Jeu du palet/ numération autour de 100

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MOYA
Objectif
Décomposition et recomposition d'un nombre à 3 chiffres en centaines, dizaines et unités
- Connaitre et utiliser la relation entre unités et dizaines, entre unités et centaines, entre dizaines et centaines.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Connaitre et utiliser la relation entre unités et dizaines, entre unités et centaines, entre dizaines et centaines.
  • Connaitre la valeur des chiffres en fonction de leur position (unités, dizaines, centaines).
Dates
Créée le 10 janvier 2021
Modifiée le 10 janvier 2021
Statistiques
69 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

3 phases pour déconstruire et reconstruire des nombres à 3 chiffres:
Jeux réel
Jeux fictifs
Jeu problème

Déroulement des séances

1

Jeu du palet- découverte

Dernière mise à jour le 10 janvier 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaitre et utiliser la relation entre unités et dizaines, entre unités et centaines, entre dizaines et centaines.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Cible (1-10-100) et jetons/palets de 1 à 9

1. Jeu du palet- découverte

collectif | 10 min. | découverte

1 - L'enseignant(e) explique les règles du jeux avec un palet

2 - L'enseignant(e) dispose 3 palets sur la cible et demande aux élèves (en groupes de 3-4) de compter le nombre de points- un palet par zone de points.
-> trop facile = rajouter des palets.
-> trop difficile = faire noter le tableau c/d/u sur une ardoise ou utiliser le "livret des nombres".

2. jeu par équipes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Chaque équipe a 3 palets (le même lot de palets par équipe) et doit trouver le plus rapidement possible le maximum de points. Changer le lot de palets puis recommencer.
-> trop facile: ajouter des palets et/ou autoriser 2 palets par zone
-> trop difficile = faire manipuler les palets dans le tableau c/d/u écrit sur l'ardoise / utiliser les carrés/barres/cubes représentant les c/d/u.

2

Jeu du palet - le compte est bon

Dernière mise à jour le 10 janvier 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaitre la valeur des chiffres en fonction de leur position (unités, dizaines, centaines).

- Connaitre et utiliser la relation entre unités et dizaines, entre unités et centaines, entre dizaines et centaines.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Cibles et palets/jetons

1. atteindre le nombre cible- le compte est bon

collectif | 10 min. | entraînement

Le nombre de points est fixé et les élèves doivent trouver où poser les palets pour obtenir le nombre cible.
Avec les jetons 1-5-7: trouver 175,157, 517, 571,751,715
Variante: avec les jetons 1 et 5, trouver 15,51,105,150,501 et 510
 

3

Jeu du palet - le compte est bon

Dernière mise à jour le 10 janvier 2021
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaitre la valeur des chiffres en fonction de leur position (unités, dizaines, centaines).

- Connaitre et utiliser la relation entre unités et dizaines, entre unités et centaines, entre dizaines et centaines.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cibles et palets/jetons

1. atteindre le nombre cible- le compte est bon

collectif | 15 min. | entraînement

Le nombre de points est fixé et les élèves doivent trouver où poser les palets pour obtenir le nombre cible mais ils peuvent poser plusieurs palets sur la même zone
Avec les jetons 3-4-5-7 trouver 550 (100x5, 10x4 et 1x (7+3))
Avec les jetons 2-4-5 et 7 trouver 612 (100x5, 10x(7+4) et 2x1)
 

trop difficile, revenir à l'étape précédente soit un palet par case oubien
avec les jetons 3 et 5 trouver 80, avec les jetons 6 et 8 trouver 14, avec les jetons 1 et 9 trouver 100.
trop facile -> essayer avec les milliers ou:
avec les jetons 3-4-5-7-9 trouver 622
avec les jetons 3-5-7-8-9 trouver 995