Faire de la grammaire au CM2 - Période 4 texte 5 : Le rêve de Zac

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Lexique et Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement.
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Transformer une phrase simple affirmative en phrase négative ou interrogative, ou inversement.
- Construire correctement des phrases exclamatives.
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités d’expression orale et écrite.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Repérer les effets de choix formels (emploi de certains mots, utilisation d’un niveau de langue)
  • Inférer des informations nouvelles (implicites)
  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 01 avril 2016
Modifiée le 03 avril 2016
Statistiques
118 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1. Lecture et compréhension de l'histoire : personnages - pourquoi ? - explication du vocabulaire
2. Activités sur le texte : narrateur - temps du récit - substituts
3. Transposition et collecte : futur - futur en remplaçant le sujet
4. Activités sur les phrases dans le texte : phrases négatives, exclamatives
5. Activités sur la phrase : verbe, sujet, compléments circonstanciels, compléments essentiels et leurs natures, la voix passive
6. Activités sur les mots et leur nature : nature des mots dans des phrases, noms propres, verbes à l'infinitif, groupes nominaux avec déterminant possessif
7. Vocabulaire : expressions avec le mot tête, synonymes

Déroulement des séances

1

Compréhension et Transposition

Dernière mise à jour le 03 avril 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- S’appuyer sur les mots de liaison et les expressions qui marquent les relations logiques pour comprendre avec précision l’enchaînement d’une action ou d’un raisonnement.
- Repérer les effets de choix formels (emplois de certains mots, utilisation d’un niveau de langue bien caractérisé, etc.).
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
texte de départ
transposition
collecte
exercices

1. Lecture et compréhension de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

Lecture silencieuse du texte

Lecture orale du texte : Alex, qui a tout le temps la tête dans les nuages, a rencontré Zac, un autre rêveur professionnel. Celui-ci l'accompagne chez Sam Sixquestions, banquier acheteur de rêves authentiques. Zac commença par un rêve où il était question de camping en pleine brousse. Ça ne se passait pas très bien, très bien. Abandonné par ses parents, persuadé qu'il ne les reverrait jamais, Zac était recueilli par une tribu de garçons de son âge. Du temps s'écoulait et Zac s'apercevait que sa peau était devenue noire ! Il s'amusait bien jusqu'à ce que l'horrible Mi-Man qui pouvait à volonté se transformer en arbre se mette à le pourchasser. Alex regarda Sam. Le banquier buvait les paroles de Zac. Il s'en léchait tellement les babines que de petites gouttes de salive coulaient au coin de ses lèvres. Il roulait les yeux au ciel et semblait en extase. Cela donna quand même à Alex une légère envie de vomir.

Cette histoire est-elle vraie ou fictive ? Pourquoi ? Quels sont les personnages de cette histoire ? Pourquoi Mi-Man est -il qualifié d'horrible ? Comment s'appelle un rêve qui fait peur ? Expliquer avec le contexte : en extase, rouler les yeux au ciel. Pourquoi le banquier est-il en extase ?

C'est une histoire fictive car des banquiers acheteurs de rêves cela n'existe pas dans le réel. Les personnages de cette histoire sont Alex, Zac et Sam Sixquestions le banquier. Mi-Man est qualifié d'horrible parce-qu'il pourchasse Zac. Un rêve qui fait peur est un cauchemar.

En extase : État de joie, d'admiration extrêmes, causé par quelqu'un ou quelque chose et qui absorbe tout autre sentiment
rouler des yeux au ciel : Faire les gros yeux, grimacer à l'aide du regard

Le banquier est en extase car le rêve de Zac lui plaît beaucoup et le ravit.

 

2. Activités sur le texte

collectif | 10 min. | recherche

Par qui l'histoire est-elle racontée ? Un personnage ? Un narrateur extérieur ? Comment le sait-on ?

L'histoire est racontée par un narrateur extérieur. Les personnages sont désignés par leur nom, la troisième personne du singulier est utilisé.

A quels temps du passé ce texte est-il écrit ?

Le récit est au passé simple, à l'imparfait.

Retrouver ce que remplacent les mots soulignés dans le texte.

qui : Alex - Celui-ci : Zac - il : Zac - les : ses parents - se : Mi-Man - le : Zac - 

3. Transposition

collectif | 10 min. | entraînement

On va lire le texte en changeant de temps. On va le lire au futur.

Lecture silencieuse du texte pour se représenter les changements.

Transposition orale (à chaque phrase, l'élève change).

Relecture du texte une nouvelle fois pour parvenir à une lecture fluide (à chaque paragraphe un nouvel élève).

