Lire l'heure

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
B. CORDEAU
Objectif
- Consolider la lecture de l'heure.
- Utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Connaître et utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations : jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Dates
Créée le 20 septembre 2024
Modifiée le 03 octobre 2024
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Lecture de l'heure

Dernière mise à jour le 22 septembre 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Consolider la lecture de l'heure.
- Utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Tableau
Manuel "J'aime les maths" CM1
Horloge

1. Qu'est-ce que nous savons déjà ?

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Pour commencer la séance, l'enseignant indique le thème travaillé avec les élèves, ici il est question de voir comment lire l'heure. 

- Avant de commencer, l'enseignant prend l'horloge de la classe ou dessine une horloge au tableau et demande aux élèves : "Qu'est-ce que vous savez sur l'heure ? Comment nous pouvons la lire ?" Horloge en main, l'enseignant demande aux élèves de prendre leur ardoise et demande aux élèves l'heure affichée sur l'horloge pour qu'ils y répondent sur leurs ardoises. (Possibilité de modifier l'heure de l'horloge)

Petite aiguille = heure ; grande aiguille = minutes ; 1 minute = 60 secondes et 1 heure = 60 minutes ; une demi-heure = 30 min (et non 50) ; un quart d'heure = 15 minutes ; trois quarts d'heure = 45 minutes (attention à ne pas confondre et dire qu'une heure = 100 minutes ou une minute = 100 secondes) ; une journée = 24 heures ; le "12" sur l'horloge correspond à midi ou minuit (l'après-midi ou la nuit suit l'un des deux horaires) "On compte l'heure de 5 minutes en 5 minutes, c'est-à-dire que le 1 correspond à 5 minutes, le 2 à 10 minutes, le 3 à 15 minutes etc..." (Cela peut être une réponse attendue des élèves ou une explication de l'enseignant)

 

2. Leçon

collectif | 10 min. | découverte

- Une fois que les élèves ont donné leurs réponses, ils ouvrent leur manuel à la page 90 pour voir la leçon du manuel. L'enseignant explique que nous allons lire la leçon du manuel, découpée en plusieurs parties pour que plusieurs élèves puissent la lire à voix haute. (1 élève pour chaque flèche)

- S'assurer que les élèves ont bien compris par le biais des exemples à côté des flèches. "Pourquoi il est 8h40 sur l'horloge ? Pourquoi on dit aussi 9h moins 20 ?"

- Utiliser d'autres exemples pour appuyer la leçon car les exemples du manuel peuvent être un petit peu compliqués. Exemples utilisés : 10h15/22h15 ; 9h30/21h30 ; 5h05/17h05. Il est important également de préciser que l'horloge ne précise pas si on est le matin ou l'après-midi, alors il faut aussi s'assurer que les élèves comprennent qu'après 12h00 sur l'horloge, nous passons à l'après-midi. 

3. Cherchons ensemble

collectif | 5 min. | recherche

- De manière collective, l'enseignant et les élèves réalisent la partie "Cherchons ensemble" en haut de la page 90 du manuel collectivement sous forme de questions/réponses. L'enseignant pose les questions et les élèves. Les élèves doivent justifier, à l'oral, leur réponse. L'objectif ici est de voir si les élèves ont bien compris la partie leçon qui a été faite juste avant. 

4. Exercices (+ correction)

individuel | 20 min. | entraînement

- Les élèves vont ensuite faire une série d'exercices pour mettre en application ce qui a été vu depuis le début de la séance. L'enseignant donne les consignes, et aide les élèves de manière ponctuelle si nécessaire. 

Les exercices sont les suivants : Ex. 1 et 2 p.90 ; Ex. 3 p.91 et problèmes 10 et 12 page 91 pour les élèves les plus rapides. Ceux qui ont terminé avant la fin de la phase d'exercices peuvent être en autonomie ou alors aller aider leurs camarades. 

(- Correction collective où l'enseignant interroge les élèves sur leurs réponses)

5. Phase de clôture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- La séance se termine avec un récapitulatif où l'enseignant demande aux élèves : "Qu'avons-nous appris ? Retenu ?" et les élèves, à l'oral, indique les différentes caractéristiques nécessaires pour lire l'heure. 

