Comparaison

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
O. MULLER
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Maîtriser le sens des symboles =, ≠, <, >.
- Comparer, ranger, encadrer, intercaler des
nombres entiers, en utilisant les symboles
=, ≠, <, >.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 septembre 2016
Modifiée le 25 septembre 2016
Statistiques
235 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après '"J'apprends les maths CE2"

Déroulement des séances

1

Égalités et Inégalités

Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer, intercaler des nombres entiers, en utilisant les symboles =, ≠, <, >.

- Maitriser le sens des symboles =, ≠, <, >.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fichier "J'apprends les maths CE2" ou exercices sur feuille libre.
Informations théoriques
Prérequis :
- compléments à 10
- additions mentales
- regroupement par dizaine

1. Explications au tableau

collectif | 10 min. | découverte

 

 

 

 

Afficher les 3 signes au tableau et écrire une égalité au tableau du type : 6 + 7 ..... 15

puis 9 ..... 13 - 4

puis  31..... 24 + 6

quel signe je vais pouvoir mettre pour le première ligne

chercher combien fait 6 + 7 ( 7 + 3 + 3) puis trouver le signe correspondant.

Venir participer au tableau

<

=

>

Demander comment transformer les égalités / inégalités sous forme ad + bu

soit 6u +7u .... 1d + 5u

9u ..... 13u - 4 ou 

Plutôt que d'écrire des nombres, je peux aussi écrire combien il y a d'unité et combien il y a de dizaines.Participer 

Accocher 4 paquets de 10 feuilles + 4 feuilles libres et demander combien il y a de feuilles.

Faire de même avec 2 piles de 10 fichiers Picbille  et encore 5 fichiers

Combien ai-je accroché de feuilles au tableau ?chercher et participer44

 

2. Exercice d'application

individuel | 30 min. | entraînement

Exercice 1 :

compléter avec les signes : < , > ou =

L'addition ou la soustraction est à droite ou à gauche du signe 

Exercice 2

De même mais les nombres sont écris sous la forme "5d +3u" ou "53u"

Exercice 3 :

compléter les phrases du type :

"4 paquets de 10 feuilles et encore 4 feuilles, c'est 44 feuilles en tout."

Exercice supplémentaire :

Imaginer la taille d'objets divers