Écriture collective des changements sur une partie du texte.

Tous les élèves soulignent au crayon de papier, dans leur texte les changements entendus. 

Lors de la relecture, les élèves vérifient qu'ils ont bien souligné les changements entendus.

Alex, qui a tout le temps la tête dans les nuages, aura rencontré Zac, un autre rêveur professionnel. Celui-ci l'accompagnera chez Sam Sixquestions, banquier acheteur de rêves authentiques. Zac commencera par un rêve où il sera question de camping en pleine brousse. Ça ne se passera pas très bien, très bien. Abandonné par ses parents, persuadé qu'il ne les reverra jamais, Zac sera recueilli par une tribu de garçons de son âge. Du temps s'écoulera et Zac s'apercevra que sa peau sera devenue noire ! Il s'amusera bien jusqu'à ce que l'horrible Mi-Man qui pourra à volonté se transformer en arbre se mette à le pourchasser. Alex regardera Sam. Le banquier boira les paroles de Zac. Il s'en léchera tellement les babines que de petites gouttes de salive couleront au coin de ses lèvres. Il roulera les yeux au ciel et semblera en extase. Cela donnera quand même à Alex une légère envie de vomir.

Dire le groupe de mots à écrire. Faire réfléchir la classe sur son orthographe avant de l'écrire.

Certains changements existent à l'écrit mais ne se prononcent pas.

Distribuer le texte transposé

Lire le texte transposé

Colorier au crayon de couleur les changements.

Toujours écrire le verbe avec le sujet.

Les élèves utilisent leur ardoise pour leurs propositions. Faire justifier.

Si l'on retrouve plusieurs fois le même type de changements, les élèves peuvent l'écrire seuls quand il a été écrit une fois.

Relire le texte d'origine et le texte transposé à la maison.

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

1. Transpose ce texte avec deux garçons, Zac et Zouc : Zac commença par un rêve où il était question de camping en pleine brousse. Ça ne se passait pas très bien, très bien. Zac était recueilli par une tribu de garçons de son âge. Du temps s'écoulait et Zac s'apercevait que sa peau était devenue noire ! Il ressemblait ainsi à tous les autres membres de la tribu. Il s'amusait bien jusqu'à ce que l'horrible Mi-Man qui pouvait à volonté se transformer en arbre se mette à le pourchasser.

Zac et Zouc commencèrent par un rêve où il était question de camping en pleine brousse. Ça ne se passait pas très bien, très bien. Ils étaient recueillis par une tribu de garçons de leur âge. Du temps s'écoulait et ils s'apercevaient que leur peau était devenue noire ! Ils ressemblaient ainsi à tous les autres membres de la tribu. Ils s'amusaient bien jusqu'à ce que l'horrible Mi-Man qui pouvait à volonté se transformer en arbre se mette à les pourchasser.

 

 

2

Les phrases

Dernière mise à jour le 03 avril 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Construire correctement des phrases négatives, interrogatives, injonctives.
- Construire correctement des phrases exclamatives.
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
texte de départ
transposition
collecte
exercices

1. Transposition

collectif | 15 min. | recherche

On va dire le texte en changeant de personne. On va remplacer Zac par tu.

Je commence : "Tu commenças par un rêve....

Lecture silencieuse du texte pour se représenter les changements.

Transposition orale (à chaque phrase, l'élève change)

Relecture du texte une nouvelle fois pour parvenir à une lecture fluide (à chaque paragraphe, un nouvel élève)

Faire le point sur les éléments dont on a perçu le changement.

Souligner ces éléments.

Faire expliciter certains changements par les élèves s'ils en sont capables.

Sur une partie du texte, écrire collectivement ces changements.

Écrire toujours le verbe avec le sujet. Si le sujet est un groupe nominal que l'on a déjà écrit, faire pronominaliser le sujet avant de l'écrire avec le verbe). Écrire toujours l'intégralité du groupe nominal.

Dire le groupe de mots à écrire.

Réfléchir ensemble sur son orthographe avant de l'écrire.

Les élèves ne doivent pas être mis en situation de faire des erreurs. Si les élèves n'ont pas les connaissances pour l'écrire, l'enseignant l'écrit au tableau et les élèves le recopient. Quand, dans le texte, on retrouve plusieurs fois le même type de changements, les élèves peuvent alors l'écrire seuls quand il a déjà été écrit une fois. Les groupes de mots peuvent être écrits par le maître sous la dictée des élèves ou par les élèves eux-mêmes sur leur cahier après y avoir réfléchi ensemble. 

