter

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au fur et à mesure des interventions, nous compléterons en expliquant que les pirates sont des voleurs qui agissent en mer et non sur terre. Ils existent depuis que des marchandises de valeur ( or, pierres précieuses...) sont transportées par bateau (depuis des siècles!). Ils utilisaient de patients bateaux bien plus rapides que les navires marchands qu'ils attaquaient à coup de canon. Ils répartissaient ensuite équitablement leur butin. Ils étaient certes des voleurs mais ils étaient aussi, pour bien des personnes, le symbole de la liberté et de l'aventure!

2

A l'abordage! (1)

Dernière mise à jour le 29 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- Doc 165 du cd rom une année en moyenne section
- jetons (bouchons) de différentes couleurs avec portraits pirates
- un dé classique

1. Emettre des hypotheses

collectif | 5 min. | découverte

"Connaissez vous ce type de jeu? Que voit on en dessus? Comment pourrait on y jouer?"

 

2. Expliciter les règles du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Règle du jeu :

Tous les joueurs se placent sur la case départ et lancent le dé à tour de rôle. Ils avancent du nombre de cases indiquées par le dé. Lorsqu'ils tombent sur les cases suivantes, des actions sont à effectuer : 

  • case canon : retour à la case départ
  • case carte au trésor : aller à la case carte suivante
  • case requin : passe son tour

Le premier qui arrive à la case "trésor" gagne le jeu.

3. Phase de jeu

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves jouent le jeu en respectant les règles.

3

Petit pirate

Dernière mise à jour le 28 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Portraits grand format
Feuille A3 de couleur
Feutres
Peinture
Perroquet

1. Photos!

collectif | 5 min. | découverte

Exposer les photos des enfants.

Les décrire et exposer la consigne : 

Rajouter au feutre ou à la peinture sur leur portrait un chapeau (ou foulard), une cicatrice, un cache oeil, une boucle d'oreille, une barbe.

 

2. Transformation en pirate

individuel | 10 min. | recherche

Rajout des différents éléments sur les portraits.

Pour compléter cette production, ils colorieront et colleront un perroquet sur leur épaule.

4

Le coffre au trésor

Dernière mise à jour le 28 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- Cerceaux
- Sac de graines
- anneaux
-foulards
- petites balles
- un grand dé avec les constellations de 1 à 6

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Placer des cerceaux avec différents petits objets à leur centre : ce sont les coffres au trésor.

Inviter les élèves à former une grande ronde et se placer au centre.

Lancer un grand dé avec les constellations de 1 à 6. Les élèves doivent montrer leurs doigts la quantité correspondant à la constellation puis partent chercher dans les coffres le nombre d'objet indiqué par le dé.

2. Phase de validation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Valider les quantités puis renouveler le jeu en relançant le dé.

5

Pirates célèbres

Dernière mise à jour le 29 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Portraits de pirates célèbres : Barbre noire, Anne Bonny, Mary Read

1. Interrogations

collectif | 5 min. | découverte

Débuter la séance en demandant aux enfants s'ils connaissent le nom de vrais pirates. Ils vous citeront peut-être Jack Sparrow mais ce seront certainement des personnages de fiction.

 

2. Description

collectif | 5 min. | recherche

Afficher au tableau un portrait de Barbe Noire, le plus célèbre des pirates. Laisser les enfants s'exprimer et décrire reportait. Ce sera également l'occasion de montrer sur une mappemonde à quel endroit il pillait les bateaux : Amériques et Caraïbes

Afficher ensuite un portrait d'Anne Bonny ou de Mary Read sans présenter le personnage. Laisser les enfants commenter ce qu'ils voient.

 

3. Comparaison

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Contrairement à ce qu'ils peuvent penser, il n'y avait pas que les hommes pirates, il y avait également des femmes! 

Demander enfin aux enfants de comparer ces deux portraits

6

A l'abordage! (2)

Dernière mise à jour le 29 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
-Doc 165
-Jetons (bouchons) de différentes couleurs avec portraits pirates
-Un dé classique

1. Entrainement - Revoir séance 2

collectif | 10 min. | entraînement

Reprendre l'activité réalisée en séance 2 en assurant une rotation des groupes

7

Petit pirate (2)

Dernière mise à jour le 29 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- portrait grand format
- feuille A3 de couleur
Feutres
- Peinture
- Un perroquet

1. Entrainement - Revoir séance 3

collectif | 15 min. | entraînement

Reprendre l'activité réalisée en séance 3 en assurant une rotation des groupes d'élèves

8

Pirates contre marins

Dernière mise à jour le 29 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- Des plots
- un cerceau par enfant
- 4 caisses
- Balles et sacs de graines

1. Organisation

collectif | 5 min. | découverte

Diviser la classe en deux équipes : les pirates et les marins. 

