Différencier et classer des formes planes

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
C. CALINOT
Objectif
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 septembre 2016
Modifiée le 21 septembre 2016
Statistiques
465 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Découvrir les formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
  • Séance 2 : Jeu des formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 5 min
  • Séance 3 : Loto des formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
  • Séance 4 : Dessinons des formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1

Découvrir les formes

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- découvrir le lexique se rapportant aux formes simples
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Tangrams
Sac opaque
Informations théoriques
Atelier dirigé

1. Découvrir le lexique

groupes de 6 | 7 min. | découverte

L'enseignant dispose sur la table les pièces du tangrams. 

Annonce des règles de travail : attentifs, silencieux, lever la main pour prendre la parole. 

"On va essayer ensemble, de mettre un mot sur les formes que l'on a devant nous". 

"Qui peut me dire ce que c'est que ça ?" 

"Est ce que tu peux me décrire la forme?" 

Faire parler ceux que l'on entend pas souvent en coin regroupement 

Reposer la question plusieurs fois à celui qui semple en difficulté 

2. Nommer une forme pioché

groupes de 6 | 8 min. | découverte

L'enseignant met toutes les pièces dans un sac opaque. 

"Chacun votre tour vous allez prendre une forme dans le sac, vous devrez nous dire comment elle s'appelle" 

A chaque pièce piochée, il est attendu que les élèves répondent : carré, rectangle, triangle, disque. 

Pour ceux ayant le plus de facilité, prendre une pièce, ne pas la sortir, dire quelle forme c'est et sortir la pièce pour vérifier. 

2

Jeu des formes

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
nommer des formes planes
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Planche de jeu (type jeu de l'oie) avec des formes, dé, pions.
Informations théoriques
Autonomie

1. Découverte du jeu

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant montre le support de jeu aux élèves et tout le matériel 

"Vous allez avoir un pion chacun, vous allez lancé le dé et vous avancerez votre pion du nombre indiqué. Une fois le pion sur la bonne case, il faudra nommer la forme sur laquelle vous êtes" 

Demande à un élève de ré-expliquer le jeu si cela ne semble pas avoir été compris

L'enseignant se déplace entre les ateliers pour vérifier que les règles sont respectées et observer les élèves. 

3

Loto des formes

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Nommer et reconnaitre une forme et sa couleur
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Loto des formes
Informations théoriques
Autonomie

1. "Qui a ..."

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Présentation des planches du jeu et des consignes 

Ce jeu c'est un loto des formes. Vous aurez chacun une planche et des cartes seront au milieu. Chacun votre tour vous piocherez une petite carte. Si vous ne l'avez pas sur votre planche, vous direz "Qui a ... " en mentionnant sa couleur ? 

L'enseignant se déplace dans les différents ateliers pour observer les élèves

4

Dessinons des formes

Dernière mise à jour le 21 septembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Savoir nommer les formes planes déjà appréhendées
- Dessiner des formes à main levée et à l'aide de gabarits
- Reproduire un assemblage de formes en le dessinant
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Tangrams
Ardoises
Informations théoriques
Dirigé

1. Dessinons une forme

groupes de 6 | 5 min. | recherche

L'enseignant distribue une ardoise par élève et un feutre veleda. 

Je vais vous demander de dessiner une forme. Pour vous aider je vous ai mis sur la table les pièces du tangrams 

"Dessinez moi un carré"

L'enseignant observe si l'élève s'aide du modèle ou non, s'il connait les caractéristiques de la forme demandée". 

2. Réalisation d'assemblage

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

"Avec les formes qui sont sur la table, vous devrez me construire une forme" 

Si besoin, l'enseignant peut montrer un petit assemblage mais ne le laisse pas. 

Insiste pour que les élèves s'arrêtent dès qu'ils ont fini leur forme. 

Les élèves réalisent un assemblage. 

3. Dessiner l'assemblage

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

L'enseignant distribue une feuille par élève 

Vous allez maintenant me dessiner sur la feuille votre assemblage. Attention, il faut faire attention à ce qu'on voit bien toutes les formes. 

L'enseignant récupère les dessins de chacun et les redistribue. 

Qui peut me dire qu'elle sont les formes qui ont été utilisés pour réaliser l'assemblage.