Rentrée : raconter ses vacances

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
M. OUSTALÉ
Objectif
⋆ Raconter, en se faisant comprendre, un épisode vécu inconnu de son interlocuteur.
⋆ Formuler, en se faisant comprendre, une description
⋆ Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent lié aux vacances.
⋆ Produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu'il puisse être écrit par un adulte
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 août 2012
Modifiée le 29 août 2012
Statistiques
404 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

A partir de photos de vacances amenées par les élèves, raconter un moment de ses vacances en langue seconde.

Déroulement des séances

1

Je présente une photo de vacances

Dernière mise à jour le 29 août 2012
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
⋆ Formuler, en se faisant comprendre, une description
⋆ Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent lié aux vacances.
⋆ Raconter, en se faisant comprendre, un épisode vécu inconnu de son interlocuteur.
⋆ Produire un énoncé oral dans une forme adaptée pour qu'il puisse être écrit par un adulte
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Photos de vacances amenées par les élèves

1. Découvrir les photos amenées

collectif | 20 min. | découverte

Découverte des photos de vacances, laisser aux enfants un temps d’observation : « Çò qu’ei ? », nommer « Que son fòtos de las vacanças de ... »,

 

- Observer, décrire chacune des photos :

Introduire le lexique spécifique : « mar, montanha, plaja, arriu, molin, castèth, jumpadera (balançoire), sable, arrosadèr, marmòta, corsa de bicicleta « Lo torn de França », ua tenda (la tente), ua partida de rugbí »,

les verbes d’action : « jogar, passejar, visitar, banhar, balhar de qué minjar, espiar, dromir, pujar... »

Nommer avec exactitude ce que l’on voit, désigner le lieu/un objet : - GS : construction de phrase simple « Que i a / que védi…. »

Guider la description par des questions du type : « On ei ... ? », « Que hè ? »

2. Présentation par chaque enfant de sa photo

individuel | 10 min. | réinvestissement

A leur tour, à la classe, les enfants racontent leurs vacances avec leur photo comme support.

Iils peuvent réinvestir le vocabulaire ou alors demander à la maîtresse de nouveaux mots… 

3. Trace écrite individuelle

individuel | 10 min. | réinvestissement

Trace écrite : Dessiner un moment préféré des vacances 

Le raconter à maîtresse sous forme de dictée à l’adulte.