Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, Le temps, L'espace, Grammaire et orthographe grammaticale, Vocabulaire, Nombres, calcul et résolution de problèmes, Education physique et sportive, Arts plastiques et Langue vivante
- Décrire et questionner ses observations.
- Dans la rue, je sais écouter.
- Dans la rue, je sais regarder.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2025
Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.
Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer.
Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
Dates
Créée le 10 octobre 2021 Modifiée le 22 octobre 2021
Statistiques
117 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Déroulement des séances
Séance 1 : Séance 1 - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 110 min
Séance 2 : Séance 2 - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 160 min
Séance 3 : Séance 1 - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 170 min
1
Séance 1
Dernière mise à jour le 21 octobre 2021
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
- CE1 Attendu de fin d'année.
- Compétence fondamentale.
- Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches.
Durée
110 minutes (3 phases)
Matériel
Calculatrice, règle, crayon de papier
1. Phase découverte
| 45 min. | découverte
2. Travail de recherche
| 60 min. | recherche
Un travail de recherche est tout simple le but mais pas de trouver la bonne réponse celui qui trouve la bonne réponse peut se trouvait avec zéro point et celui qui trouve la mauvaise réponse se retrouver avec 4 points donc en gros le but n'est pas de trouver la bonne réponse.
3. Dictée de nombres
| 5 min. | entraînement
Nous allons dicter des nombre il va falloir les écrire
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 22 octobre 2021
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
- CE1 Attendu de fin d'année.
- Compétence fondamentale.
- Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches.
Durée
160 minutes (4 phases)
Matériel
Calculatrice, règle, crayon de papier
1. Phase d'entraînement
| 35 min. | entraînement
Phase d'entraînement 2 nous entrons dans une phase d'entraînement il faut être un peu plus sérieux sur le travail pour cela nous allons commencer comme d'habitude par une dictée de nombre
2. Travail de recherche
| 60 min. | recherche
Un travail de recherche est tout simple le but mais pas de trouver la bonne réponse celui qui trouve la bonne réponse peut se trouvait avec zéro point et celui qui trouve la mauvaise réponse se retrouver avec 4 points donc en gros le but n'est pas de trouver la bonne réponse.
3. Dictée de nombres
| 5 min. | entraînement
Nous allons dicter des nombre il va falloir les écrire
4. Phase d'évaluation
| 60 min. | évaluation
Nous entrons dans une phase d'évaluation pour cela il faut être sérieux face aux travail
3
Séance 1
Dernière mise à jour le 21 octobre 2021
Discipline / domaine
Nombres, calcul et résolution de problèmes
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
- CE1 Attendu de fin d'année.
- Compétence fondamentale.
- Se projeter dans le temps, anticiper, planifier ses tâches.
Durée
170 minutes (4 phases)
Matériel
Calculatrice, règle, crayon de papier
1. Phase découverte
| 45 min. | découverte
2. Travail de recherche
| 60 min. | recherche
Un travail de recherche est tout simple le but mais pas de trouver la bonne réponse celui qui trouve la bonne réponse peut se trouvait avec zéro point et celui qui trouve la mauvaise réponse se retrouver avec 4 points donc en gros le but n'est pas de trouver la bonne réponse.
3. Dictée de nombres
| 5 min. | entraînement
Nous allons dicter des nombre il va falloir les écrire
4. Évaluation
| 60 min. | évaluation
Attention faut être sérieux nous entrons dans une phase d'évaluation il faut avoir une attitude correcte face aux travail
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.