Période 2: Semaine 5: Conserver les aliments: Autour d'un texte documentaire.

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. BEAUDART
Objectif
Lecture et activités sur le texte Conserver les aliments
Transposition à la 3eme personne du singulier
Activité sur les phrases
Activités sur les groupes nominaux
Vocabulaire
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 août 2022
Modifiée le 07 décembre 2022
Statistiques
31 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 2
Semaine 5
Conserver les aliments: Autour d'un texte documentaire.
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Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte Conserver les aliments

Dernière mise à jour le 03 août 2022
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Savoir décoder et comprendre un texte.

- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte Conserver les aliments
Dictionnaire
Crayon de couleur

1. Lecture du texte Conserver les aliments

collectif | 15 min. | découverte

Lecture du texte Conserver les aliments (coller mais découper l'encadré transposer pour le coller dans le cahier du jour séance de transposition)

 

Il s'agit d'un texte informatif sur l'évolution des moyens de conservation des aliments. Quel temps est utilisé?

Comment conservent-on les denrées alimentaires aujourd'hui?

 

Identifier les paragraphes: chacun correspond à une période différente. 

 

Rechercher et expliquer le lexique (dictionnaire / différents sens). Ici c'est un édifice avec un tunnel conduisant à une pièce sous terre où était conservée la glace. 

2. Question de compréhension

individuel | 20 min. | recherche

Entourer en orange les mots qui donnent une indication de temps. 

Entourer en vert les mots qui donnent une indication de lieu.

Parmi ces mots, entourer ceux qui sont invariables.

 

Pour chaque période historique, explique les moyens de conservation des aliments.

Mise en commun des moyens de conservation trouvés dans le texte. 

 

Qui est désigné par les mots soulignés? Nommer les PPS.

3. Observer une glacière

collectif | 5 min. | découverte

Observer la glacière de Brouage en Charente Maritime:

http://www.montmartre-secret.com/article-brouage-la-glaciere-17-81355546.html

2

Transposition du texte Conserver les aliments

Dernière mise à jour le 03 août 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer un texte à la 3eme personne du singulier à l'imparfait.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoise
Encadré texte à transposer

1. Etude du temps du texte - oral

collectif | 5 min. | découverte

Quel temps est utilisé dans ce texte? Souligner les verbes

Quelle(s) personne(s)?

2. Transposer - phase orale

collectif | 20 min. | recherche

L'homme préhistorique...

Au temps des Romains, on...

Au Moyen Age, le paysan...

 

Lire le texte et écrire les changements au tableau. Les faire proposer aux élèves sur leur ardoise.

 

Faire remarquer les changements et les régularités:

- ait ou aient 

- changement de marque du pluriel dans les GN

 

Faire la dernière phrase Au Moyen Âge, le paysan... dans son cahier et entourer les changements.

 

Remarquer "et": il séchait et il fumait la viande. Expliquer son rôle. 

3. Entrainement transposer à la 3eme personne du singulier à l'imparfait

individuel | 20 min. | entraînement

Coller l'encadré dans son cahier

Transposer à la 3eme personne du singulier à l'imparfait.

 

Correction collective et remarques des changements

 

Devoirs: Relire le texte d'origine et le texte transposé "Autrefois, pour dessiner" et expliquer les changements observés (à ses parents)

3

Activités sur les phrases: la ponctuation

Dernière mise à jour le 07 décembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Analyse de phrase (verbe, sujet, complément)
La ponctuation: signes, intonations, usage
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Texte Conserver les aliments
Ardoise

1. Relecture du texte

collectif | 5 min. | réinvestissement

Relire le texte conserver les aliments

Sur ardoise: indiquer le nombres de paragraphe

 

Relever un verbe du 2em paragraphe. à l'infinitif.

2. Analyse de phrase

collectif | 10 min. | réinvestissement

 

Ardoise: Se remettre dans l'ordre.

au fond des grottes gelées - mettaient - au temps de la préhistoire - les hommes - les provisions - pour les conserver

Ajouter majuscule et ponctuation

 

Repérer le verbe + infinitif + temps + personne

Repérer le sujet (nature)

Repérer le(s) complément(s) circonstanciel(s) + CC de ?

Les déplacer, les supprimer, ajouter la virgule.

 

Récrire cette phrase au tableau.

3. Analyse de la ponctuation

collectif | 10 min. | découverte

A partir de la phrase constituée par les élèves:

Mettre en avant la ponctuation + utilité + intonation

Transformer cette phrase en phrase interrogative: ponctuation + utilité + intonation

Créer une phrase exclamative: ponctuation + utilité + intonation. 

 

Trouver dans un des texte déjà étudié, une liste.

Remarquer la ponctuation qui l'introduit.

Remarquer la ponctuation de la liste.

 

Trouver un texte avec "..."

Interpretation de la ponctuation trois petits points.

 

Trouver des guillemets dans un texte. 