Dans la salle de motricité, matérialiser deux grands couloirs (un par équipe) avec des plots; aligner tout du long autant de cerceaux qu'il y a enfants (espacer chaque cerceau d'un mètre environ). A l'entée de chaque couloir, placer une caisse pleine de balles et de sacs de graines : c'est le trésor. 

A l'autre extrémité, placer une caisse vide : c'est le bateau.

 

2. Consigne

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves forment une chaine en se plaçant dans les cerceaux et ne pourront plus en sortir.

Au signal, chaque équipe doit vider le coffre du trésor pour transporter dans le bateau en faisant des passes. Si une balle ou un sac de graines tombe, les enfants ne pourront pas sortir des cerceaux pour les récupérer.

L'équipe qui aura fait passer et déposer le plus d'objets dans son bateau aura gagné.

3. Jeu

collectif | 10 min. | entraînement

Temps de jeun pour les élèves. 

S'assurer que les élèves respectent toutes les consignes

Donner quelques conseils pour que les sacs de graines ne tombent pas

Assurer une rotation dans le role des élèves

4. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous comptons le nombre d'objets. 

Nous partageons nos impressions sur ce jeu.

9

Albums de pirates

Dernière mise à jour le 29 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Proposition d'albums incontournables sur le theme des pirates 

  • Angels, Navarron Le Trésor de Barbebleue, Oskar
  • Claire Trévisse, Pirates! Le Trésor de Jack le forban , Quatre fleuves
  • Jutta Langreuter, Capitaine Sharky et le Mystère de l'ile au trésor, Grund.
  • Cornelia Funke, Capitaine Barberousse sur l'ile au Trésor, Bayard Jeunesse
  • Christophe Miraucourt, Fille de pirate, Rageot

 

Montrer aux élèves la couverture du livre et interroger les élèves sur ce qu'ils voient (description des personnages, du lieu...)

2. Emission d'hypotheses

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves émettent des hypothèses sur le contenu du livre (histoire, péripéties, personnages...).

Noter toutes les hypothèses émises par les élèves au tableau.

3. Lecture

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant montre les images et lis ensuite.

Demander aux élèves de retenir petit à petit ce qui est lu pour ensuite être confronté aux hypothèses de départ.

 

4. Validation d'hypotheses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous comparions l'histoire lue avec les hypothèses de départ des élèves.

Quelques exemples de questions : 

"Alors est ce que cela s'est passé de cette façon?"

"Pourquoi c'est différent?"

"Qui sont finalement les personnages?"

10

Puzzle de couverture

Dernière mise à jour le 29 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- Un album sur le theme des pirates
- Photocopies de la couverture en six morceaux
- Etiquettes titre de l'album
- Planche modèle ou cadre vierge
- Ciseaux
- Colle
-Pinceau

1. Description de la couverture

collectif | 5 min. | découverte

En prenant l'album original, faire décrire les éléments de la couverture (emplacement du titre, lettres, illustration, auteur, éditeur...). 

Les élèves essaient de mémoriser les emplacements au niveau spatiale.

2. Reconstitution

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves doivent alors découper les six morceaux de leur polycopié, les mélanger et enfin reconstituer le puzzle de couverture en posant les morceaux sur le cadre d'une feuille blanche.

Les élèves découpent les étiquettes du titre de l'album et les remettent dans l'ordre pour les coller sous les puzzles.

11

Les coffres au trésor

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
-Doc 174
- Crayons
- Gomme

1. Anticipation et validation de consigne

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de décrire le document et d'anticiper la consigne.

Validation avec eux.

Exprimer clairement la consigne 

Dessiner dans chaque coffre le nombre de pièces d'or indiqué par le chiffre.

 

2. Structuration

individuel | 5 min. | recherche

Dessin des pièces en adéquation avec le nombre affiché.

Apporter une aide individuelle pour la lecture du chiffre indiqué et pour le dénombrement de collections.

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves viennent petit à petit montrer leur travail.

Nous comptons ensemble le nombre de pièces dessinés et nous validons ensemble si l'élève a juste ou faux tout en relativisant les réponses fausses.

Si les élèves n'y arrivent pas, ne pas hésiter à prendre la bande numérique au tableau.

12

La course au trésor

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- 4 plots
- 4 anneaux
- Des images de pirates ou pieces en chocolats

1. Organisation

collectif | 5 min. | découverte

Diviser la classe en 4 équipes

Matérialiser quatre couloirs au bout desquels nous placeront un plot.

Les équipes se placent en file indienne derniere la ligne de départ pour réaliser une course en relai

2. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Au signal, le premier joueur de chaque équipe, anneau à la main court le plus vite possible, contourne le plot et rapporte l'anneau au coureur suivant qui ne démarrera que lorsqu'il aura l'anneau. L'enfant va ensuite s'asseoir derrière son équipe.

