Géo4 Les polygones

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
- Connaitre le vocabulaire associé aux objets et aux propriétés : côté, sommet, angle, diagonale, polygone, centre, rayon, diamètre, milieu, hauteur, solide, face, arête.
- Reconnaitre un polygone et le nommer.
- Savoir tracer les polygones en fonction de leurs caractéristiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 avril 2024
Modifiée le 24 août 2025
Statistiques
95 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Situation de découverte en construisant des polygones.
Reconnaitre et savoir nommer les différents polygones et le vocabulaire associé.
Etre capable de tracer certains d'entre eux.

Déroulement des séances

1

Découvrir les différents polygones et le vocabulaire.

Dernière mise à jour le 24 août 2025
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Faire émerger l’idée qu’un polygone est une figure fermée faite de segments et qu’on peut les classer selon leur nombre de côtés.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Kaplas
Les nombres grecs à projeter

1. Situation de découverte

binômes | 25 min. | découverte

Prendre des photos à chaque étapes pour construire une affiche.

 

En binome, le monstre de Morsubitte est à enfermer dans une cage. 

C'est un bébé, il faut le moins de kapla possible (on ne peut pas les poser debout)

En prenant des kaplas, proposez un enclos utilisant le moins de cloture possible (Kapla)

- certains iront sur un quadrilatère.

- certains iront sur un triangle.

Noter sur affiche les deux solutions + nombre de cotés et de sommets = triangle

Je dessine leur forme mais n'écrit pas leur nom.

Projeter les nombres grecs et faire le lien. 

Octobre = 8ième mois de l'année dans l'ancien calendrier Romain.

 

Mise en commun: lequel des deux utilise le moins de cloture? Le triangle. 

Pourquoi? Vérifier?

Le construire + expliquer pourquoi nous appelons cela un triangle = 3 côtés / 3 angles. / 3 sommets

Insister sur sommets - côtés - angles - diagonales

 

Proposer de construire une cloture pour le monstre avec 4 kaplas.

Même mise en commun avec le carré / quadrilatère.

Insister sur sommets - côtés - angles - diagonales

 

Proposer de construire une cloture pour le monstre avec 6 kaplas.

Même mise en commun avec l'hexagone.

Insister sur sommets - côtés - angles - diagonales

 

Proposer de construire une cloture pour le monstre avec 8 kaplas.

Même mise en commun avec le octogone.

Insister sur sommets - côtés - angles - diagonales

 

Ajouter un titre à l'affiche = Les polygones

Les pentagones

Les heptagones

Nonagone 

Décagone

Comment se nomme ces formes? Leur nom vient du grec (Poly = plusieurs et gone = angles)

Nous allons partir à la recherche de leur nom.

Afficher en classe les nombres en grec

2. Institutionnalisation Géo4 Connaitre les polygones

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire Géo4: Connaitre les polygones

Lire la définition et valider si tous les polygones répertoriés ensemble ont bien ces caractéristiques:

- figure géométrie FERMEE?

- des segments de droites nommés côtés?

- des sommets?

- des angles?

- des diagonales à partir du quadrilatère? 

 

Devoirs: Géo4 Apprendre la définition d'un polygone et le nom des différents polygones 

3. Les diagonales

binômes | 10 min. | recherche

Tracer un Hexagone sur votre ardoise - avec règle

Faire une croix sur chaque sommet

Nommer avec votre nom / prénom

Par quoi sont reliés les sommets? Les côtés

Maintenant si vous voulez relier deux sommets qui ne sont pas l'un à côté de l'autre, comment appelle-t-on ce segment? Une diagonale

C'est bon quand c'est tracé à la règle.

 

 

Une diagonale est un segment qui relie deux sommets non consécutifs. 

 

Tracer toutes les diagonales et observer la forme obtenue par celles-ci: étoile. 

 

 

4. Entrainement du fichier

individuel | 15 min. | entraînement

Questionnaire sur ardoise:

Dessinez à main levée un triangle.

un quadrilatère

un heptagone

un octogone

une nonagone

un hexagone

un pentagone

un décagone

 

Fichier Géo4

Exercices 1 - 2 

 

2

Entrainement Connaitre les polygones

Dernière mise à jour le 24 août 2025
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaitre les polygones, leur noms et leurs caractéristiques.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Doc exercices Merlin l'enchanteur

1. Rappel les polygones

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'est ce qu'un polygone?

Y a-t-il une sorte de polygone ou différentes sortes de polygones?

Pouvez vous nommer des polygones - les noter tableau dictée.

 

Je dessine sur ardoise une forme - ardoise

Polygone / non polygone

 

Je donne le nombre de cotés = m'écrire le nom du polygone sur ardoise

Ajouter sur le tableau dictée le nombre de côtés pour chaque polygone.

2. Entrainement reconnaitre les polygones

individuel | 40 min. | entraînement

Fichier Géo4

 

Trace les polygones: cahier de géométrie

 

Triangle ONI (petit démon japonais):

- ON = 3 cm

- NI = 3 cm

- IO = libre

 

Quadrilatère CHAT avec tous ses côtés de longueur 4,5 cm

 

Heptagone VAMPIRE:

Longueurs libres.

Trace ses diagonales au crayon de couleur orange.

 

Autonomie: Jeux sur les polygones Polygrille

 

3

Entrainement Connaitre les polygones et suivre un programme de construction simple

Dernière mise à jour le 24 août 2025
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Connaitre les polygones, leur noms et leurs caractéristiques.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Formons des polygones

binômes | 10 min. | réinvestissement

Donner la définition d'un polygone; Figure géométrique fermée - sommets - angles - côtés - diagonales

 

2. Rappel les polygones

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'est ce qu'un polygone?

Y a-t-il une sorte de polygone ou différentes sortes de polygones?

Pouvez vous nommer des polygones - les noter tableau dictée.

 

Je dessine sur ardoise une forme - ardoise

Polygone / non polygone

 

Je donne le nombre de cotés = m'écrire le nom du polygone sur ardoise

Ajouter sur le tableau dictée le nombre de côtés pour chaque polygone.

3. Entrainement reconnaitre les polygones - retour sur séance précédente

individuel | 10 min. | entraînement

Fichier Géo4

Fichier

4. Construire des polygones - suivre en court programme de construction.

individuel | 30 min. | entraînement

Nous allons voir, dans la suite de notre année, comment on trace des polygones:

- les quadrilatères

- les triangles.

 

Dans cahier de géométrie:

Dans votre cahier vous allez réaliser ces polygones

+ les nommer

+ tracer au crayon de couleur orange leur diagonales

Il y a un défi à chaque fois pour rendre ça un peu plus amusant.

 

polygone HYDRA (montre grec avec plusieurs têtes):

2 côtés de 4 cm. 

 

- polygone ARC (créature seigneur des anneaux):

un angle droit.

 

- un polygone DRAGON

deux cotés parallèles minimum

 

- un polygone OGRE

qui n'a pas d'angle droit, ni de côtés égaux.