MHM M3 S1
- Discipline / domaine
- Nombres, calcul et résolution de problèmes
- Objectif
- Connaitre les unités de la numération décimale pour les nombres entiers
 Composer, décomposer les grands nombres entiers en utilisant des regroupements par milliers
 Comparer, ranger, encadrer des grands nombres entiers, les repérer et les placer sur une demi-droite graduée adaptée
 Connaitre des procédures élémentaires de calcul
 Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations
- Durée
- 48 minutes (4 phases)
- Matériel
- CM1 : Mini-fichier Problèmes, cartons-nombres, cahier vert
 CM2 : Mini-fichier Problèmes, cahier vert, fiche exercices numération
- Remarques
- Devoirs pour la séance 2 : 
 CM1 : S'entrainer à faire deux multiplications de nombres à 2 chiffres par des nombres à 2 chiffres
 CM2 : S'entrainer à faire deux multiplications de nombres à 3 chiffres par des nombres à 3 chiffres
1. Activités ritualisées
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 |  10 min. | réinvestissement
 10 min. | réinvestissement- Dictée de nombres
Dicter les nombres suivants :
CM1 : 456 007 ; 1 657 000 ; 4 000 008 ; 3 010 500 ; 670 084
Entourer le nombre de dizaines.
CM2 : 5,6 ; 6,7 ; 15,1 ; 34,50 ; 4,08 (dicter sous la forme "5 virgule 6" ou "5 unités et 6 dixièmes")
Souligner le chiffre des dixièmes.
2. Calcul mental
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 |  8 min. | entraînement
 8 min. | entraînement- Ajouter ou soustraire 99 ou 999
Faire rappeler la stratégie lors de la correction collective.
CM1 : 5 690 + 99 ; 7 580 + 99 ; 5 567 - 99
CM2 : 2 560 + 999 ; 4 600 - 999 ; 7 305 - 999
3. Résolution de problèmes
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 |  10 min. | recherche
 10 min. | recherche- Mini-fichier Problèmes
Résoudre le problème 9 du mini-fichier.
CM1 : La voiture fait des tours de piste pendant 36 minutes. Elle met 3 minutes pour faire un tour. Combien de tours a-t-elle faits ?
CM2 : La voiture fait des tours de piste pendant 360 minutes. Elle met 1 minute et 30 secondes pour faire un tour. Combien de tours a-t-elle faits ?
Lecture individuelle.
Temps de recherche : 5 minutes.
Mise en commun et explicitation collective de la démarche.
Correction collective
CM1 :
36 ÷ 3 = 12
Elle a fait 12 tours.
CM2 :
En trois minutes elle fait 2 tours. 3 x 10 = 30 minutes.
Elle fait 20 tours.
4. Apprentissage
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 |  20 min. | entraînement
 20 min. | entraînement| CM1 | CM2 | 
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| Donner oralement le nombre 15 072 1. Par groupes de deux, les élèves doivent | Faire la Fiche Exercices numération. Encourager les élèves à utiliser un tableau de numération. Correction collective 
 
 
 
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 téléchargements
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 coups de coeur					 Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique
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