2

Lire l'heure : séance 2

Dernière mise à jour le 26 septembre 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Consolider la lecture de l'heure.
- Résoudre des problèmes en exploitant des ressources variées (horaires de transport, horaires de marées, programme de cinéma ou de télévision...).
- Utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Tableau et stylos
- Flashcards d'horaires (imprimées avant) ou flashcards d'horloge
- Manuel "J'apprends les maths" CM1 pages 90-91
Remarques
Il est important, pour la phase d'exercices, de rappeler aux élèves le temps qu'il reste.

1. Création du support visuel

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Pour ouvrir la séance, l'enseignant demande aux élèves ce qu'ils ont retenu sur l'heure et sur ce qu'on a fait sur la séance précédente et que grâce à cela, ils vont créer une horloge spéciale. "Cette horloge va avoir un affichage normal au début mais autour, nous allons rajouter les minutes à l'intérieur de l'horloge et les heures de l'après-midi à l'extérieur." (Utiliser des couleurs différentes pour les trois parties) 

Les élèves indiquent à l'enseignant ce qu'il doit écrire, ce qui montre aussi ce que savent les élèves. 

Le support visuel qu'est l'horloge spéciale va rester au tableau tout le long de la séance, pour aider les élèves en difficulté.

2. Exercices et correction

individuel | 25 min. | entraînement

- Les élèves poursuivent les exercices donnés à la séance précédente mais avant de démarrer, l'enseignant réexplique les consignes et explique des exercices supplémentaires qu'ils donnent, à savoir : ex. 5 et 9 p. 91 (à voir pour le 9 car c'est un exercice de niveau 3) et les problèmes 10 et 12 p.91. 

- Lors de l'explication, ou sur la phase précédente, l'enseignant explique et fait visualiser avec le tableau comment se répartit une heure et découpe en deux pour une demi-heure et en quatre pour un quart d'heure. (Utiliser un code couleur, cercle bleu ou noir, traits rouges)

- L'enseignant procède ensuite à une correction collective, avec la participation des élèves et sans mobiliser le temps de parole, des exercices. Cette correction peut-être progressive, c'est-à-dire que le ou les premiers exercices peuvent être corrigés avant de retourner sur un temps d'autonomie où les élèves reviennent aux exercices. 

3. Flashcards

collectif | 10 min. | entraînement

- Une fois le support visuel en place et la phase d'exercices terminée, l'enseignant affiche des flashcards d'horloge et/ou des flashcards d'horaires (avec des horloges dessinées s'il n'y a pas de flashcards d'horloge) mais ces flashcards doivent compléter et correspondre à un horaire indiqué. 

Exemple : Une horloge (flashcard ou dessinée) indique 23h30 mais l'heure n'est pas écrite, c'est alors aux élèves de compléter l'horloge.

- Sur la base du volontariat et avec l'aide du support visuel, les élèves viennent compléter à tour de rôle le tableau avec les flashcards d'horaires (en la mettant au bon endroit sur la bonne horloge) ou en écrivant l'horaire correspondant. Il y a en tout 8 horaires à compléter.

L'objectif est de s'entraîner et permet de vérifier les connaissances sur les heures et les minutes.  

4. Récapitulatif de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Après le temps d'exercices, l'enseignant demande aux élèves ce qu'ils ont fait au cours de la séance, qu'ont-ils retenu ? Il indique qu'ils peuvent s'aider de leur leçon qu'ils ont eu en début d'année. 

Réponses attendues : Petite aiguille = heure ; grande aiguille = minutes ; 1 minute = 60 secondes et 1 heure = 60 minutes ; une demi-heure = 30 min (et non 50) ; un quart d'heure = 15 minutes ; trois quarts d'heure = 45 minutes (attention à ne pas confondre et dire qu'une heure = 100 minutes ou une minute = 100 secondes) ; une journée = 24 heures ; le "12" sur l'horloge correspond à midi ou minuit (l'après-midi ou la nuit suit l'un des deux horaires) "On compte l'heure de 5 minutes en 5 minutes, c'est-à-dire que le 1 correspond à 5 minutes, le 2 à 10 minutes, le 3 à 15 minutes etc..."

