Les outils pour mesurer le temps

Discipline
Le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
S. CHABAUD
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2016
Modifiée le 18 septembre 2016
Statistiques
1396 téléchargements
28 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir les outils qui servent à mesurer le temps et s'en servir afin de mesurer une durée.

Déroulement des séances

1

Comment mesure-t-on le temps?

Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
- Découvrir les divers objets servant à mesurer le temps.
- Comprendre la différence entre les objets servant à donner l'heure et ceux servant à mesurer des durées.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Chronomètre
Minuteur
Sablier
Horloge
Montre
Réveil
Petites étiquettes objets individuelles
Grandes étiquettes objets collectives
Texte trace écrite
Feuilles de classeur
Informations théoriques
Faire la différence entre le temps "qui passe" et le temps "qu'il fait".
Le mot « horloge » désigne tout système qui mesure l'écoulement du temps. Une pendule est une horloge qui utilise un pendule pour fonctionner. Un pendule est une masse ayant un mouvement de balancier, comme une boule de métal accrochée à un fil par exemple.
Remarques
Insister sur le fait que nous parlons ici de temps court.

1. Observation et manipulation des objets

collectif | 15 min. | découverte

- Informer les élèves du fonctionnement du décloisonnement, la durée de la séance est très importante, il faut la respecter puisqu'il faut que tous les élèves concernés par le décloisonnement retournent ensuite dans leur classe au même moment. Mais comment peut-on mesurer cette durée?

- Recueil des outils qu'ils connaissent déjà au tableau.

- Manipulation des objets apportés : dans quelle situation s'en sert-on? Avant, il y a longtemps, avec quoi mesurait-on le temps? (le soleil) Quel est l'objet le plus précis? Pourquoi? (invention plus moderne) Au fur et à mesure les afficher au tableau (Doc 1).

- Que se passerait-il s'il n'y avait pas tous ces outils? Enumérer toutes les situations où les hommes seraient ennuyés de ne pas avoir l'heure.

2. Tri des objets

groupes de 4 | 15 min. | recherche

- Distribution d'étiquettes (Doc 2) représentant les objets puis consigne : Vous devez classer ces objets en deux catégories, ceux qui servent à mesurer le temps et ceux qui servent à mesurer des durées (préciser que pour le temps, il s'agit de pouvoir lire l'heure directement).

- Contrainte : cette activité ne durera que 10 minutes, quel outil utiliser pour mesurer cette durée? Nommer un responsable dans chaque groupe qui devra faire attention au temps écoulé.

3. Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Mise en commun du tri de chaque groupe, correction collective avec les grandes étiquettes (Doc 1).

- Préciser que les instruments servent à mesurer des durées plus ou moins longues (chronomètre : seconde, horloge : heures...)

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Distribution et lecture de la trace écrite à coller sur une feuille de classeur (Doc 3).

- Collage des étiquettes triées lors de la phase 2 dans le tableau et écriture des noms des outils.