Les épinards

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
MS, GS.
Auteur
A. BOIZET
Objectif
- Avoir mémorisé un répertoire varié de comptines et de chansons et les interpréter de manière expressive.
- Parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Oser jouer avec sa voix seul ou en groupe pour reproduire un motif musical, une phrase (chanson, comptine).
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 octobre 2016
Modifiée le 22 octobre 2016
Statistiques
144 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte et apprentissage de la chanson

Dernière mise à jour le 01 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Jouer avec sa voix pour explorer des variantes de timbre, d’intensité, de hauteur, de nuance.
- Mémoriser une chanson.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Ordinateur + enceintes
- Morceau "Je n'aime pas les épinards"
- Flashcard épinards (ou véritable branche d'épinards)
Remarques
Séquence inspirée de celle de Musique Prim

1. Préparation corporelle et vocale

collectif | 10 min. | entraînement

Dire aux élèves : aujourd'hui nous allons découvrir et chanter une nouvelle chanson mais avant cela, nous allons commencer par nous échauffer, pour être prêt à écouter et à chanter.

Les élèves sont assis au coin regroupement.

Leur demander de s'asseoir sur le banc, comme s'ils regardaient la télévision. Demander comment est alors leur dos.

Pas droit, courbé.

S'asseoir ensuite avec le dos bien droit et en étant au bord du banc. 

Se mettre debout, les jambes dans l'écartement des hanches. Baisser la tête, puis le haut du corps, qui doit être alors relâché, plier les jambes. Se relever progressivement, déplier les jambes, le haut du corps, la tête, tendre les bras au dessus de la tête. Baisser les bras, les épaules doivent être souples. Faire attention, les jambes ne doivent pas être en blocage articulaire.

Echauffer les muscles du visage, en présentant un visage endormi, puis un visage réveillé. Insister sur l'importance du regard, du port de la tête. 

Alterner les "j'aime" et "je n'aime pas", en accentuant les expressions du visages et modifiant la hauteur et l'intensité.

 

2. Découverte de la chanson

collectif | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de se rasseoir

Rappeler aux l'élèves les règles : pas de bavardages, rester attentif.

Première écoute de la chanson. 

Demander aux élèves ce qu'ils ont compris.

Un enfant (ou plusieurs si les certains élèves ont entendu 2 voix distinctes) dit ce qu'il n'aime pas (épinards et cauchemars) et ce qu'il aime (sucrerie et "calinerie").

Expliquer si besoin le vocabulaire, présenter une image d'épinards aux enfants (voire une véritable branche d'épinard et dans ce cas la décrire ensemble).

Ajouter que le mot "calinerie" n'existe pas.

 

 

3. Apprentissage par répétition

collectif | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de rester assis, le dos droit.

L'enseignant chante une première fois seul (se désigne).

Puis il désigne les enfants afin que ceux-ci répètent et chantent seuls.

Aider les élèves en battant alors la pulsation, voire en articulant, sans son, les paroles.

 

Procéder de la façon suivante :

Je n'aime pas les épinards (triste, fâché)

Je n'aime pas les épinards, à midi ou même le soir.

J'aime mieux les sucreries (gai, souriant)

J'aime mieux les sucreries du matin jusqu'à minuit.

 

2

Ecoute corporelle et découverte de la structure de la chanson

Dernière mise à jour le 02 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute : distinguer instruments et chanteurs, voire voix de fille et de garçon.
- Décomposer de manière simple, la structure de la chanson et représenter cette dernière de manière symbolique.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Ordinateur + enceinte
- Enregistrement de "Je n'aime pas les épinards"
- Une corde
- Bandes de papier bleues et rouges
- Image fille et garçon
- Patafixe ou aimants

1. Rappel : écoute de la chanson

collectif | 10 min. | réinvestissement

Séance en salle d'activités physiques.

Demander aux élèves s'ils se souviennent de la chanson abordée lors de la séance précédente.

Je n'aime pas les épinards + résumé de la chanson.

Passer l'enregistrement et demander aux élèves de dire et décrire tout ce qu'ils entendent.

Des chanteurs (un garçon et une fille) et des instruments de musique.

Présentation des consigne de la phase suivante :

Dans un premier temps je vais vous demander de vous disperser dans la salle, je vais mettre la musique : quand vous n'entendrez que les instruments vous vous déplacerez en marchant mais dès que vous entendrez les chanteurs vous vous arrêterez pour les écouter.

Demander à un élève de répéter les consignes.

 

2. Ecoute corporelle

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant passe l'enregistrement.

Les élèves se déplacent uniquement lorsque les instruments jouent seuls.

