Les jours de la semaine

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CASTELNEAU
Objectif
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
- Savoir que la semaine est divisée en jours.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier les rythmes cycliques du temps.
  • Maitriser l'alternance jour/nuit.
  • Comprendre le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.
  • Savoir que la semaine est divisée en jours.
Dates
Créée le 25 novembre 2024
Modifiée le 25 novembre 2024
Statistiques
12 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les jours de la semaine

Dernière mise à jour le 25 novembre 2024
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- Fiche d’activité (Lutin bazar)
- Roue de la semaine
- Étiquettes jours de la semaine
- Flèche
Informations théoriques
Prérequis :
- Connaître les noms des jours de la semaine.
- Avoir une compréhension basique de la structure hebdomadaire (jours d’école,
week-end).

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

« Quels sont les différents jours de la semaine ? »

RA →  Lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi, samedi,

dimanche

« Est-ce que vient à l’école tous les jours ? »

RA →  Non, on vient le lundi, le mardi, le jeudi et le vendredi.

Mercredi il n’y a pas d’école, et samedi et dimanche c’est le

week-end.

Entourer d’une couleur les jours où ils viennent à l’école.

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

« D’accord mais après dimanche, qu’est ce qui se passe ?

Faites-moi une phrase pour me le dire sur l’ardoise. »

RA → La semaine recommence, c’est de nouveau lundi.

Leur laisser quelques minutes, puis recueillir leurs hypothèses

sur le tableau.

Leur distribuer des étiquettes avec les jours de la semaine.

Puis leur demander de se placer dans l’ordre des jours de la

semaine sur une colonne.

Ensuite les faire se placer en cercle dans l’ordre des jours de

la semaine.

Problème : Pourquoi dimanche est à côté de lundi ?

3. Expérimentation

collectif | 10 min. | entraînement

Placer un élève au centre du cercle, et lui donner une flèche

dans la main qui représente le jour que l’on est. Demander

aux élèves si on est jeudi, quel jour on était hier et quel jour

on sera demain. Réaliser plusieurs fois cet exercice avec les

élèves.

4. Mise en application

individuel | 10 min. | entraînement

Leur distribuer la fiche d’activité, et circuler dans les rangs

afin d’aider les élèves en difficultés.

5. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

« Qu’est-ce qu’on a vu aujourd’hui ? »

RA → On a vu les différents jours de la semaine

→ On a vu que lundi vient après dimanche mais que ce n’est

pas le même lundi

→ On a vu que on peut représenter les jours en cercle, mais

que le temps lui ne fait qu’avancer, on ne revient jamais en

arrière