le champ lexical
- Discipline / domaine
- Vocabulaire
- Objectif
- savoir ce qu'est un champ lexical
 trouver un champ lexical
 reconnaître un champ lexical
 connaître le champ lexical de l'école
- Durée
- 45 minutes (1 phase)
1. séance n°1
 |
 |  45 min. | recherche
 45 min. | recherche
| Domaine : Vocabulaire | Le champ lexical | Nombre de séances : 1 | Niveau : CM1 | 
1ère séance :
Objectif :
- Savoir ce qu’est un champ lexical
- Connaître le champ lexical de l’école
Compétences :
- Reconnaître des mots appartenant un champ lexical précis
- Savoir effectuer une liste de mots appartenant à un champ lexical.
Matériel :
- Feuille A3 ( 1 par groupe)
- Fiche sur l’école (exercices le français à la découverte du monde CM1)
- Cahier de règles + fiche le champ lexical de l’école
- Exercices sur fiche
| Activités | Organisation | Déroulement | Consignes | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
| 1.1 Demander aux enfants de noter sur l’ardoise des mots qui ne parlent de l’école (5’) | Par deux Ecrit | Ecrire 5 domaines de l’école au tableau : des personnes, des objets, des situations, des lieux, des verbes . Chaque groupe écrit sur son ardoise des mots relatifs à l’école appartenant à ces 5 domaines (leur demander d’écrire six mots par domaine) | J’ai écrit au tableau 5 noms de domaine qui .parlent de l’école : personnes, des objets, des situations, des lieux, des verbes . Vous allez chercher pour ces 5 domaines 3 mots . Vous pouvez utiliser le dictionnaire. | 
| 1.2 Mise en commun ( 5’) | Collectif Oral 
 | Chaque groupe propose les mots qu’il a trouvés , les écrire au tableau. | Nous allons voir ensemble les mots que vous avez trouvé. | 
| 
 | Individuel Ecrit | Distribuer à chaque élève une fiche parlant de l’école | Vous allez faire la fiche ; pour cela, vous pourrez utiliser le dictionnaire. . . | 
| 2.2 Mise en commun (5) | Collectif Oral 
 | Mise en commun du vocabulaire trouvé | Nous allons compléter la liste par rapport aux mots trouvés dans le texte | 
| 
 3.1 Observation (10’) | Collectif Oral 
 | Tous les mots écrits au tableau parlent de l’école. On dit que tous ces mots forment le champ lexical de l’école. Dans un texte, il y a souvent plusieurs mots qui se rapportent à un même thème ou à une idée : ces mots forment le champ lexical. 
 Ex : un bateau, la marée, naviguer, un coquillage, maritime, une vague : quel est le champ lexical ? MER Donner des mots appartenant au champ lexical de l’automobile : klaxonner, roues, freiner, conduire… | 
 | 
| 3.2 Trace écrite (10’) | Collectif | Ecriture de la trace écrite Dans un texte, il y a souvent plusieurs mots qui se rapportent à un même thème ou à une idée : ces mots forment le champ lexical. 
 + construction du champ lexical de l’école. | 
 | 
| 
 | 
 | Exercices sur le champ lexical | 
 | 
| Le champ lexical de l’école 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | 
 téléchargements
 téléchargements coups de coeur
 coups de coeur					 Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification  .
.