Homophone on/ont

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
H. CANLER
Objectif
Reconnaître un homophone
différencier les homophones on/ont
- En lien avec le vocabulaire et l'orthographe, réinvestir ses connaissances pour analyser la formation des mots.
- Reconnaître directement les mots fréquents et les mots irréguliers. Les orthographier.
- Améliorer un texte, notamment son orthographe, en tenant compte d’indications.
- Raisonner en fonction des catégories de mots et de la morphologie pour orthographier correctement les mots.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d’une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d’autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d’un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Dates
Créée le 29 mars 2023
Modifiée le 29 mars 2023
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

découverte et apprentissage autour des homophone on et ont

Déroulement des séances

1

Découverte de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 29 mars 2023
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Etudier une œuvre, Mes parents, mes grands-parents et moi, et découvrir le champs lexical de la famille.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Fichier numérique de l'œuvre étudiée

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de l'oeuvre et lecture en classe.

Les élèves donnent les caractéristiques de l'oeuvre (artiste, date, lieux)

Le titre de l'oeuvre est caché.

2. Découverte de l'œuvre par les élèves

collectif | 10 min. | découverte

En encourageant la paroles des élèvesQue voyez vous ?

Les élèves répondent en utilisant :

- au premier plan, ...

- au deuxième plan, ...

- au troisième plan, ...

 

On encourage la paroles élaboratives des élèves : 

D'après vous, qui est la petite fille au milieu du tableau ? 

La petite fille est la peintre elle-même, représentée enfant. D'après vous, que signifie le ruban qu'elle tient ?  Le ruban rouge qui la relie à d'autres personnes rappelles les branches d'un arbres généalogique. Qui sont les autres personnes ? Les parents et les grands-parents de Frida Kalho. On peut donner le titre de l'oeuvre.

 

Encourager la parole émotionnelle des élèves 

Que ressentez vous en observant cette oeuvre ? Pourquoi ?  Les élèves peuvent s'aider de l'affichage émotion pour s'exprimer. 

Distribuer la fiche HDA. Les élèves précisent les repères de l'oeuvre puis lisent le texte évoquant son contexte de création.

3. Vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

Présentation du thème de la semaine : La Famille. 

Les élèves nous donnent les mots qui leur viennent en tête quand ils voient l'oeuvre. Noter sur le tableau les mots cités.

Elargir le champs lexical : Comment peut être une famille ? Les parents ? Les enfants ? Que font-ils?  afin que les élèves ajoutent de nouveaux mots.

2

Ecrire "son" ou "sont"

Dernière mise à jour le 29 mars 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Distinguer le déterminant possessif "son" du verbe "être" conjugué "sont"
savoir écrire "son" ou "sont"
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de l'objectif : s'entraîner à écrire les mots "sont" et "son". 

Faire rappeler les connaissances antérieurs : Comment peut-on écrire le mot "sont" et "son" ?

 

2. Enseignement

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir d'une phrase : "Etienne et son labrador sont partis en promenade", faire remarquer aux élèves qu'on trouve les mots "son" et "sont".

Demander ensuite quel changements il y a dans la phrase "Etienne et son chien étaient partis en promenade". On explique que la phrase au passée, le "sont" devient "étaient" donc c'est un verbe conjugué. alors que "son" ne change pas. 

Expliquer :

Le mot "son" est un déterminant possessif qui veut dire "le sien" ou "la sienne".

Le mot "sont" correspond au verbe être conjugué au présent à la troisième personne du pluriel. Si la phrase est au passée, ça donne "étaient". 

Pour savoir comment j'écrie le mot dans ma tête en remplaçant "sont" par "étaient". On peut dire "ils étaient partis" mais on ne peut pas dire "Etienne et étaient chien" donc j'écris "son".

Illustrer :

je veux écrire la phrase "les parents de Frida sont au-dessus de la maison de son enfance". Je peux dire "Les parents étaient au-dessus de la maison." Il s'agit donc du verbe "être". Je ne peux pas dire "la maison de étaient enfance". Il s'agit donc du déterminant possessif "son".

Vérifier la compréhension : 

Les élèves répondent aux questions suivantes :

Quelle est la nature du mont "sont" ?

Par quoi puis-je le remplacer ?

Que veut dire le mot "son" ?

Faire synthétiser la notion aux élèves.

3. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecriture de la leçon :

J'écris "sont" quand je peux utiliser le verbe "être". 

-> Je peux le mettre au passée et le remplacer par "étaient".

Exemple : Les parents de Frida sont au-dessus de la maison (ils étaient au dessus ...)

J'écris "son" quand je peux dire "le sien".

Exemple : C'est la maison de son enfance.

4. Phase 4

collectif | 30 min. | entraînement

Entraînement  guidé : 

Les élèves complètent les phrase aves "son" et "sont" et justifient leur réponses.

Entraînement autonome : 

Exercice de 2 niveaux en fonction des élèves.

3

Première appropriation des mots

Dernière mise à jour le 29 mars 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir les mots à apprendre, mettre en lumière les difficultés
Commencer à apprendre les mots
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Observation des mots

collectif | 15 min. | recherche

Lecture collective des mots à apprendre en vue de la dictée. Le sens des mots est rappelé si nécessaire et les difficultés orthographique sont surlignées.

Exemple : mb, enfance, la soeur, nngénéalogie, ...

 

2. Mémorisation

collectif | 30 min. | entraînement

Les élèves font une première mise en mémoire selon leur niveau. Les mots sont données à apprendre à la maison pour la semaine suivante.

4

Dictée Flash n°1

Dernière mise à jour le 29 mars 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Contrôler l'apprentissage des mots
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | évaluation

Dictée des groupes nominaux, relecture et correction:

une fille unique, deux soeurs, la maison d'enfance, les membres de la famille.

5

Dictée Flash n°2

Dernière mise à jour le 29 mars 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Contrôle de la notion "son" et "sont"
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Dictée de phrase, analyse, relecture et correction.

Son père et sa mère sont représentés à côté de la peintre. 

Questionner pourquoi "son" s-o-n  pour "son père" ?

pourquoi "sont" s-o-n-t pour "sont représentés" ? 

Pourquoi "s" à "sont représentés" ? Qui est représenté ?

6

Dictée Bilan

Dernière mise à jour le 29 mars 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Contrôle des acquis de séquence.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | évaluation

Ecriture au tableau les mots : Frida Kahlo, allemands et mexicains.

 

2. Phase 2

collectif | 30 min. | évaluation

Dictée phrase par phrase du texte et différenciation. 

Texte à trou pour les élèves à besoins spécifique.

3. relecture

collectif | 10 min. | évaluation

Les élèves se relisent et se corrigent.

7

Correction de la dictée

Dernière mise à jour le 29 mars 2023
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Remédiation des compétences visées
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | remédiation

Correction de la dictée en remédiant les erreurs rencontrées par les élèves.