Comment les citoyens choisissent-ils leurs représentants?
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- - Comprendre le fonctionnement du vote
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- fiche élève EMC1
 fiche A3
1. Questions de départ: débat
 |
 |  10 min. | découverte
 10 min. | découverteQui est un citoyen dans cette classe?
Toi, Achille, Fernand, Manon, Fatima,... on est tous citoyen
Qu'est ce que cela veut dire être citoyen?
Avoir des droits et des devoirs
2. Recherches
 |
 |  10 min. | recherche
 10 min. | rechercheTravail sur les fiches élèves par binômes: lecture en collectif et reformulation
3. Correction
 |
 |  10 min. | mise en commun / institutionnalisation
 10 min. | mise en commun / institutionnalisationCorrection du premier exercice => débats sur les différentes réponses
Création d'un affichage avec les droits et les devoirs du citoyen
4. Voter droit ou devoir?
 |
 |  10 min. | mise en commun / institutionnalisation
 10 min. | mise en commun / institutionnalisationCorrection du deuxième exercice => reprendre les conceptions des élèves sur le vote
Je m'interroge en classe:
Voter est-ce un droit ou un devoir? Qu'en pense-tu?
Lancer le thème de la prochaine séance:
Jeudi, on va exercer ce droit de vote en votant au conseil municipal des enfants
(prochaine séance modalités de vote)
 téléchargements
 téléchargements coups de coeur
 coups de coeur					 Licence Creative Commons : Paternité - Pas de modification
Licence Creative Commons : Paternité - Pas de modification  .
.