Constater que certains changements existent à l'écrit mais qu'ils ne se prononcent pas.

Distribuer le texte transposé reproduit.

Surligner tous les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite collectivement par écrit.

Le soir, les élèves ont à relire le texte d'origine et le texte transposé.

Collecte : les élèves découpent la partie correspondant à  la collecte du jour. Faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller. Et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite, au cours de l'année, laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire.

16. Futur : Il ne les reverra jamais. L'horrible Mi-Man pourra à volonté se transformer en arbre. Tu l'accompagneras chez Sam Sixquestions. Tu commenceras. Tu ne les reverras jamais.

17. Futur antérieur : Alex aura rencontré Zac.

2. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 10 min. | recherche

Relever la phrase négative et la proposition négative.

phrase négative : ça ne se passait pas très bien, très bien.

proposition négative : qu'il ne les reverrait jamais.

Relever la phrase exclamative et la lire avec l'intonation. Trouve ce qu'elle exprime.

Zac s'apercevait que sa peau était devenue noire !

Elle exprime l'étonnement.

Collecter

Les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour. Faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller. Et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite, au cours de l'année, laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire.

25. Phrases exclamatives : Zac s'apercevait que sa peau était devenue noire ! 

3. Activités sur la phrase

collectif | 10 min. | recherche

Dans la phrase suivante, colorier en rouge le verbe et en bleu le sujet,  en jaune les compléments circonstanciels, en noir les compléments essentiels en précisant :

1. Alex, qui a tout le temps la tête dans les nuages, a rencontré le jeune Zac.

2. Zac allait en brousse avec ses parents.

3. Celui-ci l'accompagne chez Sam Sixquestions.

4. Après plusieurs jours, sa peau était devenue noire.

1. Alex, qui a tout le temps la tête dans les nuages, a rencontré le jeune Zac.

2. Zac allait en brousse avec ses parents.

3. Celui-ci l'accompagne chez Sam Sixquestions.

4. Après plusieurs jours, sa peau était devenue noire.

Dans les phrases 1 et 2, remplacer les GN sujets par un pronom.

1. Il a tout le temps la tête dans les nuages et a rencontré le jeune Zac.

2. Il allait en brousse avec ses parents.

Ajouter un complément circonstanciel de temps dans la phrase 3.

Donner la nature des COD dans les phrases 1 et 3.

1. Alex, qui a tout le temps la tête dans les nuages, a rencontré le jeune Zac.

                                                  GN                                                                GN 

3. Celui-ci l'accompagne chez Sam Sixquestions.

                PP

Lire la phrase suivante et la récrire de façon à ce qu'elle commence par Une tribu de garçons... Zac était recueilli par une tribu de garçons.

Une tribu de garçons a recueilli Zac.

Constituer une phrase avec les groupes suivants : Zac - l'horrible Mi-Man - pour le transformer en arbre - s'amusait - se mette à le pourchasser - jusqu'à ce que - bien.

Zac s'amusait bien jusqu'à ce que l'horrible Mi-Man se mette à le pourchasser pour le transformer en arbre.

Citer les verbes conjugués de ce texte et donner leur infinitif.

commença (commencer) - était (être) - passait (passer) - reverrait (revoir) - était (être) - s'écoulait (s'écouler) - s'apercevait (s'apercevoir) - était (être) - s'amusait (s'amuser) - pouvait (pouvoir) - mette (mettre) - regarda (regarder) - buvait (boire) - léchait (lécher) - coulaient (couler) - roulait (rouler) - semblait (sembler) - donna (donner) 

Collecter

Les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour. Faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller. Et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite, au cours de l'année, laisser les élèves donner le numéro de la page. Ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire.

15. Attribut du sujet : Sa peau était devenue noire.

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

2. Dans les phrases suivantes, colorie en rouge le verbe, en bleu le sujet, les CC en jaune, les COD en noir, le CIL en orange. Donne la nature des sujets et des COD (GN ou pronom).

Alex a la tête dans les nuages.

Zac reverra ses parents qui l'ont abandonné.

Ils le suivent.

À ce moment là, une tribu de garçons a recueilli Zac.

3. Constitue une phrase avec les groupes suivants : Zac – un rêve – par ses parents – par une tribu de garçons de son âge – il avait été abandonné – faisait – recueilli – puis – dans lequel

 

CORRECTION

Alex a la tête dans les nuages.

  N p     GN

Zac reverra ses parents quil'ont abandonné.

N p                       GN

Ils le suivent.

Pro pers Pro pers

À ce moment là, une tribu de garçons a recueilli Zac.

                                            GN                                    N p