Annoncer aux élèves que désormais il va y avoir deux pays : le pays des chanteurs (moins nombreux) et le pays des musiciens. Les enfants qui se trouvent dans le pays des chanteurs doivent danser dans leur pays quand ils entendent les chanteurs et les enfants du pays des musiciens dansent eux quand les instruments jouent seuls.

Passe une nouvelle fois l'enregistrement. Vérifier la bonne compréhension des consignes, si les élèves perdus sont trop nombreux, arrêter l'enregistrement et demander à la classe entière qui doit alors danser. 

En conservant les même équipes demander aux élèves de se positionner en cercles concentriques, la ronde des chanteurs s'installent puis la ronde des instruments se placent autour. La consigne est la suivante : quand les chanteurs chantent la plus petite ronde, celle du milieu, tourne et quand l'on entend les instruments c'est au tour de la grande ronde de tourner. 

Suite à cet exercice, demander aux élèves s'il y a des moments où l'on entend que les chanteurs.

Non, il y a des instruments qui jouent en même temps mais on les entend moins.

Demander aux élèves des instruments de ne pas bouger mais diviser les chanteurs en 2 groupes (garçons/filles). Le cercle des chanteurs composé de fille tourne que quand la fille chante et même chose pour les garçons. 

 

3. Codage de la structure de la chanson

collectif | 15 min. | découverte

Retour en classe

Prendre les bandes de papier de couleur différente. Dire aux élèves que les bandes de couleur bleue représentent les moments où les instruments jouent seuls, et les bandes de couleur rouge les moments où l'on entend les chanteurs et les instruments.

Ecoute de la chanson par morceaux. Demander à chaque fois aux élèves quelle bande de papier doit être posée.

Un enfant est désigné pour afficher la bande de papier au tableau.

La structure est la suivante : 

Instruments seuls - Instruments + chanteuse - Instruments seuls - Instruments + chanteur - Instruments seuls

Terminer en présentant une image de fille et de garçon et en demandant à un élève de disposer les images sur les bonnes bandes de papiers pour distinguer le moment où la fille chante et celui où le garçon chante.

3

Chant et utilisation du codage de la structure

Dernière mise à jour le 22 octobre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mémoriser un chant.
- S'appuyer sur le codage de la structure de la chanson pour que 2 groupes d'enfants chantent en alternance.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Ordinateur + enceintes
- Enregistrement Les épinards
- Structure de la séance précédente (bandes attachées avec de la patafix)
- Les 4 coeurs

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

En salle de motricité.

Afficher, sans rien dire, la trace de la structure de la chanson effectuée avec les enfants lors de la séance précédente.

Demander aux élèves de quoi il s'agit, à quoi cela sert.

Cela sert à se souvenir / à voir quand il y a uniquement les instruments qui jouent ou quand on entend les chanteurs et les instruments.

Demander aux élèves pourquoi il y a deux images d'enfant.

Car il y a d'abord une fille qui chante le premier couplet puis un garçon qui chante le second.

2. Apprentissage du second couplet

collectif | 10 min. | entraînement

Apprentissage du second couplet de la chanson, selon les même modalités que le premier.

Je n'aime pas faire des cauchemars (triste/appeuré)

Dans mon lit et dans le noir

J'aime mieux les calin'ries (souriant/gai)

De ma p'tite maman chérie.

Répéter la chanson une fois en entier en collectif.

 

3. Repérage sur la structure et chant à 2 groupes

demi-classe | 20 min. | recherche

Demander aux élèves de faire deux groupes, en séparant filles et garçons.

Les filles ne chanteront que lorsque l'on entend la chanteuse, et les garçons que quand l'on entend le chanteur. Demander à un garçon de venir montrer le moment sur le codage ou les garçons chantent et faire de même avec une fille.

Dans un premier temps, c'est l'enseignante, qui désigne les différentes parties de la structure.

On peut pour la seconde fois demander à un élève de venir le faire.

Selon l'aisance des élèves lors de cet exercice, on peut, sans modifier les groupes filles/garçons, demander à l'un des groupes de chanter les "Je n'aime pas ..." et à l'autre les "J'aime mieux ..." avec les mimiques de visage associées

Cela nécessite de rajouter un codage sur les deux parties chantées (utilisation des coeurs).

Dans un premier temps demander aux élèves du groupe concerné, de simplement se déplacer en adoptant une démarche adaptée. Le groupe des je n'aime pas se déplace alors de manière fâchée ou triste et ceux des j'aime de manière gai et en souriant.

Une fois que les élèves parviennent à se déplacer au bon moment et discriminent donc les moments où ils doivent chanter, leur demander de se placer en cercle, filles et garçons séparés et les aider par la gestuelle pour le chant. Faire 2 essais.