Remarquer l'interet de cette ponctuation.

 

4. Leçon G8: La ponctuation

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire la leçon G8: La ponctuation.

 

Devoir pour jeudi: Apprendre la leçon G8: La ponctuation. Lire un texte à haute voix en marquant bien la ponctuation.

5. Entrainement: la ponctuation

individuel | 5 min. | entraînement

Prendre son texte Conserver les aliments (1) et autres textes ( à choisir en fonction de la ponctuation remarquée). Surligner la ponctuation.

4

Structuration des constituants du groupe nominal, le genre et le nombre

Dernière mise à jour le 30 novembre 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les constituants du groupe nominal
Revoir le nom
Identifier le genre et le nombre du nom ou d'un GN et des déterminants
Identifier les déterminants
Distinguer nom propre et nom commun
Prendre conscience des accords
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Collecte Groupe nominaux 1 " un homme"
Crayon de couleur
Ardoise

1. Lecture des groupes nominaux

collectif | 5 min. | découverte

Lire la collecte Groupe nominaux 1 " un homme"

2. Exercice sur les groupes nominaux: les déterminants

individuel | 15 min. | réinvestissement

Pour chaque étiquette, entourer le nom.

Souligner le déterminant.

Indiquer A pour animal - C pour chose - P pour personne sur l'étiquette.

 

Colorier l'étiquette des noms propres en violet.

Ils ne sont pas toujours précédés d'un déterminant.

Donner un nom propre sur ardoise

 

Comment appelle-t-on les autres noms? noms communs. 

 

Quel est l'intérêt des petits mots avant? Déterminants. 

= Identifier le genre et le nombre

Remarquer l' qui remplace le devant voyelle - ne permet pas d'identifier le genre.

Remarquer que les ou des ne permet pas d'identifier le genre. 

 

3. Tri de déterminants en genre et en nombre.

individuel | 15 min. | entraînement

Dans son cahier, séparer la page en 4 parties égales avec la règle.

Tri des groupes nominaux en genre et en nombre:

Féminin singulierFéminin pluriel
Masculin singulierMasculin pluriel

Couper et coller les étiquettes de la collecte.

Correction à la table de l'élève avant de coller.

4. Leçon G9: Les déterminants

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire la leçon G9: Les déterminants.

 

Devoirs: Apprendre la leçon G9: Les déterminants. Lire deux phrases et reconnaitre les déterminants. Se demander leur genre et leur nombre. 

5

Structuration des constituants du groupe nominal, le genre et le nombre

Dernière mise à jour le 03 août 2022
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les constituants du groupe nominal
Revoir le nom
Identifier le genre et le nombre du nom ou d'un GN et des déterminants
Identifier les déterminants
Distinguer nom propre et nom commun
Prendre conscience des accords
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise
Diapo exercices d'entrainement
Crayons de couleur

1. Rappel les déterminants

collectif | 5 min. | réinvestissement

Donner un nom (écrire au tableau). Sur ardoise donner un déterminant possible.

Donner un nom + adjectif. Sur ardoise, donner un déterminant possible.

2. Entrainement les constituants du groupe nominal

individuel | 40 min. | entraînement

Dans cahier: Le groupe nominal: (diapo projeter les exercices)

1) Recopie les noms communs avec leur déterminant.

Dans la cour, les garçons jouent avec un ballon.

Dans le pré,  la chèvre broute de l’herbe.

Il y a une pelouse bien verte devant la maison de mes cousins.

Demain, tu prépares une fête pour ton anniversaire.

Classe les groupes nominaux relevés suivant leur genre et leur nombre.

 

2) Recopie les noms propres.

J’aime le conte racontant l’histoire de Cendrillon.

La ville de Londres est traversée par la Tamise.

Le train arrive à Londres après avoir pris le tunnel sous la Manche.

Avec Lisa, nous aimons jouer au tennis contre Samir et Karim.

Les classer suivant leur genre.

 

3) Colorie les noms propres en bleu et les noms communs en orange :

A la boulangerie de madame Barbarine, il y a des gâteaux avec de la crème.

Le chien de Tintin s’appelle Milou.

Bientôt les élèves de la classe iront dans les Alpes.

 

4) Entoure l’intrus dans chaque série

pomme– citron – finir – poire - prune

grenouille – escargot – tortue – prendre – crapaud

hiver – partir -  printemps – ordinateur - automne

 

5) Écris des noms et ajoute un intrus (un mot qui n’est pas un nom). Puis fais deviner cet intrus à un camarade.

 

6) Colorie les noms propres en bleu et les noms communs en orange :

 En 1661, le roi Louis XIV ordonne la construction  du château de Versailles. Les travaux durent plus de quarante ans. Le palais est entouré de jardins avec des parterres réguliers. C’est de là que le souverain gouverne la France. Presque tous les nobles du royaume y sont rassemblés.