L'équipe arrivée la premier (c'est à dire qui aura fini la course en relais) remporte le trésor.

3. Jeu

collectif | 10 min. | entraînement

Jeu qui se déroule dans le respect des règles.

Aider les élèves à se repérer dans l'espace

Offrir une image de pirate aux élèves ou un tatouage de pirate.

4. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves expriment leur ressenti sur le jeu.

Quelles sont les difficultés ? Que faut il faire pour gagner le jeu ? Quelles stratégies mettre en place?

 

13

Les pirates en musique

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Ecoute

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves d'écouter la poésie attentivement et de repérer certains mots clefs.

Je suis Monsieur le pirate
Qui cherche des trésors
Je suis Monsieur le pirate
Qui cherche des pièces d’or

À la main j’ai ma carte
Pour suivre le chemin
Je suis Monsieur le pirate
Qui cherche des trésors

À bord de mon bateau
Je traverse les mers
Je suis Monsieur le pirate
Qui cherche des pièces d’or

J’ai trouvé l’île au trésor
Je creuse, je creuse
Je suis Monsieur le pirate
Qui trouve un trésor en OR (criez)

https://www.youtube.com/watch?v=IBVR-PmgtVY

 

2. Repetition phrase par phrase

collectif | 10 min. | entraînement

Repetition phrase par phrase des élèves.

Ensuite complet par couplet.

14

Puzzle de couverture (2)

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- Un album sur le theme des pirates
- Photocopies de la couverture de l'album choisi en six morceaux
- Etiquettes titre de l'album
- Planche modele ou cadre viertge
- Ciseaux
- Colle
- Pinceau

1. Phase 1

individuel | 10 min. | réinvestissement

Reprendre l'activité réalisée en séance 10 de la séquence en assurant une rotation des groupes d'élèves.

15

Les coffres au trésor (2)

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- Doc 174
- Crayons
-Gomme
- Réglette référence (document 108)

1. Entrainement - Revoir séance 3

individuel | 10 min. | entraînement

Reprendre l'activité réalisée en séance 11 de la séquence en assurant une rotation des groupes d'élèves.

2. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercice + phase de verbalisation sur les procédés et les moyens techniques des élèves.

Si nécessaire, prendre la réglette pour chercher et lire le nombre.

16

La course au trésor avec obstacles

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- 4 plots
- 4 anneaux
- Des briquettes
- Des images de pirates

1. Organisation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Reprendre la même organisation que la semaine précédente en ajoutant des obstacles (briques) le long de chaque couloir.

Les équipes se placent en file indienne derrière la ligne de départ pour réaliser une course de relais.

Au signal, le premier joueur, anneau à la main, court le plus vite possible en sautant par dessus les obstacles, contourne le plot et rapporte l'anneau au coureur suivant. L'enfant va ensuite s'asseoir derrière son équipe.

L'équipe arrivée la premier remporte le trésor.

 

2. Jeu

individuel | 10 min. | entraînement

Phase de jeu dans laquelle les élèves essaient de mettre en place des stratégies pour faire gagner son équipe.

Les élèves doivent réinvestir leurs compétences motrices pour aller le plus vite possible tout en faisant attention aux briques

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Echanges autour des stratégies à mettre en place. 

Phase de verbalisation comme la semaine précédente.

Offrir une image aux gagnants.

17

Référentiel mots de la piraterie

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Produire des suites de lettres : pseudos lettres ou (et) des lettres sans valeur sonore.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Doc 185
-Ciseaux
- Colle

1. Présentation des illustrations

collectif | 5 min. | découverte

Présentation des illustrations en lisant les différents mots

2. Atelier

individuel | 15 min. | entraînement

En atelier, les élèves découpent les étiquettes lettres, les remettent dans l'ordre et les collent sous le modele pour reconstituer chaque mot représenté.

Nommer les lettres avec les élèves.

3. Correction et verbalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction avec les élèves sur chaque mot.

Recommencer l'exercice mot par mot à l'aide de lettre mobile.

18

Bataille navale simplifiée

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Par élève :
- une planche jeu
- 4 pions bateau
- 10 jetons

1. Phase de mise en route d'appropriation

binômes | 5 min. | découverte

Les élèves se mettent en binôme face à face, un livre posé à la verticale entre les deux planches afin qu'ils ne puissent pas voir leur jeu respectif. Ils placent quatre bateaux sur les cases de leur choix mais sans que les bateaux ne se touchent, pas même par un coin.

Exemple : le premier à tirer annonce par exemple B2.

Si l'adversaire a, sur cette case, un bateau, il répond "coulé" et donne son bateau au tireur qui le pose à coté de sa planche.

S'il n'y a rien à cet endroit là, il répond "dans l'eau". 

