La phrase: sujet / verbe

Discipline
Grammaire et orthographe grammaticale
Niveaux
CM1.
Auteur
D. RENARD
Objectif
Dans une phrase simple, identifier le verbe et le sujet
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Dates
Créée le 29 août 2012
Modifiée le 29 août 2012
Statistiques
271 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Comprendre ce qui compose une phrase : sujet, verbe.
Retrouver le verbe dans une phrase et son sujet

Déroulement des séances

  • Séance 1 : La phrase - Grammaire et orthographe grammaticale, 50 min
  • Séance 2 : Différentes phrases - Grammaire et orthographe grammaticale, 40 min
1

La phrase

Dernière mise à jour le 29 août 2012
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
savoir ce qu’est une phrase. Reconnaissance sujet et verbe
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Recherche

individuel | 15 min. | découverte
  • Sur votre cahier de brouillon, écrivez 3 phrases.
  • Mise en commun : écriture de quelques phrases au tableau
  • Par groupe de 4, vous allez essayer de trouver ce qui est commun à toutes ces phrases, et ce qui est différents. Pourquoi dites vous que ce sont des phrases ?  Que trouve-t-on dans une phrase ?

2. Trace écrite

collectif | 20 min. | découverte

Mise en commun des réponses.

- ponctuation

- majuscule

- sujet / verbe

- sens

 

Elaboration d’une leçon (en fonction des choses signaler lors de la mise en commun)

Distinction nom et verbe. Rappel de ces 2 notions.

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Sur le cahier du jour, écriture de phrases, retrouver le sujet et le verbe.

2

Différentes phrases

Dernière mise à jour le 29 août 2012
Discipline / domaine
Grammaire et orthographe grammaticale
Objectif
distinguer le sujet et le verbe dans une phrase
distinguer phrase verbale et phrase non verbale
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel de la phrase

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la leçon sur la phrase

 

Problème:

au tableau: Quel joie ! Merci !

 

S'agit-il de phrases? Oui pourquoi, non pourquoi

 

Essayer de trouver d'autres exemples de phrases non verbale

2. trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecriture de la trace écrite:

 

Il existe différentes phrases, la phrase verbale et la phrase non verbale.

 

Connaissez-vous d'autres phrases: ........ (en fonction des réponses des élèves)

 

Pour amorcer la prochaine séquence

3. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement
  • Montrer l’importance du sujet verbe et de son accord.
  • Exercices d’applications 
  • Correction