Mon portrait chinois

Disciplines
Lexique, Ecriture et Arts plastiques
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BENEVENT
Objectif
Trier les mots par catégorie
Utiliser des procédures simples mais combinées pour réaliser le petit livre
Concevoir et écrire de manière autonome plusieurs phrases de mon portrait chinois
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Copier un texte court sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée
  • Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes
  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
Dates
Créée le 17 octobre 2012
Modifiée le 17 octobre 2012
Statistiques
980 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Réalisation d'un petit livre "mon portrait chinois"

Déroulement des séances

1

Recensement du vocabulaire

Dernière mise à jour le 17 octobre 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Trier les mots par catégorie
Se fournir un panel de mots utile pour mon portrait chinois
Durée
60 minutes (1 phase)

1. A ECRIRE

collectif | 60 min. | découverte
2

Fabrication du petit livre

Dernière mise à jour le 17 octobre 2012
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Fabriquer un petit livre suivant une méthodologie simple mais comportant plusieurs phases
Ecrire un mode d'emploi collectif utilisable par tous
Durée
60 minutes (1 phase)

1. A ECRIRE

collectif | 60 min. | découverte
3

Ecriture de mon portrait chinois

Dernière mise à jour le 17 octobre 2012
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Ecrire de manière autonome six phrases de mon portrait chinois
Copier de manière lisible un texte court en respectant la présentation demandée
Durée
85 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Ecrire 6 phrases modèles au tableau et indiquer aux élèves :

1. Rédaction des 6 phrases pour le petit livre

individuel | 30 min. | recherche

 

OBJECTIFS

Concevoir et écrire 6 phrases différentes suivant la trame de mon portrait chinois et en s'aidant des lexiques déjà réalisés.

 

CONSIGNES

Présenter le petit livre et le résultat attendu et expliquer aux élèves comment se déroulera la séance suivante pour qu'ils intègrent l'objectif de la séance du jour.

Ecrire 6 phrases modèles au tableau et indiquer aux élèves :

1) Vous allez choisir 6 thèmes parmi les 7 étudiés (métier/fleur/couleur/animal/sport/fruit/plat) et pour chaque thème choisi, vous allez écrire sur votre cahier du jour une phrase type portrait chinois "Si j'étais un ou une...., je serais..."

2) Pour compléter la deuxième partie de chacune de vos 6 phrases, vous allez utiliser les listes de mots que l'on a déjà réalisées. Où sont ces listes ? (réponses attendues cahier de français et tableau blanc)

Bien leur préciser qu'ils sont libres dans leurs choix des thèmes et des mots mais qu'il est nécessaire de faire attention à l'orthographe des mots et de bien s'appliquer car ils travaillent pour le petit livre !

Leur fournir les listes de mots agrandies au tableau pour ne pas pénaliser ceux qui les ont mal écrits...

 

CRITERES DE REUSSITE

Obtenir 6 phrases différentes bien orthographiées et lisibles

 

EVALUATION

 

 

*

2. Correction par le maître des phrases produites par les élèves

individuel | 5 min. | évaluation

A REALISER

3. Copie des 6 phrases en respectant la présentation

individuel | 20 min. | réinvestissement

A ECRIRE

4. Collage et finalisation du petit livre

individuel | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

A ECRIRE