 

3

Lire l'heure : séance 3

Dernière mise à jour le 03 octobre 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Consolider la lecture de l'heure.
- Résoudre des problèmes en exploitant des ressources variées (horaires de transport, horaires de marées, programme de cinéma ou de télévision...).
- Utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Tableau et stylos
- Flashcards d'horaires (imprimées avant) et flashcards d'horloge
- Manuel "J'apprends les maths" CM1 page 91

1. Reprise du support visuel

individuel | 10 min. | réinvestissement

- Pour ouvrir la séance, l'enseignant demande aux élèves ce qu'ils ont retenu sur l'heure et sur ce qu'on a fait sur la séance précédente et que grâce à cela, ils vont créer une horloge spéciale. "Cette horloge va avoir un affichage normal au début mais autour, nous allons rajouter les minutes à l'intérieur de l'horloge et les heures de l'après-midi à l'extérieur." (Utiliser des couleurs différentes pour les trois parties) 

Les élèves indiquent à l'enseignant ce qu'il doit écrire, ce qui montre aussi ce que savent les élèves. 

Le support visuel qu'est l'horloge spéciale va rester au tableau tout le long de la séance, pour aider les élèves en difficulté.

2. Flashcards horaires

collectif | 15 min. | entraînement

- Une fois le support visuel en place et la phase d'exercices terminée, l'enseignant affiche des flashcards d'horloge et/ou des flashcards d'horaires (avec des horloges dessinées s'il n'y a pas de flashcards d'horloge) mais ces flashcards doivent compléter et correspondre à un horaire indiqué. 

Exemple : Une horloge indique 23h30 mais l'heure n'est pas écrite, c'est alors aux élèves de compléter l'horloge.

- Sur la base du volontariat et avec l'aide du support visuel, les élèves viennent compléter à tour de rôle le tableau avec les flashcards d'horaires (en la mettant au bon endroit sur la bonne horloge) ou en écrivant l'horaire correspondant. Il y a en tout 8 horaires à compléter. 

L'objectif est de s'entraîner et permet de vérifier les connaissances sur les heures et les minutes.  

3. Flashcards d'horloge

collectif | 15 min. | entraînement

- De la même manière que la phase précédente, l'enseignant va expliquer aux élèves que cette fois, ils vont faire l'inverse de ce qu'ils ont fait précédemment. L'enseignant va sortir 8 flashcards d'horloges indiquant une heure précise et il demande aux élèves (toujours sur la base du volontariat) de venir au tableau pour compléter et écrire l'heure correspondante en dessous de la flashcard. 

- Les élèves disent s'ils sont d'accord ou non et corrigent si c'est nécessaire et l'enseignant explique pourquoi la réponse est juste. De la même façon, les élèves peuvent expliquer pourquoi cette heure est juste ou non. 

4. Récapitulatif de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Après le temps d'exercices, l'enseignant demande aux élèves ce qu'ils ont fait au cours de la séance, qu'ont-ils retenu ? Il indique qu'ils peuvent s'aider de leur leçon qu'ils ont eu en début d'année. 

Petite aiguille = heure ; grande aiguille = minutes ; 1 minute = 60 secondes et 1 heure = 60 minutes ; une demi-heure = 30 min ; un quart d'heure = 15 minutes ; trois quarts d'heure = 45 minutes (attention à ne pas confondre et dire qu'une heure = 100 minutes ou une minute = 100 secondes) ; une journée = 24 heures ; le "12" sur l'horloge correspond à midi ou minuit (l'après-midi ou la nuit suit l'un des deux horaires) "On compte l'heure de 5 minutes en 5 minutes, c'est-à-dire que le 1 correspond à 5 minutes, le 2 à 10 minutes, le 3 à 15 minutes etc..."

Attention à ne pas confondre et dire qu'une heure = 100 minutes ou une minute = 100 secondes. De la même manière, la moitié d'une heure, ce n'est pas 50 mais 30 minutes. 

Les élèves peuvent possiblement confondre le rôle des deux aiguilles et le rôle de la trotteuse.