S’interroger sur notre alimentation
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- S’interroger sur notre alimentation
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- - 24 feuilles individuelles "dessine ton menu préféré !"
- Crayons gris
- Crayons de couleurs
- Beaucoup d'aimants
1. Entrée dans l'activité
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
![](/img/icons/sablier.png)
- Annonce de l'objectif : s'interroger sur notre alimentation (nos habitudes, ce qu'on sait...)
1. L’enseignante demande les 3 composants d’un menu : entrée/plat/dessert
2. Elle pose la question suivante aux élèves : “Quel serait votre menu idéal ?”
Ne pas comprendre le mot "idéal" : demander aux élèves d'expliquer à leurs camarades, donner des synonymes ou recherche dans le dictionnaire.
2. Mise en activité
![individuel individuel](/img/icons/arrangement/1.png)
![](/img/icons/sablier.png)
Ils créent leur menu idéal individuellement sur une feuille pendant 10 minutes.
Distribuer les feuilles de menu à remplir et contrôler le temps.
3. Mise en commun
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
![](/img/icons/sablier.png)
1. Récupérer les menus de tous les élèves en les exposant au tableau.
1. Ils se rassemblent devant le tableau.
2. Temps de lecture et de réflexion sur les propositions : ressemblances, différences.
Poser la question : “D’après vous, est-ce que c’est favorable à votre santé ? Pourquoi ?”
4. Clôture de la séance
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
![](/img/icons/sablier.png)
À la fin du petit débat suite à la mise en commun des menus. Les élèves vont devoir trouver ce que nous allons voir ensemble : c’est à dire la problématique que nous allons nous poser à savoir “De quoi est composé un menu équilibré ?”
Corriger l'orthographe sur leurs menus et leur rendre à la prochaine séance.