Ordre alphabétique et dictionnaire

Discipline
Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
C. BOUKETIR
Objectif
- Connaître l'ordre alphabétique
- Savoir ranger des mots dans l'ordre alphabétique
- Savoir chercher un mot dans le dictionnaire
- Identifier les techniques pour chercher efficacement
- Savoir lire un article dans le dictionnaire
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 septembre 2016
Modifiée le 29 septembre 2016
Statistiques
241 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

ordre alphabétique (ranger des mots par ordre alphabétique) + recherche dans le dictionnaire (mots-repères, abréviations nm/ajd/v, transformer le mot pour le trouver dans le dictionnaire, lire un article)

Déroulement des séances

1

Ordre alphabétique (ranger des mots)

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
* connaitre l'ordre alphabétique
* ranger des mots dans l'ordre alphabétique
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier d'essai
Classeur de leçon Lexique
Photocopies TE

1. Ordre alphabétique récapitulatif

collectif | 5 min. | réinvestissement

Affichage au tableau de deux listes de mots (l'une dans l'ordre alphabétique, l'autre dans le désordre)

Que constatez-vous ? Quelle est la différence entre ces deux listes de mots ? Dans la liste 1, les mots sont dans le désordre alors que dans la liste 2, les mots sont rangés dans l'ordre alphabétique.

liste 1 :  garagiste - enfant - plage - crayon - tortue
liste 2 : crayon - enfant - garagiste- plage - tortue

2. Ordre alphabétique exercice

individuel | 10 min. | réinvestissement

Exercices : je range les mots suivants dans l'ordre alphabétique
1/ manger - café - porte - gentil - ascenseur
2/ lunettes - hérisson - facteur - solution - dormir

Correction au tableau puis écrire sur feuille leçon la correction.

3. Ordre alphabétique exercice même initiale

binômes | 10 min. | réinvestissement

Distribution de 12 étiquettes par binôme :
Vous devez travailler ensemble pour les remettre dans l'ordre alphabétique (attention, il ne faut pas abîmer les étiquettes). Vous pouvez vous aider de l'affichage de l'alphabet.

liste de mots : radeau - radis - rabaisser - rabattre - raton-laveur - ratisser - rigoler - riz - rigide - rue - ruminer - rumatisme
le PE passe dans les rangs et écoute les débats au sein des binômes.

Correction collective puis coller chacun 6 étiquettes classées sur feuille leçon. 

4. Ordre alphabétique Trace Ecrite (TE)

collectif | 5 min. | réinvestissement

Distribuer photocopies TE et coller à la suite des exos au propre sur feuille leçon.

Mettre dans le classeur de leçon Lexique.

2

Dictionnaire (mots-repères)

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Savoir rechercher un mot dans le dictionnaire
- Développer les bonnes techniques de recherche
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Dictionnaire
Classeur de leçon
Ardoise

1. Réinvestissement séance précédente sur ordre alphabétique

individuel | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois ? A quoi nous sommes-nous entraînés ? Réponse attendue : Nous avons travaillé sur l'ordre alphabétique et nous nous sommes entraînés à ranger des mots dans l'ordre alphabétique.

Exercice de réinvestissement sur ardoise : Ranger les mots dans l'ordre alphabétique : loutre / libellule / loup ; puis : grenouille / moustique / mouche / crapaud. 

Comment faire pour ranger ces mots ? Que faire si la première lettre est la même ? Réponses attendues : On regarde la première lettre du mot, si c'est la même on regarde la deuxième, puis la troisième, ... .

2. Recherche dans le dictionnaire

binômes | 15 min. | recherche

Maintenant que nous nous rappelons comment ranger des mots dans l'ordre alphabétique, nous pouvons apprendre à chercher des mots dans le dictionnaire, mais à quoi sert un dictionnaire ?  Réponses attendues : A trouver la définition d'un mot, à vérifier comment s'écrit un mot. 

1 dictionnaire pour 2 élèves. Chercher le mot "élève" dans le dictionnaire, lorsque vous l'avez trouvé, levez la main. Idem avec cartable, maîtresse, dictionnaire. 

Demander aux plus rapides d'expliquer comment ils font. Réponses attendues : Estimer où se situe la lettre : milieu de l'alphabet donc j'ouvre au milieu, fin donc j'ouvre à la fin.

 

 

3. Dictionnaire - Les mots-repères

collectif | 15 min. | recherche

Nous pouvons aussi nous servir de ce que l'on peut appeler les mots-repères

Faire rechercher à plusieurs reprises les deux mots-repères dans la double-page du mot 'blanc'

Que remarquez-vous ? Où se trouve ces mots ?  Réponse attendue : Les mots écrits en haut de la page du dictionnaire sont à chaque fois le premier et le dernier mot de la double-page.

A votre avis, à quoi nous servent-ils ?  Réponse attendue : C'est pour chercher les mots plus rapidement. Par exemple on sait que dans cette page, il y a tous les mots entre "bientôt" et "bronzer".

Sur ardoise : Quels sont les mots repères entre lesquels se trouvent les mots : araignée ; armure ; biche ; bille ; papier ; papille.  Ou bien encore : arbre / cerisier / poirier ? 

