Le photographe Marc Riboud

Disciplines
Lecture, Ecriture, Arts plastiques et Histoire des arts
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
F. HEISSAT
Objectif
- Résumer une action représentée en image, déroulée sur scène ou sur un écran, et en caractériser les personnages.
- Connaître et utiliser le lexique des émotions et des sentiments.
- Connaître les caractéristiques et spécificités des champs artistiques et éléments de lexique correspondants.
- Dégager d'une forme artistique des éléments de sens.
- Comprendre ses incidences sur la représentation, sur l'unicité de l'œuvre.
- Découvrir l'image dessinée, peinte, photographiée, filmée, la transformation d'images existantes dans une visée poétique ou artistique.
- Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
- Mettre en relation des textes et des images.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Pas encore de séance
Statistiques
15 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Autour du photographe français Marc Riboud décédé en 2016, une séquence interdisciplinaire:

- 1 séance en Histoire des Arts pour découvrir avec les élèves qui est Marc Riboud avec renseignement progressif et déductif de la fiche "leçon" jointe + 1 séance en lecture (texte journalistique condensé) à articuler autour de cette séance HDA pour construire la leçon

- 1 séance en Arts Plastiques: chaque élève sur la photo A5 (récupérée sur Google Images) remise doit apporter sa lecture, son inflexion personnelles en ajoutant de la couleur à la photo. Il sera important d'oraliser en amont sur le sens perçu de la photo et les éléments "forts" de façon à "penser" le geste graphique

- 1 séance d'expression écrite: autour de sa photo, chaque élève exprime à l'écrit son ressenti (j'aime / je n'aime pas), sa compréhension, ses hypothèses sur le sens de la photo, le lieu, l'époque...

Déroulement des séances

L'auteur(e) de cette séquence n'a pas encore écrit de séance.