Traits pour traits

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteur
L. GUITTARD
Objectif
- Prendre des repères dans l’espace feuille
- Produire un tracé avec une intention
- S'approprier les notions "horizontal", "vertical" et "oblique"
- Tracer des traits dans différentes directions à l'intérieur de surface limitées
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 juillet 2024
Modifiée le 28 juillet 2024
Statistiques
49 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Déroulement des séances

1

Traits pour traits (1)

Dernière mise à jour le 28 juillet 2024
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier des traits dans des oeuvres d’art et comparer leurs directions
- S’approprier les notions « horizontal », « vertical » et « oblique »
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- une feuille colorée de format A4 avec lignes verticales espacées de 1,5cm/élève
- 3 feuilles A5 blanches/élève
- une paire de ciseaux par élève
- de la colle

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Afficher ou projeter l'œuvre de Paul Klee. Laisser les élèves s’exprimer.

Faire observer les graphismes utilisés.

2. Échanges

collectif | 5 min. | recherche

Montrer ensuite la seconde œuvre de Paul Klee. Les inciter à la décrire en insistant sur les points communs et les différences avec l'œuvre précédente. Expliquer aux élèves qu'elles ont été réalisées par le même artiste: Paul Klee.

Redéfinir les termes:

  • LIGNE 
  • TRAIT
  • VERTICAL
  • HORIZONTAL
  • OBLIQUE

3. Entraînement

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Demander aux élèves de découper la feuille A5 en suivant les lignes préalablement tracées.

Ils collent alors les bandes de papier obtenues sur les feuilles A5 de trois manières différentes: verticalement sur la première feuille, horizontalement sur la deuxième et de manière oblique sur la troisième.

Pour finir, ils découpent les morceaux de bandes qui dépassent de la feuille.

 

Différenciation: placer la 1ère bande (repère pour placer les autres bandes)

4. Mise en commun/institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous avons réalisé un collage avec des bandes horizontales, verticales et obliques.

Demander de rappeler la définition des trois termes.

 

Ces productions seront réutilisées lors d'une prochaine séquence.

2

Traits pour traits (2)

Dernière mise à jour le 28 juillet 2024
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des traits dans différentes directions à l’intérieur de surfaces limitées
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- un petit rouleau par élève
- une feuille blanche de format A4 par élève
- des cotons tiges
- de la gouache noire
- de l’encre rouge, jaune et bleue

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler aux élèves les termes employés lors de la séance précédente (horizontal, vertical, oblique)

Expliquer le contenu de la séance du jour et du lendemain: Tracer des traits horizontaux, verticaux ou obliques avec de la gouache noire sur une feuille. Certains espaces doivent rester blancs de manière à former une sorte de quadrillage. Plusieurs rouleaux sont à disposition, ils peuvent changer de rouleau pour varier les épaisseurs.

Ensuite, ils réaliseront des traits plus fins à l'intérieur des espaces créés par la gouache. Tous les traits dans un espace devront être dans le même sens (horizontal, vertical ou oblique)

Montrer un exemple de production faite préalablement.

2. Réalisation des traits noirs

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Dans un premier temps, les élèves trempent les petits rouleaux dans la gouache noire et les font rouler en allant d'un bout à l'autre de la feuille.

 

Les groupes s'intervertissent et le travail sera réalisé sur 2 après-midis (4 groupes par jour).

3. Réalisation des traits fins colorés

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Reprendre l'explication de cette troisième séance: les élèves réalisent des traits plus fins à l'intérieur des espaces créés par la gouache. Tous les traits dans un espace doivent être dans le même sens (horizontal, vertical ou oblique)

Lorsque la production précédente est sèche, ils tracent des traits avec un coton-tige et de l'encre à l'intérieur de chaque zone délimitée à la gouache. Ils utilisent une même direction pour chaque surface: horizontale, verticale ou oblique.

 

Les groupes s'intervertissent et le travail sera réalisé sur 2 après-midis (4 groupes par jour).