3

Dictionnaire (transformer les mots)

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
-Rechercher efficacement dans le dictionnaire
-Utiliser les bonnes techniques (transformer les mots pour pouvoir les trouver)
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Classeur leçon Lexique
Cahier d'essai
Cahier du jour
Ardoise

1. Mots-repères

individuel | 10 min. | réinvestissement

Chercher les mots-repères entourant les mots : canard ; blouson ; escalader ; mystère ; mystique.

D'abord sur le cahier d'essai puis recopier au propre après vérification sur le cahier du jour.

2. Transformation de mots pour la recherche + abréviations

collectif | 15 min. | recherche

Cherche les mots suivant dans le dictionnaire : mangeons / heureuse / chevaux.

Avez-vous trouvé ces mots ? Ils ne sont pas dans le dictionnaire ? Sous quelle forme peut-on les trouver ? Réponses attendues : mangeons --> manger heureuse --> heureux chevaux --> cheval.

Que peut-on en conclure ? Sous quelle forme trouve-t-on les verbes dans le dictionnaire ? Les noms ? Les adjectifs ? Réponses attendues : Les verbes sont à l'infinitif, les noms et adjectifs au masculin singulier.

Pour savoir s'il s'agit d'un verbe, d'un adjectif ou d'un nom il faut connaître les abréviations utilisées dans le dictionnaire : les marquer au tableau (n.m = nom masculin / n.f = nom féminin / ajd = adjectif / verbe = v).

Sur le cahier d'essai, transformer les mots comme vous le feriez pour les trouver dans le dictionnaire : sortez ; arrêtez ; vendons ; prenez / animaux ; yeux / belle ; sérieuses ; contente ; timide ; réservées.

Correction collective au tableau par un élève.

Recopier dans cahier du jour quand corrigé.

Chercher ces mots dans le dictionnaire.

3. Trace Ecrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite photocopié distribuée et collée dans classeur de leçon, lue tous ensemble.

4. Exercices transformation mots

individuel | 10 min. | entraînement

Sous quelle forme pourras-tu trouver les mots suivants dans le dictionnaire ?

- amoureuses --> amoureux  

- blanche --> blanc

- sautent --> sauter

- taureaux --> taureau

- viendrons --> venir

- chiennes --> chien

- animaux --> animal

- (tu) as --> avoir

4

Dictionnaire (lire article)

Dernière mise à jour le 29 septembre 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Savoir lire un article de dictionnaire : identifier les différentes informations
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Dictionnaires
Classeur leçon
Cahier d'essai
Cahier du jour

1. Rappel séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qui peut me rappeler comment chercher efficacement dans le dictionnaire ? Réponses attendues : On estime où ouvrir le dictionnaire en fonction de la place de la lettre dans l'alphabet et on se sert des mots-repères au-dessus de chaque page pour se repérer, ce sont les premiers et derniers mots de la page, tous les mots sont compris entre eux, on transforme les mots si besoin (verbe à l'infinitif et ajd et nom au masculin singulier).

Jeu de rapidité : procéder par élimination OU laisser tous les élèves chercher : cahier / maîtresse / écrivent Le mot "maîtresse" est l'occasion de rappeler que les noms et adj sont au masculin singulier. [vérifier dans le dictionnaire des élèves] Le mot "écrire" est l'occasion de rappeler que les verbes sont à l'infinitif.

2. Lire un article dans le dictionnaire

binômes | 20 min. | découverte

Nous avons appris comment chercher un article dans le dictionnaire, aujourd'hui j'aimerais qu'on regarde plus près les articles de dictionnaires, comment ils sont écrits. Vous allez ouvrir vos dictionnaires et regarder comment sont écrits les articles. 

 

Cherchez le mot "extraordinaire" dans votre dictionnaire et répondez aux questions suivantes sur la fiche :
1) notez les mots repères de la page sur laquelle vous avez trouvé ce mot
2) comment est écrit le mot "extraordinaire" ? 
3) quelle est la classe grammaticale du mot "extraordinaire"?
4) combien de sens le mot "extraordinaire" a-t-il ?
5) donnez des synonymes du mot "extraordinaire" (les mots qui veulent dire la même chose)

Mise en commun

2) le mot "extraordinaire" est écrit en minuscules et en gras
3) le mot "extraordinaire" est un adjectif
4) le mot "extraordinaire" a 2 sens
5) les synonymes du mot "extraordinaire" sont : exceptionnel, incroyable, remarquable.

Quelles informations l'article de dictionnaire donne--t-il sur le mot ? Réponses attendues : le mot, la ou les définitions, la classe grammaticale  + le genre s'il s'agit d'un nom (v. pour verbe, adj. pour adjectif, n.m, n.f, ... ) ( la prononciation) une phrase exemple où le mot est utilisé, un mot synonyme, un mot contraire.

En regardant d'autres articles dans votre dictionnaire, pouvez-vous me donner d'autres abréviations ?
n.f. --> nom féminin --> à noter au tableau
n.m. --> nom masculin --> à noter au tableau
V. --> verbe --> à noter au tableau
syn --> synonyme --> à noter au tableau
contr. --> contraire --> à noter au tableau

 

3. Trace Ecrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer TE photocopies et lire ensemble puis coller dans classeur leçon Lexique.

4. Exercices lecture article

individuel | 15 min. | entraînement

Sur le cahier du jour, noter la ou les définitions du mot "souris"', ainsi que sa classe grammaticale, et ses synonymes.

(si trop rapide : d'autres mots comme oberver, sécurité, mesurer).