différencier et classer des formes simples

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
M. CIAIS
Objectif
- découvrir les formes et les grandeurs
- différencier et classer des formes simples
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2016
Modifiée le 11 septembre 2016
Statistiques
190 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de l'album "Va-t-'en grand monstre vert" les élèves découvrent de nouvelles formes simples (carré, cercle, triangle, rectangle)

Déroulement des séances

1

Découvrir les formes

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- découvrir le lexique se rapportant aux formes simples
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
des objets issus des trangrams
Informations théoriques
Atelier dirigé

1. Découverte du lexique

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Avec une fiche de lexique, les élèves découvrent les termes suivants : carré, cercle, triangle, rectangle

L'enseignant présente les formes et interroge les élèves grâce à un support visuel

 

2. le jeu des formes

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Matériel : allumettes ou piques

l'enseignant annonce ensuite une forme et les élèves doivent la représenter grâce aux allumettes.

2

Memory des formes

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
découvrir les formes
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
cartes :
- nom de la forme
- forme représentée
Informations théoriques
atelier autonome

1. Jeu du memory

groupes de 6 | 30 min. | recherche

A tour de rôle, les élèves tirent deux cartes : une carte avec le nom de la forme, une carte avec la forme représentée.

Si la forme correspond au nom, l'élève garde les deux cartes. Sinon, ils remélange les cartes et c'est à l'élève suivant de jouer.

Matériel : fiche lexique avec les formes

3

Créer avec des formes

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
découvrir les formes
Différencier et classer des formes simples
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- fiche lexique des formes
- papiers colorés
- ciseaux
- colle
Informations théoriques
Atelier semi-dirigé

1. création d'un nouveau monstre

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Les élèves doivent construire un personnage grâce aux différentes formes dont ils disposent.

Ainsi, en collant les formes les unes à côté des autres, les élèves constituent de nouveaux monstres. ils découpent préalablement les formes dans des papiers colorés.

4

Je distingue et je classe les différentes formes

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
découvrir les formes
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- modèles de structures faites avec des formes différentes
Informations théoriques
atelier autonome

1. Refaire le modèle

groupes de 6 | 30 min. | évaluation

Les élèves doivent reproduire le modèle du tangram puis compléter la fiche : "il y a ..... triangles, ..... carrés, ........ rectangles..."