Jeux pour la rentrée (présentation des enfants et des lieux)

Disciplines
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
PS, MS.
Auteur
F. HARIRÈCHE
Objectif
- connaître son prénom et les prénoms des autres enfants et adultes de la classe
- connaître les différents lieux de la classe et de l’école et leurs fonctions
- se mettre en confiance dans l’école et dans le groupe classe
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
  • Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.
Dates
Créée le 25 août 2021
Modifiée le 29 août 2021
Statistiques
866 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Différents jeux pour apprendre à se connaître et connaître les autres, connaître les lieux de l’école

Déroulement des séances

1

Le serpent musical

Dernière mise à jour le 27 août 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- connaître et dire son nom ainsi que celui de ses camarades
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Banc
Enceinte audio/musique

1. Le serpent musical des prénoms

collectif | 15 min. | découverte

Tout le monde se nomme une fois, puis on fait jouer la musique

1. Tout le monde marche dans une zone délimitée.


2. Quand la musique s’arrête, on fait « statue » et l’enfant désigné au hasard par la baguette magique par l’enseignant ou l’ATSEM vient s’asseoir sur le banc en tête, puis dit son prénom et reste sur le banc  si ok.

3. De nouveau la musique en marche, même procédé, mais l’enfant désigné vient cette fois s’asseoir derrière l’enfant déjà assis si celui-ci arrive à dire le prénom de son copain puis son prénom. Sinon il repart marcher ou courir selon les consignes.

4. Le jeu est fini et tous les enfants ont gagné si le banc est rempli ! :)

2

La balle nommée

Dernière mise à jour le 27 août 2021
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- connaître et dire son nom ainsi que celui de ses camarades
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Un grand ballon ou n’importe quel objet roulant
Informations théoriques
4 équipes, 3 parties de 3 minutes, toutes les équipes doivent se rencontrer

1. La balle nommée

demi-classe | 15 min. | découverte

1. Faire une ronde avec l’enseignant et une autre avec l’ATSEM, puis s’assoir en rond jambes écartées 

2. Un enfant a le ballon :  il doit faire rouler le ballon vers la personne que je désigne (ou l’ATSEM) :: "X envoie le ballon à Y" et Y doit faire signe de la main à X pour que ce dernier sache à qui l'envoyer. L’enfant qui a lancé doit ensuite redire son prénom
S le ballon n'arrive pas à Y, ce n'est pas grave (ce n'est pas facile de viser pour eux!).

3. La même chose sans que Y lève la main

4. L’enfant doit nommer l'enfant à qui il veut envoyer le ballon et dire qui l'a réceptionné si le ballon va ailleurs.

 

3

Jeu de piste de la rentrée

Dernière mise à jour le 29 août 2021
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- découvrir les différents lieux et fonctions de la classe, de l’école
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Mascotte/peluche
Enveloppes à cacher avec mot dedans, sur lesquelles sont dessinées les mascottes
Tablette (photo)
Informations théoriques
La mascotte a disparu ! Il faut donc la chercher, elle s’est cachée dans l’école. Elle nous a laissé de nombreux indices pour la retrouver…
Remarques
Prendre des photos à chaque endroit pour faire un rappel en classe des lieux visités !

1. Découvrir les lieux et fonctions de la classe

collectif | 20 min. | découverte

1. Coin regroupement : lieu où on se retrouve tous pour se dire bonjour, être ensemble, chanter, boire, écouter de la musique, parler tous ensemble, apprendre ensemble à compter, dire la date, la météo…

2. Coin bibliothèque : lieu où nous pouvons, regarder et lire des livres dans le calme, le matin ou après les ateliers. Il faut y faire très attention, car les livres sont fragiles, et ne pas faire de bruit pour ne pas déranger la lecture des autres !

3. Coin cuisine/dînette : on peut y faire la cuisine, servir à manger aux enfants et aux adultes. On y joue le matin a l’arrivée des enfants !

4. Coin poupon : on peut s’occuper d’un bébé comme un papa ou une maman, lui donner à manger et boire, le faire dormir, l’habiller… jeu le matin aussi.

 

5. Tables d’atelier/de jeu : endroit où l’on va pouvoir s’amuser le matin (ATSEM sort les jeux de voitures, dinosaures, pâte à modeler…) et travailler ensuite ou avec moi, ou avec l’ATSEM, ou tout seul comme des grands !

2. Découverte des lieux de l’école

collectif | 20 min. | découverte

1. Les porte-manteaux : toujours demander à quoi cela sert.


2. Les salles des autres enseignants : présentation de ceux-ci et de leur niveau.

3. Les toilettes

4. La cour de récréation : on peut faire la motricité (le sport) et jouer pendant les temps de pause de la classe ! Citer les lieux existants.

5. La salle de motricité : on y fait la motricité, le sport. Leur demander ce qu’ils connaissent comme sport 

6. Le dortoir : notre peluche bien-aimée s’y trouve ❤️

3. Résumé de ce jeu de piste

collectif | 10 min. | réinvestissement

Montrer chaque image 1 par 1 sur la tablette.

Ressasser le nom et la fonction du lieu désigné.