Le tireur place alors, sur sa planche, un jeton sur la case "B2" afin de se souvenir qu'il n'y a pas de bateau à cet endroit.

Puis, c'est au tour de son adversaire de "tirer"

C'est le premier qui coule entièrement la flotte de l'adversaire (les 4 bateaux qui gagne)

2. Jeu

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves découvrent la situation qu'on leur propose, il s'agit ici de jouer en respectant les règles et d'essayer de résoudre la situation problème.

Regarder si les eleves se repérer bien sur leur document.

Les aider à "lire" le jeu.

3. Phase de mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois que le jeu est terminée, nous revenons sur celui ci pour avoir leurs ressentis.

  • Quelles difficultés? 
  • Avez vous aimé ? 
  • Avez vous réussi à lire vos cases?
19

La règle du jeu de la bataille navale

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Jeu de la bataille navale

1. Phase de jeu.

collectif | 15 min. | réinvestissement

Installer une petite table au coin regroupement et reprendre le matériel du jeu La bataille navale.

Jouer avec quelques élèves en faisant tout d'abord rappeler la règle du jeu par le reste de la classe.

Mettre le jeu en oeuvre en reprenant les consignes données et en suivant les indications à la lettre.

S'appuyer sur les imprécisions pour jouer en nous trompons : placez deux bateaux cote à cote, faire jouer un élève deux fois de suites etc.

Objectif : monter que des explications imcompletes peuvent fausser le jeu.

2. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lister les différentes difficultés rencontrer dans ce jeu ou bien les réussites des élèves.

20

Attrape pirate

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 caisse pleine de balle
- 2 caisse vides

1. Organisation

collectif | 5 min. | découverte

Diviser la classe en 3 groupes : deux de marins et un de pirates avec des dossards rouges.

Partagez la salle de motricité en trois : les pirates se placent au centre et les marins de part et d'autre. Le premier groupe de marins dispose d'une caisse pleine de balles et/ou sacs de graines.

2. Jeu

collectif | 10 min. | recherche

Le premier groupe de marins lance les balles par dessus les pirates

Les pirates tentent de les intercepter pour les mettre dans leur bateau (caisse)

Le deuxième groupe de marins rattrape les balles et les placent dans leur coffre (caisse)

A la fin du jeu (au signal), le groupe qui a le plus de balles dans sa caisse a gagné.

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur le jeu.

Verbalisation sur les réussites et les échecs ainsi que les stratégies.

21

Pavillons et drapeaux pirates

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- photo d'un pavillon pirate recouvert d'une feuille opaque
- D'autres photos de drapeaux ou pavillons pirates

1. Organisation

collectif | 5 min. | découverte

A tour de rôle, les élèves viennent ouvrir une fenêtre prédécoupé au dessus de la reproduction de pavillon de pirates (ou drapeau).

2. Hypotheses

collectif | 5 min. | recherche

Faire ensuite émettre des hypothèses sur ce qui se cache derrière la grande feuille.

 

3. Recherche et verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher ensuite d'autres images de pavillons pirates : laisser les enfants s'exprimer, les décrire puis demander "D'après vous que signifiaient ces dessins sur les pavillons et drapeaux?"

Chaque capitaine avait son pavillon pirate. Cela lui permettait d'être identifié par ses adversaires. Ils choisissaient le plus souvent des motifs qui renforçaient le sentiment de peur sur leurs victimes.

Noter sur une affiche les idées des élèves.

22

Bataille navale simplifiée (2)

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- Une planche jeu
- 4 pions bateau
- 10 jetons

1. Jeu

collectif | 15 min. | entraînement

Reprendre l'activité réalisée en séance 18 en assurant une rotation des groupes d'élèves

23

Référentiel mots de la piraterie (2)

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Ecrire des mots avec des étiquettes lettres
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Doc 185

1. Reconstituer les mots de la piraterie.

collectif | 15 min. | entraînement

Reprendre l'activité réalisée en séance 17 en assurant une rotation des groupes d'élèves

2. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Verbalisation et correction de la part des élèves avec des lettres mobiles au tableau.

24

Touché coulé!

Dernière mise à jour le 30 mars 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
-4 bancs
- Un grand nombre de quilles ou plots
-sac de graines

1. Organisation

collectif | 5 min. | découverte

Diviser la classe en quatre groupes.

Chaque groupe se place en file indienne à l'arrière d'un banc. De l'autre coté des bancs, placer une dizaine de quilles ou plots.

2. Jeu

collectif | 10 min. | découverte

A tour de role, les enfants lancent un sac de graines afin de faire tomber des quilles.

L'équipe qui fait tomber le plus de quilles a gagné.

3. Phase de verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux eleves ce qu'il faut faire pour réussir a faire tomber le maximum de quilles.

Nous comptons le nombre de quilles tombées

Pour l'élève il est important d'exprimer son ressenti