- Disciplines
 
						- Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, Les productions plastiques et visuelles et Explorer les solides et les formes planes
 
					
										
						-  Niveaux
 
						- 
							PS.						
 
					
										
												- Auteur
 
						- L. DE BRITO						
 
					
				 
				
					- Objectif
 
					- - Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
Découvrir l'objet, kamishibai. (Théatre de papier en japonais ) 
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Poursuivre l'étude du trait vertical 
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. 
Nommer les couleurs  
				
				
					- Relation avec les programmes
 
					- 
													Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
											
 
				
				
				Projet autour du kamishibai "qui a vu l'ours" 
			 
			Déroulement des séances
			
							
					1
					
						
						
					
					
						
					
					
					
						Découverte de l'oeuvre " qui a vu l'ours" 
						Dernière mise à jour le 04 octobre 2016						
					 
					
						
							- Discipline / domaine
 
							- Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
 
							- Objectif
 
							- - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.
 
							- Durée
 
							- 9 minutes (3 phases)
 
															- Matériel
 
								- kamishibai "Qui a vu l'ours " de Jean Alessandrini
Sophie Kniffke  
														
						 
						
							
								
										1. Découvrir l'objet kamishibai 
										
 | 

 2 min. | découverte
 
										Les élèves s'installent au sol, assis en tailleur 
Portes fermées, montrer le kamishibai
Questionner les élèves sur ce qui peut se cacher derrière les portes 
 
								 
							
								
										2. Découvrir la couverture 
										
 | 

 2 min. | découverte
 
										Ouvrir les portes 
Montrer aux élèves la couverture de l'album
La couverture rappelle les couleurs de l'arc en ciel, le nommer 
Nommer les couleurs des rayures de la couverture 
 
								 
							
								
										3. Ecoute du récit 
										
 | 

 5 min. | découverte
 
										Lire le récit 
S'arrêter sur les premières pages pour montrer l'ours (caché car blanc sur blanc) 
Trouver l'ours sur chaque planche
 
								 
													 
											 
				
									
					2
					
						
						
					
					
						
					
					
					
						Reproduire la couverture 
						Dernière mise à jour le 04 octobre 2016						
					 
					
						
							- Discipline / domaine
 
							- Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire
 
							- Objectif
 
							- Acquérir le sens de la verticalité 
Maîtriser son geste en utilisant un rouleau et de la peinture  
							- Durée
 
							- 35 minutes (3 phases)
 
															- Matériel
 
								- Peinture bleue, rose, orange, rouge, jaune, vert 
 
														
						 
						
							
								
										1. Peindre des traits verticaux 
										
 | 

 15 min. | découverte
 
										ATSEM encadre cet atelier
tremper son rouleau dans la peinture 
dérouler de haut en bas 
 
 
								 
							
								
										2. Coller l'ours sur la couverture peinte 
										
 | 

 10 min. | découverte
 
										Boules de coton blanc 
Coller à un endroit du coton pour figurer  l'ours 
 
								 
							
								
										3. Préparer des boules de coton 
										
 | 

 10 min. | découverte